ЮМОР, как средство выживания.

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Для меня чувство юмора — это самое необходимое, чтобы выжить вообще в этом мире.
Юмор — непременное условие всякого прогресса.
Отсутствие юмора делает человека пресным и агрессивным.
Человек, который не понимает юмора, как правило, обидчив и не восприимчив к новому.
Я думаю, такой человек может быть хорошим, но для настоящего Познания он потерян.
Человек, обладающий юмором, открыт для Бога, он всегда может посмеяться даже над собой!
Он может позволить и другим смеяться над собой, это высшее, что человек может, правильно воспринимая свое Эго, свое Я.

Вопросы:

Я вляется ли юмор необходимым качеством для достижения Высшей Мудрости?
И нормально ли для человека, стремящегося к просветленности, не обладать чувством Юмора?

26 комментариев к “ЮМОР, как средство выживания.”

  1. Карина написал(а):

    Для меня чувство юмора — это самое необходимое, чтобы выжить вообще в этом мире.
    Юмор — непременное условие всякого прогресса.

    Кариииииин……     

    Карина написал(а):

    Отсутствие юмора делает человека пресным и агрессивным.

    Карина написал(а):

    Я вляется ли юмор необходимым качеством для достижения Высшей Мудрости?

    Абсолютно ДА..!!!

    Карина написал(а):

    И нормально ли для человека, стремящегося к просветленности, не обладать чувством Юмора?

    Ещё раз ДА..!!!

  2. Карина написал(а):

    Я вляется ли юмор необходимым качеством для достижения Высшей Мудрости?

    Когда я как-то обиделась на игривый юморной ответ человека на мой ну очень серьезный вопрос (а мне вообще не смешно было) он сказал что некоторые вещи настолько серьезные что если их не сдобрять юмором, то просто моск потечет.

    Но для меня это все равно вопрос, в том плане что я не переношу издевательского смеха надо мной, когда я аки котенок кидающийся на собственное отражение в зеркале явно не в духе, то смех над моей нелепостью кажется мне невероятно неуместным. Жуткий диссонанс состояний и как преодолевать его я не в курсе. Сама же не понимаю как может быть смешно когда другому явно не до смеха. Да, не обязательно впадать в отчаянье вместе с расстроенной дочерью у которой не получается что-то втыкнуть или движения неловки, но чтобы ржать над этим от пуза…

  3. Карина
    ZAGA? написал(а):

    Карина написал(а):И нормально ли для человека, стремящегося к просветленности, не обладать чувством Юмора?Ещё раз ДА..!!!

    А я считаю, это не нормально. Для самого такого человека — это может казаться нормальным, но не для того, кто действительно хочет стать просветленным — это безнадежный случай.

  4. Карина написал(а):

    А я считаю, это не нормально. Для самого такого человека — это может казаться нормальным, но не для того, кто действительно хочет стать просветленным — это безнадежный случай.

    Почему..?? 

  5. Карина
    Ладушка написал(а):

    Когда я как-то обиделась на игривый юморной ответ человека на мой ну очень серьезный вопрос (а мне вообще не смешно было) он сказал что некоторые вещи настолько серьезные что если их не сдобрять юмором, то просто моск потечет.
                Но для меня это все равно вопрос, в том плане что я не переношу издевательского смеха надо мной, когда я аки котенок кидающийся на собственное отражение в зеркале явно не в духе, то смех над моей нелепостью кажется мне невероятно неуместным. Жуткий диссонанс состояний и как преодолевать его я не в курсе. Сама же не понимаю как может быть смешно когда другому явно не до смеха. Да, не обязательно впадать в отчаянье вместе с расстроенной дочерью у которой не получается что-то втыкнуть или движения неловки, но чтобы ржать над этим от пуза…

    Милая Ладушка, я не говорю о плоском юморе и речь не идет об уместности или неуместности юмора в определенной ситуации, я говорю о Юморе — вообще, как необходимости.
    Знаешь, у меня были ужасные ситуации — но юмор и смех всегда спасал… Он помогает видеть ситуацию совсем в другом русле. И не надо бояться смеяться над собой — это помогает критичнее и реалистичнее  относиться к себе…

  6. Карина
    ZAGA? написал(а):

    Почему..??

    Я не так выразилась — объективно, человек, который не понимает юмор, — закрыт для Бога..

  7. Карина написал(а):

    объективно, человек, который не понимает юмор, — закрыт для Бога..

    Так конечно это так……
    Я без смеха не могу ни дня….аж зависимость некая выработалась…
    Вот смеюсь,..а внутри как колокольчики звенят, всё светло, светло …радостно, радостно…..
    Лёгкость,..Свет…..Радость,…Любовь…..Добро…..
    Кажется протяни руку…И вот оно здесь, здесь оно просветление….
    И не надо нудно сидеть в разных позах……Засмейся от души……и уже считай просветлён…
    Наверное Боженька всегда смеётся….

  8. Карина
    ZAGA? написал(а):

    Так конечно это так……Я без смеха не могу ни дня….аж зависимость некая выработалась…Вот смеюсь,..а внутри как колокольчики звенят, всё светло, светло …радостно, радостно…..Лёгкость,..Свет…..Радость,…Любовь…..Добро…..Кажется протяни руку…И вот оно здесь, здесь оно просветление….И не надо нудно сидеть в разных позах……Засмейся от души……и уже считай просветлён…Наверное Боженька всегда смеётся….

    Все бы были такие
          

  9. Я вот сейчас разозлюсь.
    Просто так, с места, без причины.
    Вот злоба моя, ярость беспричинная.
    Поднимается. Как огонь.
    Вот я — улыбаюсь, мне весело от моей злобы.
    Вот ноздри широко дышат теперь.
    Вот слезы любви и счастья, радости, слегка увлажняют глаза.
    Волчок безумия, на макушке.

  10. Карина
    Ваня написал(а):

    Я вот сейчас разозлюсь.Просто так, с места, без причины.Вот злоба моя, ярость беспричинная.Поднимается. Как огонь.Вот я — улыбаюсь, мне весело от моей злобы.Вот ноздри широко дышат теперь.Вот слезы любви и счастья, радости, слегка увлажняют глаза.Волчок безумия, на макушке.

    Вань, это все так естественно.
    Но почему беспричинная злоба? Зачем?    

  11. Карина написал(а):

    я говорю о Юморе — вообще, как необходимости.

    Ну это-то вроде и так понятно. Меня же если и интересует тема юмора, то уже конкретный аспект юмора, его адекватность и уместность.

  12. Карина написал(а):

    Но почему беспричинная злоба? Зачем?

    В моем случае, беспричинная — значит я сам, не сходя с места, без всяких причин, стал злобным и яростным.
    Что бы поднять этот огонь выше.

  13. Карина
    Ваня написал(а):

    В моем случае, беспричинная — значит я сам, не сход

    А если вдруг, кто-то посмеется над тобой, как ты отреагируешь?

  14. Триглас

    Иногда юмор и жизнь спасает…………………….Во время Фрвнцузской революции разъярённая толпа накинулась на монахов. Потащили их чтоб повесить на фонарных столбах (тогда уже были фонари в Париже!). В этот момент один толстый монах говорит:" Дети мои! Неужели Вам станет светлее если вместо фонаря буду весеть я?" ……… Народ расхохотался и настроение вешать кого-либо пропало!

  15. Ладушка написал(а):

    аспект юмора, его адекватность и уместность.

    …. Ладушкин, да просто смейся…… просто так, как говорит Ваня беспричинно….
    Просветление наверное беспричинный процесс….
    Смех от души всегда адекватен и уместен…..

  16. Карина
    Триглас написал(а):

    Иногда юмор и жизнь спасает…………………….Во время Фрвнцузской революции разъярённая толпа накинулась на монахов. Потащили их чтоб повесить на фонарных столбах (тогда уже были фонари в Париже!). В этот момент один толстый монах говорит:" Дети мои! Неужели Вам станет светлее если вместо фонаря буду весеть я?" ……… Народ расхохотался и настроение вешать кого-либо пропало!

     

  17. Ладушка написал(а):

    Меня же если и интересует тема юмора, то уже конкретный аспект юмора, его адекватность и уместность.

    Ладушка…
    У юмора много аспектов, конечно.
    Мне искренне жаль тех людей, которые не могут увидеть смешного в себе и окружающей действительности. Правда.
    Вот я только что рассказывала своей подруге одну ситуацию, случившуюся на Дне Рождения друго мое подруги. (обе дамы — не знакомы друг с другом).

    Сидим мы за столом, встает муж именинницы и начинает говорить:
    — Моя жена — самая прекрасная, самая умная, самая сильная… Ну… и в горящую избу войдет, вы ж понимаете…
    Я:
    — угу…
    В горящую избу войдет
    Слона на скаку остановит,
    И- хобот ему оторвет….

    Это был чистый экспромт.
    А надо еще знать, что подруга моя — именинница, которая, — ну очень знойная женщина: две мечты поэта, примерно. Может — больше.

    Вопрос:
    Ладушка, как бы вы отреагировали на такой момент?

    Отредактировано Vassa (01-11-2010 00:05:28)

  18. ZAGA۞ написал(а):

    .. просто так, как говорит Ваня беспричинно….

    Да Рит, я могу впасть и депрессию, тоже беспричинно.
    И результат будет тем же.
    Ничем. Мной.

  19. Vassa написал(а):

    Вопрос:Ладушка, как бы вы отреагировали на такой момент?

    На именно такой момент — посмеялась бы. Но это потому что я сама 1,5 мечты поэта, и моя попа это средство моей комфортной езды по зимним горкам, на зависть костлявым)))

    У меня муж как на мой взгляд очень неуклюже шутит, потому какой-то уровень умения смеяться над собой или не принимать близко к сердцу уже имеется. Чего стоит только комплимент мне от мужа, когда я готовилась спать и была голышом он с улыбкой сказал что я похожа на мою бабушку перед смертью. Чтоб вам был понятен весь ужас шутки, скажу что моей бабушке отрезали ногу и мы с мужем ухаживали за ней лежачей полгода, понятно я одной с бабушкой конституции тела. Это была такая кошмарная шутка, что была уже за порогом обиды, я просто истерически смеялась))) А сказать на торт над которым я вымахивалась пару часов "где этот хлеб с вареньем" ("вареньем" был сложный крем из сливок и кураги))) вообще в порядке вещей)))

    Но я наверное не об этих вещах… А может мне они кажутся чем-то отличающимися от "хлеба с вареньем"… Когда у человека серьезно не ладится жизнь, когда она, едва сдерживая себя при коллегах, берет кружку в руки а кружка ходуном, и там такая боль в глазах читается нечеловеческая… И выхода сама от боли не видит, сложить внутренне противоречие никак, личных сил принять решение нет, а любое промедление только усугубляет состояние. Поржать над ее тремором? Что ей бы шланг с водой в руки и полила бы клубнику как ирригатор? Бред…

    …. Ладушкин, да просто смейся…… просто так, как говорит Ваня беспричинно….

    Если честно, то сложно мне это дается)))

  20. Ладушка написал(а):

    Когда у человека серьезно не ладится жизнь, когда она, едва сдерживая себя при коллегах, берет кружку в руки а кружка ходуном, и там такая боль в глазах читается нечеловеческая… И выхода сама от боли не видит, сложить внутренне противоречие никак, личных сил принять решение нет, а любое промедление только усугубляет состояние. Поржать над ее тремором?

    Люди сами загоняют себя в такое состояние….И в приведённом случае, конечно лучше не реагировать и не подпитывать такие состояния жалостью….будет ещё хуже….
    Просто в такой момент надо отойти, чуть-чуть притронувшись участливо к плечу…и тихо сказать — "Если что,….я рядом"..

  21. Лада,
    если ты посе этого своего поста хоть раз мне скажешь, что ты способна к восприятию лишь отдельных аспектов юмора….
    Ну что… мне придется оторваться от ого места, где я нахожусь, пойти в прихожую — там у меня большое зеркало — вклчить свет, надеть очки и долго убеждаться в том, что я — есть…

           

    Просто юмор — это одно.
    А глумливость и бестактность — другое и третье…

  22. Vassa написал(а):

    Просто юмор — это одно.А глумливость и бестактность — другое и третье…

    Ну значит буду учится их различать.

  23. Ладушка написал(а):

    Ну значит буду учится их различать.

       

  24. Ладушка написал(а):

    когда я готовилась спать и была голышом он с улыбкой сказал что я похожа на мою бабушку перед смертью.

    ))))))))))))))))))
    Бабушка перед смертью.
    Да еще и без ноги……….
    ))))))))) Давно так не смеялся.

  25. Vassa написал(а):

    А надо еще знать, что подруга моя — именинница, которая, — ну очень знойная женщина: две мечты поэта, примерно. Может — больше.

    Вопрос:
    Ладушка, как бы вы отреагировали на такой момент?

    Ладушка написал(а):

    На именно такой момент — посмеялась бы. Но это потому что я сама 1,5 мечты поэта, и моя попа это средство моей комфортной езды по зимним горкам, на зависть костлявым)))

    Да, теперь скажу. Что все отреагировали ровно так же — мы так хохотали все, начиная с именинницы, что только что не до судорог….

    Вот так примерно

    Отредактировано Vassa (01-11-2010 02:04:54)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики