НАБЛЮДЕНИЕ, КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ!

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Хочу начать с вами разговор на тему размышления о том, почему НАБЛЮДЕНИЕ имело такую большую роль на духовном пути к просветлению у Рамты. В книге "Пробуждение к необычному" на стр.65 Рамта говорит: "Я СЕМЬ ЛЕТ ПРОСИДЕЛ, НЕ ДЕЛАЯ НИЧЕГО,— ЛИШЬ НАБЛЮДАЛ ЗА СМЕНОЙ ДНЯ И НОЧИ И ОСОЗНАВАЛ ЖИЗНЬ,— и стал очень проницательным учеником природы." После таких слов Рамты возникает вопрос: сможем мы или не сможем достичь того же самого, что и он, если не отдадим большую часть своей жизни наблюдениям за природой. Рамта многими местами своих книг отправляет нас на природу наблюдать за ней. Но не все из нас имеют такую возможность. А сможем мы без этого иметь большие успехи или нет — это большой вопрос, который надо было бы обговорить. В той же книге "Пробуждение к необычному" Рамта пишет:
   "У меня не было лучшего занятия, чем наблюдать за прекрасным представлением, которое давал мне уродливый куст. Я видел, как этот серый корявый куст производил благоухающие малиновые цветы…"
   "Если выполняя свою практику, вы будете испытывать некоторые трудности, подумайте о моём кусте, о той колючей, серой, похожей на паутину массе, в которой годами жила красивая птица и пела мне ночи напролёт, и о том, как что-то неопрятное может давать такие прекрасные цветы. Подумайте об этом.Если мы собираемся каким-либо образом изменить наши тела, это изменение должно быть на химическом уровне".
   "Говорю вам: когда тот куст цвел ночью и пела та птица, я испытывал блаженство. На меня лилась самая красивая музыка, которую я когда-либо слышал…"
    Как вы думаете: возможно ли без этих многочасовых наблюдений за природой достичь просветления или нет?

27 комментариев к “НАБЛЮДЕНИЕ, КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ!”

  1. Vita написал(а):

    Как вы думаете: возможно ли без этих многочасовых наблюдений за природой достичь просветления или нет?

    Витуль, конечно возможно.!! Каждый к просветлению приходит своим путём…..!
    Знаешь, я совсем недавно начала наблюдать за мелочами которые меня окружают….И не только в природе…
    Ведь можно заметить прекрасное и на обычной кружке утреннего чая…Увидеть форму, цвет, мелкие трещинки на глазури, изгиб ручки этой кружки, да и многое другое..
    Скажи…можно достичь просветления созерцая например свою руку….?

  2. Vita написал(а):

    Хочу начать с вами разговор на тему размышления о том, почему НАБЛЮДЕНИЕ имело такую большую роль на духовном пути к просветлению у Рамты. В книге "Пробуждение к необычному" на стр.65 Рамта говорит: "Я СЕМЬ ЛЕТ ПРОСИДЕЛ, НЕ ДЕЛАЯ НИЧЕГО,— ЛИШЬ НАБЛЮДАЛ ЗА СМЕНОЙ ДНЯ И НОЧИ И ОСОЗНАВАЛ ЖИЗНЬ,— и стал очень проницательным учеником природы." После таких слов Рамты возникает вопрос: сможем мы или не сможем достичь того же самого, что и он, если не отдадим большую часть своей жизни наблюдениям за природой. Рамта многими местами своих книг отправляет нас на природу наблюдать за ней. Но не все из нас имеют такую возможность.

    Написав этот пост, ты руководствуешься конструирующим умом, складываешь кирпичики в одно целое, чтобы на их примере сделать заключение и сложить в конечном итоге большую фигуру. Ум скажет — вот я понимю что-то примерно…. Я тоже сейчас использую конструирующий, синтезирующий ум.
    Именно такая деятельность отсуствует при созерацнии природы.
    Если ты смотришь на солнце и думаешь о нем — ты его упускаешь. Просто смотри, впитывай, как 2 летний ребенок (у меня в этом возрасте отстуствовал внутренний диалог).
    И тогда будет магия. Технически выражаясь, мозг войдет в другую автивность. Познание. А там уже столько пойдет незримогой информации и ощущений…. 
    По ощущенияем — если созерцать машину на улице — ощущения другие… Они еще больше стимулируют ум конструировать. Они излучают энергию ее создателя, конструктора, техника. Деревья и цветы тоже излучают, энергию своего создателя. Только другого совсем, нежели человеческий ум. Вот она-то нам и нужна. 

  3. Герберт

    Точно! Это одно из возможных упражнений в осознанности. Только надо именно СОЗЕРЦАТЬ (чашку, руку… всё равно, что). Не надо думать о них; мысль пачкает чистое созерцание. И тогда в какой-то момент между тобой и объектом созерцания возникнет пустота; вас ничто не будет разделять. Я применял эту практику (вычитав о ней у Ошо), и у меня довольно быстро стало это получаться.

  4. Герберт написал(а):

    И тогда в какой-то момент между тобой и объектом созерцания возникнет пустота; вас ничто не будет разделять. Я применял эту практику (вычитав о ней у Ошо), и у меня довольно быстро стало это получаться.

    Точно! Я исчезает, объект исчезает…остается Нечто…. У Ошо тоже есть. Да.
    Это очень естественная медитация… мы все когда маленькие именно так начинаем познавать мир….

  5. Тёма написал(а):

    Если ты смотришь на солнце и думаешь о нем — ты его упускаешь.

    Я не просто так это написала. Дело в том, что я со своими друзьями (местными) очень долго обговаривала этот вопрос. Рамта говорит, что должна быть концентрация, а не медитация. Если смотреть на предмет и не думать о нём, то это же медитация. Одна девушка мне говорила: " Сижу я в классе и готовлюсь к контрольной работе по геометрии. Все бегают, разговаривают, что-то кричат, но я ничего не слышу. Я думаю только над геометрией и это концентрация. Но если бы я не готовилась к контрольной, а полностью отключила мысль, то тогда уже была бы медитация." Я с ней согласилась и с тех пор меня мучит вопрос как наблюдать за природой (или чем-то другим). Где-то Рамта писал, что надо многое представлять на квантовом уровне, а это уже размышления, глубокие размышления. И мне кажется, что Рамта размышлял, когда смотрел на природу, а не просто слушал чувства внутри.

  6. Vita написал(а):

    Я не просто так это написала. Дело в том, что я со своими друзьями (местными) очень долго обговаривала этот вопрос. Рамта говорит, что должна быть концентрация, а не медитация. Если смотреть на предмет и не думать о нём, то это же медитация. Одна девушка мне говорила: " Сижу я в классе и готовлюсь к контрольной работе по геометрии. Все бегают, разговаривают, что-то кричат, но я ничего не слышу. Я думаю только над геометрией и это концентрация. Но если бы я не готовилась к контрольной, а полностью отключила мысль, то тогда уже была бы медитация." Я с ней согласилась и с тех пор меня мучит вопрос как наблюдать за природой (или чем-то другим). Где-то Рамта писал, что надо многое представлять на квантовом уровне, а это уже размышления, глубокие размышления. И мне кажется, что Рамта размышлял, когда смотрел на природу, а не просто слушал чувства внутри.

    А ты поробуй и так и эдак. Как тебе лучше чувствуется. Опытным путём. Рамта же сам дошел до всего… Ведь любые слова мы можем воспринять неполно и искаженно, и только личный опыт окончательно все проясняет.

  7. Лукавый
    Vita написал(а):

    Как вы думаете: возможно ли без этих многочасовых наблюдений за природой достичь просветления или нет?

    Достичь просветления очень часто мешает желание достичь просветления.На самом деле всё гораздо проще.Вот смотрите — Я ХОЧУ ПРОСВЕТЛЕНИЯ — если убрать Я(эго)и ХОЧУ(желание),то что останется?Всё просто!пример,конечно старенький,но действует.

  8. Лукавый написал(а):

    Достичь просветления очень часто мешает желание достичь просветления.На самом деле всё гораздо проще.Вот смотрите — Я ХОЧУ ПРОСВЕТЛЕНИЯ — если убрать Я(эго)и ХОЧУ(желание),то что останется?Всё просто!пример,конечно старенький,но действует.

    Да. Именно. Нужно выбросить мусор из головы. Вот так годик посозерцать травку и природу — в пустоте и тишине просветление лежит.. Лежит никому не мешает… Только завалено всяким хламом… 

  9. Лукавый
    Тёма написал(а):

    Вот так годик посозерцать травку и природу

    А то и дольше.Только цель ставить не надо.Текущий момент — самый важный.

  10. Лукавый написал(а):

    А то и дольше.Только цель ставить не надо.Текущий момент — самый важный.

    Да. Это самое главное. Год так год. Два так два. Пофиг… забыть о времени. Прость БЫТЬ.

  11. Vita написал(а):

    возможно ли без этих многочасовых наблюдений за природой достичь просветления или нет?

    Меня сразу как-то покоробило слово "многочасовое".
    Можно часами сидеть и ждать — и так ничего и не произойдёт. Тем более, что когда и ожидаешь.
    Наблюдение — оно может и мимолётным. Достаточно уловить даже одно мгновение.
    Просветление — лично я к нему не стремлюсь. Это то, что приходит само и не заметно (так думаю).
    Но я знаю, что у меня бывают озарения, открытия, которые для меня очень важны… которые случаются благодаря наблюдениям.

  12. Tishilok написал(а):

    Но я знаю, что у меня бывают озарения, открытия, которые для меня очень важны… которые случаются благодаря наблюдениям.

    Тишечка, это уже первые предвестники..!! 

  13. Был у меня интересный опыт.
    Первый раз я была на океане. Своей необычностью, красотой, мощью он завораживал.
    Однажды просто сидела и смотрела на него. Не заметила, как я растворилась. Перестала существовать. Стала океаном, ветром, небом…
    Меня не было. Передать свои ощущения я не могу -слов и красок будет мало, это будет только проекция, плоскость.
    Потом я вспоминала — кто я , как меня зовут, откуда я.
    Могу сказать, что с того момента я сняла с себя все крючки, якоря, тормоза.
    Жизнь, людей , себя вижу по-другому. Горизонт ушел

  14. Лия написал(а):

    Однажды просто сидела и смотрела на него. Не заметила, как я растворилась. Перестала существовать. Стала океаном, ветром, небом…
    Меня не было. Передать свои ощущения я не могу -слов и красок будет мало, это будет только проекция, плоскость.

    Лиечка…..Вот это да..!! Уххххх тоже хочу так..!! 

  15. Лия написал(а):

    Не заметила, как я растворилась. Перестала существовать. Стала океаном, ветром, небом…
    Меня не было. Передать свои ощущения я не могу -слов и красок будет мало, это будет только проекция, плоскость.
    Потом я вспоминала — кто я , как меня зовут, откуда я.

       

  16. Лия написал(а):

    Меня не было. Передать свои ощущения я не могу -слов и красок будет мало, это будет только проекция, плоскость.

    Я написала как-то не так. Передавать нечего.
    Я — океан. Как можно это описать, передать?

  17. Лия написал(а):

    Я — океан. Как можно это описать, передать?

    А я почувствовала, хоть на мгновение, но почувствовала..

  18. Не знаю, насколько это соответствует теме…
    Я помню один эпизод. Я сидела в самолете, в брюхо которого была встроена камера.
    И когда начался разгон — я внимательно смотрела на свой маленький экранчик — на спинке переднего сидения.

    И вот она — полоса… несется на тебя… насется все быстрее, быстрее, быстрее…
    Прямо! Прямо! Только прямо, прямо, прямо!
    И машина — ты- вжата в асфальт, как в масло, и ничего вокруг не летит – все оно существует отдельно там, где-то, а ты, ты — существуешь в этом….   

    … никто не ждет…   

    Отрыв….
    И только вперед, прямо… Воздух, золото, серебро, сила и — пронзительная ясность. Вот оно.
    ВСЁ

    Отредактировано Vassa (01-11-2010 18:50:26)

  19. Vassa написал(а):

    И машина — ты- вжата в асфальт, как в масло, и ничего вокруг не летит – все оно существует отдельно там, где-то, а ты, ты — существуешь в этом….   
    … никто не ждет…   
    Отрыв….
    И только вперед, прямо… Воздух, золото, серебро, сила и — пронзительная ясность. Вот оно.
    ВСЁ

    Васелёк, добавь мои мурашки от прочитанного……. 

  20. Каждый день встречаю рассвет.
    Он разный каждый день.
    Даже не могу запомнить его и вспомнить, он невероятный, он неповторимый, каждый раз удивляет.
    Солнце захватывает сознание и уносит неизвестно куда, за холмы, вглубь озера, за облаками вдаль.
    Все это передо мной каждый день, все это во мне каждое утро, поэтому выбрал такую работу, целый день на улице рядом с озером и лесом(школа так расположена вокруг которой я подметаю).
    Даже когда захожу в школу, в коморку где переодеваюсь, сажусь и смотрю в окно, а там лес, прямо напротив, каждый день вижу как прыгает белка, с ветки на ветку, прыг скок, останавливается и так смешно перебирает лапками готовясь к прыжку словно быстро-быстро топчется на месте. Наблюдаю это и не наблюдаю, нет ничего во мне и вне меня, нет мыслей, нет чувств, нет намерения наблюдать, но есть белка, она есть и лес есть, и окно есть, и есть что-то еще, неизвестность, которая движется, она поет тишиной, эта песня оглушительна, она пронзает все, и лес и белку и окно, все это словно мягкий шум на поверхности тишины…

    За всю жизнь ни разу не видел белок, а в этом году почти каждый день вижу. Когда хожу в лес на родник наблюдаю как дети тихонько подбираются к белке чтоб рассмотреть ее получше. Вот самой маленькой девчушке удалось, белочка совсем перестала ее боятся и села у ее ног, смотрит на нее с любопытством и забавно шевелит носиком. Дети протягивают ей ладони, наполненные орехами, но она не решается прыгнуть на руку, они думают что она боится их, но она на самом деле не хочет их поранить, у нее очень острые когти, она знает это…
    Седня на работе увидел белку не только в лесу сзади школы как обычно, но и перед школой на редких деревьях. Она прыгала и словно что-то искала, хотя видела что кроме мусора после детей здесь ничего нет. Я привлек ее внимание, она прыгала по веткам и поглядывала на меня, то с одного ракурса то с другого, то ближе подходя то дальше. Два воробья тоже включились в эту игру, они перелетали с ветку на ветку вслед за белкой, они наблюдали за ней, она наблюдала за мной, а я наблюдали за всеми и за собой тоже видимо…
    А как прекрасна гладь озера. Не знаю какой у него цвет, у него нет определенного цвета, все цвета в нем, и в то же время ни одного цвета. Оно просто отражает все цвета чтоб никто не смог заглянуть в глубину, чтоб никто не догадался что оно прозрачно и познал его целиком. Оно так спокойно, но на поверхности почти всегда рябь. А когда штиль оно как гигантское зеркало, но настолько чистое что его даже не видно, озеро становится тем что оно отражает, и ты не можешь отличить где верх где низ, ты тонешь в пространстве нигде и никогда. Рябь создает такие причудливые узоры, кажется что озеро что-то пишет, но только оно знает кому и что. На рассвете золотистые блики на поверхности озера переливаются с черными тенями и сознание опять уносится куда-то, оно просто взрывается где-то там в цвете, в самом цвете, уже нет золотистого и черного, есть только цвет, у него нет названия, нет слова для этого, ничего нет, только взрыв, бесконечный взрыв сознания в цвете…

  21. А мне,если честно,хреновско. Хреново наблюдать это всё одному. Вот и воробья два. И у белки есть Вова. И у озера Солнце…

  22. Hicks написал(а):

    А мне,если честно,хреновско. Хреново наблюдать это всё одному

    Кость…..а ты слейся со всем этим….Тогда и не будет ощущения, что ты один всё это наблюдаешь..

  23. Hicks написал(а):

    Хреново наблюдать это всё одному.

    Это мысль, Костя, мысль встает между тобой и тем что ты наблюдаешь, встает и сравнивает "вот воробья два, а я один".
    Ты смотришь в другую сторону, а мысль опять застилает взгляд и сравнивает "вот у озера есть солнце, а я один".
    Мысль поднимается из твоей памяти, и все сравнивает с тем что хранится в памяти.
    Если бы ты не помнил что один, то и мысль об этом не возникла бы, вместо нее возникла бы другая "я не один" и ты чувствовал бы что не один и в конце концов эта мысль притянула бы к тебе какого-нибудь человека, вместе с которым ты смог бы смотреть на солнце и озеро.
    Но вскоре ты обнаружил бы что ничего не изменилось, что из твоей памяти возникают еще много других мыслей и застилают твой взгляд.
    Как сказал мальчик из фильма "Матрица": ложки не существует, все обман, дело в тебе…

  24. В книге Рамты "Как изменить линию судьбы" на стр.83 написано: У меня ушло семь лет на созерцание Бога, но моей жизнью была природа и ветер. Это была самая обычная мысль." Значит какая-то мысль всё же была?!  А какая?
       В книге "Пробуждение к необычному" на стр.37 написано "Убирая людей, места, вещи, времена и события из фокуса обычной мысли, вы позволяете чистой мысли вращаться и двигаться, оставаясь в чистоте внутри мозга. Вы не допускаете суждений, искажения, деградации и помещения в рамки мыслеформы, которые обычно переделывают и разрушают первоначальное значение мысли так, чтобы она уместилась в допустимые границы и только после этого была выпущена."
       У меня такой вопрос. Как можно смотреть на колючий куст и при этом иметь мысль, а не погрузиться в медитацию, но чтобы эта мысль не касалась людей, мест, вещей, времён и событий? Что же это за такая интересная мысль? Вы её можете как-то объяснить? Я очень внимательно перечитала все ваши сообщения и поняла, что вы стараетесь как-то передать то, что вы чувствуете, когда видите красоту природы. НО МЫСЛЬ И ЧУВСТВО — ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.  Вот эту мысль, о которой я пишу, как-то можно понять или нет???

  25. Vita написал(а):

    НО МЫСЛЬ И ЧУВСТВО — ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.

    Жизнь это не понятие, Вита, не философский трактат и не книга. Жизнь не поймешь через словарь или через учителя.
    Вот она жизнь, в тебе, везде и нигде.
    Мысль и чувство может и разные, но они в одном потоке, в потоке жизни.
    Окунись в поток и разделения закончатся.
    Вот слово "жизнь", ты его читаешь. Но слово что-то значит? Ты можешь понять через слово всю необъятность реальности?
    Как ты можешь различить мысль и чувство? Только поЧУВСТВОвав разницу между ними, не так ли?
    Вот тебе и связь, вот объединение.
    Все приходит к чувствованию, а куда идет чувство?
    К источнику, так ведь?
    К тому же источнику, из которого родилась и мысль.
    Ты этот источник, и ты поток, изливающийся из источника и возращающийся в него.
    Кто ты?
    Выпей себя до дна, напейся мыслью и чувством пока они не вернутся в тебя.
    Будь собой.
    Будь.

    Отредактировано vovannoviy (01-11-2010 20:31:10)

  26. Hicks написал(а):

    Хреново наблюдать это всё одному. Вот и воробья два. И у белки есть Вова. И у озера Солнце…

    И у тебя есть всё. И ты есть у всего. И у меня есть ты. и всё-всё ты.

  27. Переход
    Hicks написал(а):

    Хреново наблюдать это всё одному.

    Мне тоже…Так бывает… Иногда… Когда один… По ряду обстоятельств… Тогда… Лучше замереть и открыться… Потом ждать, наблюдая… А вот и она… Она тоже ищет… Ищет тебя и уже давно… Такая встреча!

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики