ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗУЧАЕТ ЗЛО

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Если бы вам представилась возможность отправить безвредных жучков в кофемолку, вам бы это доставило удовольствие? А если бы у жучков были имена, и вы бы слышали, как хрустят их панцири? Или, к примеру, оглушить невинного человека невыносимым шумом – приятна ли вам такая перспектива?

С помощью таких испытаний Делрой Польюс изучает темную сторону человеческой психики. Главная его задача – ответить на вопрос, которым задаются многие: почему некоторые люди получают удовольствие от жестокости? А это не только психопаты и убийцы, но и школьники-драчуны, интернет-тролли и даже уважаемые, казалось бы, члены общества – к примеру, политики и полицейские.

По словам ученого, окружающие часто делают об этих людях скоропалительные выводы. «Мы склонны приписывать новым знакомым ангельские или дьявольские черты – нам проще считать, что мир состоит из хороших и плохих людей», — объясняет Польюс, профессор канадского Университета Британской Колумбии. Польюс не оправдывает жестокость, однако он занимает отстраненную позицию, как зоолог, изучающий ядовитых насекомых. Это позволяет ему выстроить классификацию различных проявлений зла в повседневной жизни.

Изначально внимание Польюса привлекли нарциссы – люди эгоистичные и тщеславные, способные наброситься на другого человека, чтобы не потерять лицо. Затем, чуть более десяти лет назад, его аспирант Кевин Уильямс предложил проверить, не связаны ли эти эгоцентрические черты с двумя другими неприятными характеристиками – маккиавеллизмом (склонностью к хладнокровным манипуляциям) и психопатией (жестокой бесчувственностью и невосприимчивостью к чувствам окружающих). Вместе они выяснили, что эти три свойства характера в целом не зависят друг от друга, но иногда встречаются в одном человеке, формируя так называемую «темную тройку».

Польюс считает важной и работу по изучению «высокоморального маккиавеллизма» и «общественно полезного нарциссизма» — когда люди, имеющие темные стороны характера, обращают их на благо других (как они себе его представляют). В некоторых ситуациях безжалостность полезна. «Премьер-министр не может со всеми цацкаться: иногда приходится играть в обход правил и причинять людям неудобства, а порой даже вести себя мерзко, чтобы добиться высших целей», — считает ученый.

оригинал статьи

17 комментариев к “ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗУЧАЕТ ЗЛО”

  1. Триглас
    vlad написал(а):

    Если бы вам представилась возможность отправить безвредных жучков в кофемолку, вам бы это доставило удовольствие?

    А если кушать очень хочется……….Ведь библейские евреи ели саранчу сушённую……………………А брат Иисуса тоже ел акрид (вид саранчи) …….но тока уже в сыром натуральном виде…………..

    vlad написал(а):

    нарциссы – люди эгоистичные и тщеславные, способные наброситься на другого человека, чтобы не потерять лицо.

    Совершенно неверное трактование!!! Нарциссами называют людей, занятых самолюбованием…………Они как правило спокойны.

  2. СЛОВОКРЫЛ

    Безжалостность….Хладнокровность… Расчетливость….
    Увы, по наблюдениям прохвессора Словокрыла, это не совсем верно, приписывать человеку в КОНКРЕТИКЕ, такие свойства, как постоянную величину личности, типа характера.
    Любой из перечисленных, и имеет чувства, и ведется на них, как и все люди. К примеру, ему пофиг жучки в кофемолке…. но эмоционально не выдерживает муки любимых животных. Но ему пофиг муки других людей.
    Не видел таких… но не исключу, что кто то будет плакать по сорванному цветку, или пучку лука с грядки…. с целью пожрать, или подарить с любовью женщине.
    Люди с остервенением убивают в войне своих врагов — людей…. часто и родственников и единоверцев… и оплакивают погибших "своих" слезно и с рыданиями.. Пример на Украине и Донбасе. Зомбирование?…. но это говорит о свойствах человека, которого можно зомбировать… или типа изменить характер имеющейся информации внутри человека, изменив полярность. Тогда безжалостного-смельчака, можно сделать любвеобильным нытиком. А в общем… всё человечество, имея такие свойства, и управляется через них…. кем то, или чем то… что и проецирует информацию на всю землю.
    Это как вариант к размышлениям.

  3. Человеком управляет его — эго.с намерением получать ради себя. И именно оно "говорит" (через разум) что нужно делать для достижения цели. А уж каким методами он этого достигает зависит от человека. Один будет строить многоходовые комбинации,другой используя силу просто забирет "на прямик"минуя "пируэты".  Насчет свойств,то они у всех одинаковы,но у каждого присутствуют в разной пропорции.

  4. СЛОВОКРЫЛ

    Эго, это программа управления. Что попадет к восприятию, через Эго, то и синтезируется во что то как вывод-результат. Причем однозначный, именно для этого эго. А другое эго воспримет иначе, и выводы, и действия будут другие. Всё зависит от той информации, которая и структурирует эго-человека, как определенную личность, не такую как другие.
    Придав эгу другое направление… типа полярность восприятия, получишь другие выводы и действия человека.
    Но…. это мной описана позиция личности, с позиции САМ. Или как одни люди, зомбируют других САМИ. Но надо учитывать, почему одни имеют желания зомбировать? Кто управляет теми, кто зомбирует? И конечно теми, кто управляет этими, типа иерархически выше… и так найти первопричину того, почему этот чел зомбирован именно так.
    Почему чел имеет именно такое тело, а не другое. Имеет чувства и разум, именно такую ДНК, которая изменяется от всех излучений и полей космоса? Откуда идет та, первичная информация, которая и творит мир именно таким?

  5. Наше эго и есть первопричина поведения человека.Именно оно и диктует ему ту или иную форму поведения.(зомбирования,и тд.)
    На счет тела, это взаимодействие высших,духовных сил между собой имеет отображение в нашем теле. А программа которая это все градуирует и запускает в действие — называется Творец.

    Отредактировано vlad (06-09-2016 09:31:56)

  6. Триглас
    vlad написал(а):

    Наше эго и есть первопричина поведения человека.Именно оно и диктует ему ту или иную форму поведения.(зомбирования,и тд.)

    А что такое Эго и почему оно что-то может диктовать разуму?

  7. Наше эго,или желание получать — это наше я,и как мы в прошлый раз говорили, желание управляет разумом,а разум реализует желание.

  8. Триглас
    vlad написал(а):

    Наше эго,или желание получать — это наше я,и как мы в прошлый раз говорили, желание управляет разумом,а разум реализует желание.

    То есть — эго это желание………………….желание управляет разумом………………………разум реализует желание………………Получается — что желание реализует само себя………………..Абсурд однако!
    Определение Эго не принято……………надо что-то более приемлемое……………….А пока мы не поняли что такое Эго — нефик про него рассуждать!

  9. Нет ни какого абсурда. Сказано конец действия — в начале замысла.Я извиняюсь,но это ты не понял.постараюсь еще пояснить. В обще каббала представляет нас как желание.  Было создано желание(малхут мира бесконечности)  которое реализуется через четыре стадии прямого света (Юд,хэй,вав,хэй.) Весь этот процесс запускает Творец.

    Отредактировано vlad (07-09-2016 03:33:07)

  10. Триглас
    vlad написал(а):

    Сказано конец действия — в начале замысла.

    Это понятно…………..

    vlad написал(а):

    В обще каббала представляет нас как желание.

    А это непонятно……………Ты бы не статейки выкладывал а какие-нибудь основопологающие азы Каббалы…………..может оно и полезней было-бы…………….А?!

    vlad написал(а):

    Было создано желание

    Зачем Творцу создавать желание? Ведь желание отображает неполноту знаний…………чего в Творце мы заподозрить не можем!

    vlad написал(а):

    Было создано желание(малхут мира бесконечности)  которое реализуется через четыре стадии прямого света (Юд,хэй,вав,хэй.)

    Неплохо бы понять механизм такой реализации!

  11. Ну давай по порядку.
       Если я говорю каббалистическими понятиями,то во первых я не умничаю,…..если я говорю понятиями каббалы,то я говорю с тобой с человеком который сам изучает эту науку и которому эти слова не режут ухо ….,с другими я стараюсь меньше употреблять эти термины.- — И еще самое главное,я говорю об этом на страничке "КАББАЛА",которая и была открыта специально для того,что бы я мог излагать на ней точку зрения каббалы. по моему это естественно,а не не на других форумах.
          Во вторых,я высказываю свою точку зрения которая сформировалась при изучении каббалы,и рассматриваю окружающий мир и его события через эту призму,это тоже естественно,и когда мне советуют думать своей головой а не выпячивать каббалу,то мне не понятно,почему эзотерикам можно говорить своими понятиями которые там приняты,…буддистам христианам,мусульманам,и тд.это нормально,а вот мне надо себя как то подкорректировать.Почему? Что за двойные стандарты? Ведь человек формируется под воздействием на него окружения..     
         В третьих- Творец специально создал нас в скрытии от него,чтобы мы приложили усилия и за свой счет стали равными ему по свойствам. Мы были в одном состоянии (Эдемский сад или рай),но это было за его счет,по этому было сделано разбиение духовного парцуфа Адам Ришен,(или изгнание из рая)что бы мы смогли постичь все из противоположного состояния. Мы все постигаем из противоположности — жара-холод,горькое,сладкое,и тд.
        На счет понять механизм реализации..- это описывается в "Учение десяти сфирот" Бааль Сулама целых 16 томов. Там описываются миры,их зарождение,зарождиние души,общая система душ,взаимодействие сфирот,порцуфим,связь их между собой,взаимодействие сил и свойств.Вообщем очень интересно. Если захочешь то дам ссылку. А вот пока прочти стих святого Ари  "Древо Жизни"
       
       
    Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
    И не было свободного незаполненного пространства —
    Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
    И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
    Этим раскрыв совершенство Свое,
    Что явилось причиной творения миров,
    Сократил себя Он в точке центральной своей —
    И сжался свет и удалился,
    Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.
    И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки
    Так, что место пустое форму окружности приобрело,
    Поскольку таковым было сокращение света.
    И вот после сжатия этого в центре заполненного светом пространства
    Образовалась круглая пустота, лишь тогда
    Появилось место, где могут создания и творения существовать.
    И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,
    Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.
    Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
    И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
    Прежде этих миров был Бесконечный,
    В совершенстве настолько прекрасном своем,
    Что нет сил у созданий постичь совершенство Его —
    Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
    Ведь нет Ему места, границы и времени.
    И лучом спустился свет
    К мирам, в черном пространстве пустом находящимся все.
    И круг каждый от каждого мира и близкие к свету — важны,
    Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
    Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.
    И так удален от Бесконечного — далее всех миров,
    И потому материально так окончательно низок —
    Ведь внутри окружностей всех находится он —
    В самом центре зияющей пустоты…

    Отредактировано vlad (07-09-2016 18:05:42)

  12. Триглас
    vlad написал(а):

    Если я говорю каббалистическими понятиями,то во первых я не умничаю,…..если я говорю понятиями каббалы,то я говорю с тобой с человеком который сам изучает эту науку и которому эти слова не режут ухо ….,с другими я стараюсь меньше употреблять эти термины.- — И еще самое главное,я говорю об этом на страничке "КАББАЛА",которая и была открыта специально для того,что бы я мог излагать на ней точку зрения каббалы. по моему это естественно,а не не на других форумах.

    Ну я то подразумевал что мы не вдвоём в поле……………………….другие тоже читают…………..шоб и они что-то поняли.

    vlad написал(а):

    Во вторых,я высказываю свою точку зрения которая сформировалась при изучении каббалы,и рассматриваю окружающий мир и его события через эту призму,это тоже естественно,и когда мне советуют думать своей головой а не выпячивать каббалу,то мне не понятно,почему эзотерикам можно говорить своими понятиями которые там приняты,…буддистам христианам,мусульманам,и тд.это нормально,а вот мне надо себя как то подкорректировать.Почему? Что за двойные стандарты? Ведь человек формируется под воздействием на него окружения..

    Тут ты прав…………………Но ежели я говорю с буддистами — стараюсь всё же говорить их понятиями.

    vlad написал(а):

    В третьих- Творец специально создал нас в скрытии от него,чтобы мы приложили усилия и за свой счет стали равными ему по свойствам.

    Ну это не более чем догадка о планах Творца………..

    vlad написал(а):

    Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.

    Он и сейчас заполняет пространство от края до края

    vlad написал(а):

    И не было свободного незаполненного пространства —

    Как нет и сейчас ни кусочка пустого пространства

    vlad написал(а):

    И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
    Этим раскрыв совершенство Свое,

    Правда о том совершенстве мы можем
    Жалким умишком своим лишь догадки плодить

    vlad написал(а):

    Что явилось причиной творения миров,
    Сократил себя Он в точке центральной своей —
    И сжался свет и удалился,

    Кажется нам и пытаясь постичь
    То что в мозгу не желает вмещаться
    Мы сочиняем догадки и мифы творим

    Стих неоднозначен…………………..много спорных моментов……………..Но для тебя сие беспорно……………….ну и ладушки — не будем навязывать друг другу истины………….

    А Каббалу всё таки можно было дать в истоке ………….хоть немного………….чтоб поняли все хоть некоторые базовые моменты.

  13. Ну вроде мы поняли друг друга…На счет стиха и прочих каббалистических материалов. Это так на форумах не изучается,здесь нужен Рав,который может пояснить интересующие моменты…… базовые моменты можно дать, но если попросят. Ну а так ,будем помогать друг другу идти путем истины. Приглашаются все!!!

  14. Триглас
    vlad написал(а):

    базовые моменты можно дать, но если попросят

    То есть — моя просьба просьбой не считается?

    vlad написал(а):

    Ну а так ,будем помогать друг другу идти путем истины.

    Во — вместо "Топор истины" открою "Костыль истины"………………….  

    vlad написал(а):

    Приглашаются все!!!

    Куда?
    Кстати — я предлогал тебе стать не Равом а аморой……………….для нас сирых………………

  15. Почему твоя просьба не считается,просто я не думал что ты в этом нуждаешся…ты же ее уже изучаешь..Конечно если есть вопросы задавай постараюсь тветить.   На счет куда идти — в мир истины!  . Ну а на счет адмора ты мне явно польстил…,я такойже как и все — равный среди всех. Но спасибо ха- ха!!

  16. Триглас
    vlad написал(а):

    Почему твоя просьба не считается,просто я не думал что ты в этом нуждаешся…ты же ее уже изучаешь..

    И не думал пока…………………..Так — почитал на досуге……………..

    vlad написал(а):

    .Конечно если есть вопросы задавай постараюсь тветить.

    Я привык по другому искать ответы…………….

    vlad написал(а):

    На счет куда идти — в мир истины!

    Адрес в студию!

    vlad написал(а):

    Ну а на счет адмора ты мне явно польстил…,я такойже как и все — равный среди всех. Но спасибо ха- ха!!

    Ну так фактически ты же и выполняешь на форуме эту функцию………….

  17. СЛОВОКРЫЛ
    Триглас написал(а):

    Ну так фактически ты же и выполняешь на форуме эту функцию………….

    Вааще, Влад, молодец. Столько искать, и постить… не каждому….

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики