Экперименты Бенджамина Либета со свободой воли

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека. В эксперименте он ставил перед человеком циферблат, на котором быстро вращался огонек. К запястью испытуемого и определенным участкам его мозга были подключены датчики.

В какое-то время, когда испытуемый принимал решение пошевелить кистью, к которой был прикреплен датчик, испытуемый запоминал по циферблату число, на котором остановился огонек (по сути, время принятия решения). После этого он шевелил кистью. Датчики, прикрепленные к мозгу испытуемого, регистрировали активность некоторых участков, называемую «Потенциалом готовности». Время потенциала готовности, принятия решения и шевеления кистью регистрировались приборами.

Вопреки ожиданиям приборы показали такую последовательность событий:

— сначала появлялся потенциал готовности;

— потом примерно через 350 мс испытуемый сознательно принимал решение пошевелить кистью (это регистрировалось временем на циферблате перед ним);

-через примерно 100 мс шел сигнал от запястья кисти.

Т.е. до момента сознательного решения человека, его мозг уже активировался. Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

В других экспериментах доктор Либет сверял время появления в сознании заранее заданных процессов и время, когда эти процессы происходили в мозге испытуемого. Оказалось, что сознание человека регистрировала события на полсекунды позже реального времени, когда они происходили. Т.е. сознание живет как бы прошлым на полсекунды.

Получается, что наше сознание является только регистратором событий в мозгу, а все решения и действия выполняются мозгом и подсознанием автоматически. В том числе, как показал первый эксперимент, это касается и «сознательно» принятых решений.

29 комментариев к “Экперименты Бенджамина Либета со свободой воли”

  1. Путник написал(а):

    Получается, что наше сознание является только регистратором событий в мозгу, а все решения и действия выполняются мозгом и подсознанием автоматически. В том числе, как показал первый эксперимент, это касается и «сознательно» принятых решений.

    Совершенно верно!

  2. Триглас
    Путник написал(а):

    наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

    Человек очень смутно знает мозг……………как же делать выводы о том, что ты знаешь очень плохо?!
    Стандартные задачи и задачи не связанные с выживанием тела мозг решает через автоматические отделы………."Бессознательная активность" не означает бесконтрольная — мозг просто решает в автоматическом режиме.

  3. Триглас написал(а):

    Человек очень смутно знает мозг……………как же делать выводы о том, что ты знаешь очень плохо?!

    Где был мозг, когда ты был в глубоком сне без сновидений? Мозг — это очередная идея обусловленного ума.

  4. Триглас
    Alex2015 написал(а):

    Где был мозг, когда ты был в глубоком сне без сновидений?

    У меня — в голове……….А ты наверное его на тумбочку ложишь когда спать ложишься?

    Alex2015 написал(а):

    Мозг — это очередная идея обусловленного ума.

    В другом месте ты написал что ум и мозг — одно и тоже…………..Значит мозг — это идея мозга? Ты попользуйся своим чтоб понять абсурд, тобою городимый!

  5. Мозг это прибор регистрирующий сознание в волновом определение реальности в качестве ума.

  6. Путник написал(а):

    Т.е. до момента сознательного решения человека, его мозг уже активировался. Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

    Игорь, че-то у меня ни как не складывается это в уме.

  7. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    Путник написал(а):
    Т.е. до момента сознательного решения человека, его мозг уже активировался. Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

    Игорь, че-то у меня ни как не складывается это в уме.

    Конечно не сложится — в статье попутано святое и грешное! Ну как же мозг  может принять решение если он не активирован? Конечно он сначала активируется, работает и потом уже выдаёт решение. При этом — решение по "пустяковым" вопросам принимается автоматически (не задействуя сферу сознательных рассуждений)…………………
    Эдак можно сказать — Я ещё не решил сделать шаг, а мозг уже отдал команду ногам!

  8. Триглас написал(а):

    Эдак можно сказать — Я ещё не решил сделать шаг, а мозг уже отдал команду ногам!

    предположим , что — это некий уровень медитации.

  9. Триглас
    SERGXXX написал(а):

    предположим , что — это некий уровень медитации.

    Ага — назовём сие "Пятый уровень медитативной работы мозга"………..ну шоб по научному звучало!

  10. Триглас написал(а):

    Ага — назовём сие "Пятый уровень медитативной работы мозга"………..ну шоб по научному звучало!

    Господи  — ну начнём !

    Любому  личному безобразию , общество должно обьявлять определение.

  11. Триглас написал(а):

    У меня — в голове……….А ты наверное его на тумбочку ложишь когда спать ложишься?

    В другом месте ты написал что ум и мозг — одно и тоже…………..Значит мозг — это идея мозга? Ты попользуйся своим чтоб понять абсурд, тобою городимый!

    Это предположение. Ты видел свой мозг или поверил в его существование? Сознание — вот причина появления и тела Твоего и мозга, чудик. )

  12. Триглас написал(а):

    Конечно не сложится — в статье попутано святое и грешное! Ну как же мозг  может принять решение если он не активирован? Конечно он сначала активируется, работает и потом уже выдаёт решение. При этом — решение по "пустяковым" вопросам принимается автоматически (не задействуя сферу сознательных рассуждений)…………………
    Эдак можно сказать — Я ещё не решил сделать шаг, а мозг уже отдал команду ногам!

    Отбрось физику 19 века, давай к нам — в 21й век: Новая наука Сознания, см. последние 20 мин. фильма, послушай учёных:

  13. Триглас
    Alex2015 написал(а):

    Это предположение. Ты видел свой мозг или поверил в его существование? Сознание — вот причина появления и тела Твоего и мозга, чудик. )

    Ни разу не видел человека с сознанием но без мозга…………….

    Alex2015 написал(а):

    Сознание — вот причина появления и тела Твоего и мозга

    С чего ты взял?

    Alex2015 написал(а):

    Ты видел свой мозг или поверил в его существование?

    А ты значит видел своё сознание?

    Alex2015 написал(а):

    Отбрось физику 19 века, давай к нам — в 21й век: Новая наука Сознания, см. последние 20 мин. фильма, послушай учёных:

    Ты сам умеешь то что в фильме? Если нет — ты в том же веке что и я.
    Если можно прочитать и повторить — это наука…………..Если повторить нельзя — это феномен……………..ещё не наука!
    Ещё интересный момент — праноеды живут практически столько же как и все едуны……….почему?
    Учёные за 10 лет меняют все представления о мире…………….Изменят и нынешние!

    Отредактировано Триглас (14-02-2017 00:45:21)

  14. СЛОВОКРЫЛ
    SERGXXX написал(а):

    Путник написал(а):
    Т.е. до момента сознательного решения человека, его мозг уже активировался. Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

    Игорь, че-то у меня ни как не складывается это в уме.

    Информация из подсознания, поступает в мозг, который формирует сознательные функции Ума.
    Мозг, это промежуточное звено, в прохождении информации в материализацию, через человека или животное. Так что нового тут пока ничего нет. Эксперимент подтвердил то, что эзотерика говорит давно… типа " Сначала в КБ астро-ментала происходит строительство, потом это спускается на материализацию."
    Так что наши желания сначала зарождаются вне нас, а только потом входят, и активизируют нас.
    А мы думаем, что это МЫ САМИ думаем…  
    Из за этого, не знаем "Кто-Я?"

  15. Триглас
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А мы думаем, что это МЫ САМИ думаем…

    Погоди! Мы думаем что мы думаем?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А если мы не думаем — почему мы думаем что мы думаем? Или мы всё-таки не думаем что мы думаем что мы думаем? А может всё же — мы думаем что мы не думаем?
    Ответь мне на эти конкретные вопросы!
                

  16. Геннадич
    Триглас написал(а):

    Ответь мне на эти конкретные вопросы!

    Может он придерживается такой мудрости — "Раньше, во времена трехмерного мира (сейчас он уже четырехмерный), была такая мудрость: "Прежде, чем сказать, — подумай!", а теперь: "Прежде, чем подумать, — подумай!!!"

  17. Триглас
    Геннадич написал(а):

    Может он придерживается такой мудрости — "Раньше, во времена трехмерного мира (сейчас он уже четырехмерный), была такая мудрость: "Прежде, чем сказать, — подумай!", а теперь: "Прежде, чем подумать, — подумай!!!"

    Есть ещё пятое измерение в нашем мире — Координата Синтеза Словокрыла!………….Но её понимают не все………..очень мало людей……………по правде — тока один и понимает……………

  18. Триглас написал(а):

    по правде — тока один и понимает……………

    дай угадаю…. -сам словокрыл?)))

    Путник написал(а):

    Получается, что наше сознание является только регистратором событий в мозгу, а все решения и действия выполняются мозгом и подсознанием автоматически. В том числе, как показал первый эксперимент, это касается и «сознательно» принятых решений.

    получается что так…..
    ответ на любой вопрос уже готов-ты просто смотришь его и реализуешь)))
    если Воля развита….можно менять ответ…на другой..но скорее всего он тоже будет заготовленным….
    т.е то, что тебе срезонирует…понравится…..

    Отредактировано Life_Form (14-02-2017 20:39:54)

  19. Триглас
    Life_Form написал(а):

    Триглас написал(а):
    по правде — тока один и понимает……………
    дай угадаю…. -сам словокрыл?)))

      Как ты догадалась?!

    Life_Form написал(а):

    получается что так…..
    ответ на любой вопрос уже готов-ты просто смотришь его и реализуешь)))
    если Воля развита….можно менять ответ…на другой..но скорее всего он тоже будет заготовленным….
    т.е то, что тебе срезонирует…понравится…..

    И шо — никакого просвета?

  20. Триглас написал(а):

    И шо — никакого просвета?

    должен быть выход.всегда!..и он тоже уже заготовлен    

  21. Триглас
    Life_Form написал(а):

    должен быть выход.всегда!..и он тоже уже заготовлен

    Ну  тогда ответь на мой следующий……….не заданный ещё вопрос? Ведь ответ заготовлен!

  22. Триглас написал(а):

    Ни разу не видел человека с сознанием но без мозга…………….

    С чего ты взял?

    А ты значит видел своё сознание?

    Ты сам умеешь то что в фильме? Если нет — ты в том же веке что и я.
    Если можно прочитать и повторить — это наука…………..Если повторить нельзя — это феномен……………..ещё не наука!
    Ещё интересный момент — праноеды живут практически столько же как и все едуны……….почему?
    Учёные за 10 лет меняют все представления о мире…………….Изменят и нынешние!
    Отредактировано Триглас (Вчера 21:45:21)

    Да, моё тело достигло бессмертия, но есть и более высокие уровни, подробнее см. здесь:

  23. Триглас написал(а):

    А ты значит видел своё сознание?

    Глаз не может увидеть самого себя. Так же и сознание. Я и есть сознание, поэтому я вижу своё тело, мысли, но не сознание. Сознание — это ВИДЯЩИЙ. 

  24. Триглас написал(а):

    Ну  тогда ответь на мой следующий……….не заданный ещё вопрос? Ведь ответ заготовлен!

    Когда знаешь всё, думать не приходится. )

  25. Триглас
    Alex2015 написал(а):

    Да, моё тело достигло бессмертия, но есть и более высокие уровни, подробнее см. здесь:

    цель эволюция невероятно проста — дойдя до предельной осознанности, до высшего расширения, до высочайшего "Я", в итоге вернуться к Источнику. Источник сознания превосходит возможности понимания, даже высочайшая степень осознанности и интеллектуальности не позволяет понять Жизнь такой какая она есть. Жизнь всегда остается тайной для сознания, которое всё равно старается раскрыть эту тайну посредством выражения через формы.

    Ты не видишь противоречия между
    " цель эволюция невероятно проста — дойдя до предельной осознанности, до высшего расширения, до высочайшего "Я", в итоге вернуться к Источнику"
    и
    " Источник сознания превосходит возможности понимания, даже высочайшая степень осознанности и интеллектуальности не позволяет понять Жизнь такой какая она есть. "
                            ?

    Alex2015 написал(а):

    Я и есть сознание, поэтому я вижу своё тело, мысли, но не сознание. Сознание — это ВИДЯЩИЙ

    Значит остаётся много места для возможных иллюзий? Ведь ВИДИТЬ — занятие для продвинутого……….А человек склонен себя переоценивать!

  26. Триглас
    Alex2015 написал(а):

    Когда знаешь всё, думать не приходится.

    Кто может сказать что знает всё…………неужто ты?

  27. Триглас написал(а):

    Ты не видишь противоречия между

    Все противоречия существуют лишь в уме. Но не моём, а того, кто их видит. 

    " Источник сознания превосходит возможности понимания, даже высочайшая степень осознанности и интеллектуальности не позволяет понять Жизнь такой какая она есть. "

    Если только не понять, что это и есть Ты сам. )
    Человек — да. Но я — не человек, вот в чём фокус!

    Триглас написал(а):

    Кто может сказать что знает всё…………неужто ты?

    Тот, кто познал то, познав что, можно познать ВСЁ. 

    Отредактировано Alex2015 (14-02-2017 23:51:07)

  28. Триглас
    Alex2015 написал(а):

    я — не человек, вот в чём фокус!

    Тады понятно…………….И кто ты? Ты прошёл фазу "человек"?

  29. Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека.

    У человека нет свободной воли, пока он не Освобождён (мокша) и наоборот. У достигшего Освобождения — полная свобода воли. Поэтому Христом и было сказано: Иоанна 8:32 "…и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики