новое

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Планета, обнаруженная европейскими астрономами в ближайшей звёздной системе Альфа Центавра, имеет все шансы оказаться жизнепригодным двойником Земли.

Диаметр планеты, которой ещё пока не дали официальное название, всего в 1,2 раза превышает земной, сообщает журнал Nature.

Она вращается вокруг звезды Проксима Центавра, ближайшей к Солнцу, на том расстоянии, которое позволяет предположить наличие на планете воды.

Средняя температура поверхности составляет минус 40 градусов Цельсия. Вместе с тем учёные отмечают, что имеющиеся достоинства планеты могут быть нивелированы рядом негативных факторов. Так, на состоянии атмосферы может отрицательно сказываться близкое расположение «двойника» Земли к Проксима Центавре, на которой часто возникают вспышки.

Помимо этого планета может быть повёрнута к светилу только одним боком, что также делает её непригодной для жизни.

Окончательный же вердикт по жизнепригодности планеты можно будет сделать только после запуска более мощных телескопов или отправки зонда к объекта, отмечают астрономы.

1 комментарий к “новое”

  1. Добролюб

    Предлагаю на испытание жизнепригодности заслать всю украинскую "верхушку" плюс каструлеголовых)))

    И зондов никаких не над будет)))

    А вообще инфа интересная, спасибо

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики