ДВЕ ТРЕТИ ЭКОСИСТЕМ ЗЕМЛИ НАХОДЯТСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Сохранность экосистем и видовое разнообразие упали до критической отметки в 58% ключевых экорегионов Земли, что говорит об угрозе начала массового вымирания и резкого сокращения в численности животных.

На сегодняшний день среди экологов и биологов нет уверенности в том, как много изменений или потерь видов может пережить та или иная экосистема до того момента, когда она катастрофически обрушится и потеряет способность поддерживать себя. По этой причине сокращения в видовом разнообразии всех живых существ – от бактерий и до млекопитающих, связанные с изменением климата и деятельностью человека, вызывает большую тревогу у ученых. Тим Ньюболд из университетского колледжа Лондона (Великобритания) и его коллеги попытались найти ответ на этот вопрос, составив самую обширную базу видов на Земле, которая включает в себя почти 40 тысяч разных форм жизни, живущих на всех континентах планеты, и два миллиона оценок их видового разнообразия.
Анализ Ньюболда и его коллег привел к неутешительным выводам — 58% этих биомов сегодня находится в критическом состоянии. В них вымерло более 20% видов животных, микробов и других существ, обитавших в них до начала массовой эксплуатации земель, вырубки лесов и добычи полезных ископаемых. Сокращение видового разнообразия на более чем 10-20%, как объясняют ученые, приводит к необратимым и катастрофическим последствиям. Большая часть этих последствий проявит себя только в будущем, из-за чего мы пока не ощущаем всех масштабов катастрофы.

От редакции

Недаром, мы зашли в этот кризис – не для того, чтобы сейчас начать развиваться просто под давлением природы. Мы попали в такую ситуацию, что до тех пор, пока человек не задумается и не обнаружит в себе зло, не решит, что ему необходимо измениться, поскольку не осталось выбора на грани жизни и смерти – до тех пор он не согласится на новое образование. Он должен увидеть, что нет выхода, и необходимо воспитать себя по-новому, построить новые системы. Тогда он начнет искать, что может помочь ему в этом? И тут все должны сказать свое слово: психологи, которые посоветуют работать через группу, социологи, политологи, педагоги, воспитатели, спортивные тренеры. Нам нужно построить такие системы, чтобы человек начал понимать необходимость изменений – на основе полученных знаний, и знал, как их практически реализовать.

оригинал статьи

11 комментариев к “ДВЕ ТРЕТИ ЭКОСИСТЕМ ЗЕМЛИ НАХОДЯТСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ”

  1. Триглас
    vlad написал(а):

    Анализ Ньюболда и его коллег привел к неутешительным выводам — 58% этих биомов сегодня находится в критическом состоянии. В них вымерло более 20% видов животных, микробов и других существ, обитавших в них до начала массовой эксплуатации земель, вырубки лесов и добычи полезных ископаемых. Сокращение видового разнообразия на более чем 10-20%, как объясняют ученые, приводит к необратимым и катастрофическим последствиям. Большая часть этих последствий проявит себя только в будущем, из-за чего мы пока не ощущаем всех масштабов катастрофы

    Чтобы назвать это катастрофой нужно как минимум знать — а как меняется эта же картина развития и вымирания биологических видов без вмешательства человека.

    Природа всегда имеет рычаги воздействия на детей своих……….в том числе и на человека. Будут вымирать одни животные — на их место придут другие…………….более агрессивные к человеку и более конкурентноспособные.

  2. Да,совершенно верно,у природы( под словом природа я имею в виду общий закон развития) всегда есть рычаги влияния на нас. Но надо понимать что все катаклизмы которые происходят — зто  средства с помощью которых нам указывают на наше не соответствие  с ней. Если связь между нами будет правильная ,все проблемы прекратятся,потому что это уровни нашего желания (не живой,растительный,животный) которые находятся внутри нас. Именно поэтому человек называется венцом творения,потому что эти уровни включены в него и последняя ступень человек замыкает все ступени.

  3. Триглас

    Это верно……….токмо надо уточнить что понятие ЧЕЛОВЕК несколько отличается от того, что принято в обществе…………………..ЧЕЛОВЕК — это не просто умная тварь, ходящая на двух ногах, имеющая две руки и говорящая на каком-либо языке……………………Человек — это богоподобная сущность,  прошедшая все этапы развития и достигшая понимания божественных законов бытия. Иными словами —  человек должен быть эволюционно развит а не только изображать человека своим формами.

  4. Абсолютно верно! А для этого необходимо всеобщее воспитание как стать ЧЕЛОВЕКОМ .Этих знаний у народов мира нет,а они есть у евреев,и именно они смогут обучить народы мира следующей форме существования,(или ступени),а как это сделать говорит наука каббала.

  5. Триглас
    vlad написал(а):

    необходимо всеобщее воспитание как стать ЧЕЛОВЕКОМ .Этих знаний у народов мира нет,а они есть у евреев

    Ты слишком снизил планку всех народов! Системы воспитания есть у многих народов Земли — русских, индусов, папуасов…………………..у многих!

    vlad написал(а):

    как это сделать говорит наука каббала.

    Каббала это не общая школа для всех — это школа для руководителей………………….Даже у евреев знатоков Каббалы еденицы…………………….чё уж про других говорить…………

  6. То что есть у на родов мира,это все основано на эгоизме,и люди из него ни куда не выходят. Возьми индию. О каком воспитании может идти речь,если люди делятся на касты,..Ведь что такое человек мы же уже вроде прояснили. Это высшая форма существования основанная на альтруизме и равная по свойствам Творцу-той единственной силе которая создала всю реальность и что является источником всего. У кого есть такие знания.? да ты совершенно прав что каббала не для всех,а именно все ею заниматься не могут ,и не должны,но получить знания которые приведут все человечество к равновесию с природой (Творцом) это можно получить. Ты же сам знаешь есть четкая духовная иерархия которая "отпечаталась " во всех ступенях развития. Как не могут быть все президентами,олигархами,или конами,левитами. У каждого свое предназначение в этой глобальной системе душ. Это ни как не идет ни в какое сравнение с индусами которые занимаются идолопаклонством. Это запрещено.
    Вот  не солько высказываний великих каббалистов .
       

    Постановление свыше о запрете открытого изучения Каббалы действительно только в определенный период времени – до конца 5250 г. [1490 г. н. э.], с этого времени и далее отменяется это постановление и разрешается открыто заниматься изучением «Книги Зоар». А с 5300 г. [1540 г. н. э.] занятия этой мудростью считаются самым высшим предназначением и должны все, как взрослые, так и дети, заниматься ею, как сказано в «Рейя Меемна». Рав А. Азулай [5] «Предисловие к книге Ор а-Хама»

    Есть тьма, застилающая глаза человечеству, опускающая людей в изучение природы, отчего они уже не ощущают Творца как Высшего управляющего всем, а считают все зависящим от природы, удачи и случая. Также и наука помогает им в этом. И потому люди совершенно не ощущают внутреннее управление мирозданием. И этим опустились до наинизшего уровня настолько, что забылась каббала, и не понимают истинного управления, а идут за природой, и глаза их не видят Высшего управления. РАМХАЛЬ «Адир ба Маром»

    Приближается время освобождения мира, зависимое только от Высшего света, от раскрытия каббалы ясным языком, чтобы проявилась вся скрытая мудрость. Рав А. Кук [6] «Игрот»

    Кому неизвестна мудрость каббалы, тот может постичь только внешнее, видимое, материальное. Но главное — это внутреннее, постигаемое путями внутреннего управления. Рамхаль «Адир бэ Маром»

    Нет сомнения, что самое важное в мире — это изучение каббалы, потому что она относится к Творцу, давшему ее для обучения духовной работе. Работа человека делится на три части: 1) просто исполняющий, не уделяющий внимания познанию Творца; 2) философы, исследующие Творца, стремятся к истине, их деяния желательны, но намерения — нет; 3) изучающие Каббалу в намерении оправдать деяния Творца. РАМАК [3] «Да эт Элоки Авиха»

    Узнать управление и замысел Высшего Желания, зачем создал все эти создания, — является предметом науки каббала. Что Творец желает от своих созданий, каков будет конец кругооборотов мира, их тайны — все это мы изучаем как физику высших сфирот. РАМХАЛЬ [4] «Даат Твунот»

    До тех пор, пока ортодоксальный иудаизм настойчиво отвергает изучение каббалы, а держится только за Вавилонский Талмуд и защищает свое традиционное воспитание, не раскрывается истинный смысл жизни, что не способствует достижению цели во всех поколениях и особенно в нашем. Рав А. Кук «Игрот»

    Горе тем, кто является причиной того, что дух Машиаха исчезнет и, может быть, никогда не сможет вернуться в мир, потому что они делают Тору сухой, без какой-либо примеси ума и знания, потому как ограничиваются только исполнительной частью Торы и не желают постараться понять науку Каббала, познать и изучить тайны Торы и смысл заповедей. Горе им, вызывающим своими поступками голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабеж в мире. Рав Й. Ашлаг «Предисловие к Книге Зоар»

  7. Триглас
    vlad написал(а):

    То что есть у на родов мира,это все основано на эгоизме

    Чтобы сделать такой вывод человек должен потратить время и силы пытаясь понять другие учения……………С чего делаешь вывод ты? Учения каких народов ты знаешь?
    Нельзя огульно хаять всё что тебе не интересно — так и своё никому не удастся показать — не захотят общаться с таким человеком……………

  8. Я не охаиваю другие учения,ради бога  пусть люди находятся там где их сердце.Если человек находит ответы на свои вопросы что может быть желаннее. Но я говорю о том,что до начала всех религий и учений люди изучали каббалу. Как сказано что не было ребянка старше шести лет который бы не разбрирался бы в законах "не чистоты" (то есть,работа с намерением с получения на отдачу.)Ведь так жил весь народ!!!  Ведь только после крушения второго храма появились верования иудаизм,хрестьянство,ислам. Мы же видим что ни в одной из религий нет единства понимания их учений. Везде есть разные течения,направления,и каждый считает свое направление правильным. А истина там где нет эгоизма,об этом пишут все каббалисты ты должен это знать. Ведь именно он "разрывает нас на куски и отбрасывает друг от друга"  а каббала рассказывает как нам "подняться над этим и существовать в единстве с Творцом. Что может быть прекраснее.
      На счет других учений что бы их понять…… Я не делаю это потому что не хочу "примешивать" чужие мысли к своим….,ведь это входит в человека не заметно и он сам того не замечая сворачивает с пути.  Делая своего рода "коктейль" из различных высказываний,учений. Да и просто все знать допустим можно,но все знать хорошо — не возможно. Возьми примеры из нашего мира. Музыканты,ученые,спортсмены,и т д. все они становятся профи потому что уделяют все свое время тому чем занимаются,а занимаются они по 10,12.часов в день ,а то и больше. Так что не возможно быть сведущим во всем,просто не получится .  Я уважаю любые религии,учения,методики,потому что там находятся ищущие смысл жизни люди. Ну а где истина — время покажет.

    Отредактировано vlad (29-08-2016 22:51:07)

  9. Триглас
    vlad написал(а):

    я говорю о том,что до начала всех религий и учений люди изучали каббалу.

    Это выдумка!

    vlad написал(а):

    А истина там где нет эгоизма

    Это неверно! Истина везде………………но есть места где её не хотят ставить выше своих заморочек………………Кстати ты тоже это демонстрируешь (это относится к тебе лично но не к Каббале……………….так бывает когда много желания но мало опыта)

    vlad написал(а):

    На счет других учений что бы их понять…… Я не делаю это потому что не хочу "примешивать" чужие мысли к своим….,ведь это входит в человека не заметно и он сам того не замечая сворачивает с пути.

    А это уже демонстрация страха и неуверенности…………….
    Я например читаю книги по любому учению…………….и не боюсь что они "вотруться незаметно в моё сознание"………………………но кое-что могу взять осознанно.

    vlad написал(а):

    . Музыканты,ученые,спортсмены,и т д. все они становятся профи потому что уделяют все свое время тому чем занимаются,а занимаются они по 10,12.часов в день ,а то и больше. Так что не возможно быть сведущим во всем,просто не получится

    то верно………………..Но при этом нужно как минимум демонстрировать терпимость и уважение к чужим знаниям……………….Не только в Каббале люди трудились столетиями…………..

    vlad написал(а):

    Я уважаю любые религии,учения,методики,потому что там находятся ищущие смысл жизни люди. Ну а где истина — время покажет.

    С этим полностью согласен…………
    Свои знания нужно подавать как драгоценное блюдо……………но не навязывая…………………Впрочем — я страдаю той же болезнью……………….

  10. Знаешь,как бы там ни было ,все мы в чем то схожи и все чем то отличаемся своим видением. Но не это важно.Важно то каждый привносит свой кирпичик в строительство дорохки к познанию окружающего мира,а кто и как к этому идет не важно

  11. Триглас
    vlad написал(а):

    Знаешь,как бы там ни было ,все мы в чем то схожи и все чем то отличаемся своим видением. Но не это важно.Важно то каждый привносит свой кирпичик в строительство дорохки к познанию окружающего мира,а кто и как к этому идет не важно

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики