КТО ТАКОЙ БОГ?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

" Пустота, будучи единым бесконечным ничто, созерцала саму себя, и в тот момент, когда она это делала, родилось мгновение. Когда Нулевая Точка повторила действие Пустоты, действие самосозерцания, она породила зеркальное отражение самой себя, что стало отправной точкой для исследования Пустоты. Зеркальное отражение Нулевой Точки называется зеркальным сознанием или вторичным сознанием." Рамта
   Однажды Зага спросила меня: "Почему Пустота начала созерцать саму себя?" Я ей не ответила, но подумала так: "Потому что появилась мысль. Если бы не появилась мысль, то не появился бы Бог и не было бы никого из нас". Рамта вспоминает место из Библии, где написано, что сначала было Слово, и говорит, что это абсолютно неправильно. Слово не может появиться без мысли. Сначала должна появиться мысль. Зага просила открыть тему о созерцании Пустотой и Нулевой Точкой самой себя, но тогда я этого не сделала. А сегодня, вдруг, почувствовала, что действительно пора открыть эту тему, потому что я и сама серьёзно задумалась кто такой Бог.
   В "Белой книге" на стр.60 Рамта говорит: "Что такое Бог в своей самой возвышенной форме? Это мысль. Отец как сцена, на которой вы создаёте свою жизнь, Отец как сущность и жизненная сила всего, в глубоком понимании, ЯВЛЯЕТСЯ МЫСЛЬЮ, ПОТОМУ ЧТО МЫСЛЬ — ЭТО АБСОЛЮТНЫЙ ТВОРЕЦ ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ, БЫЛО И БУДЕТ. Мысль — это субстанция, из которой сотворяется всё. Всё, что существует, родилось первоначально от мысли,- мысли, которая является высшим разумом и называется "Божественный Разум" Рамта
   Почти все люди уверены, что Бог — это любовь. Но немного ниже в этой же книге Рамты можно прочитать: "Размышляли ли вы когда-нибудь над тем, что является связующим материалом для всех предметов и вещей в их неповторимой форме и разнообразии воплощения? Это мысль, которая является космическим клеем и называется "любовь" Рамта
   Рамта говорит: "Как создаётся наше будущее? Мыслью." (стр.78) Мы Боги, потому что имеем мысль, которой можем творить.
   К большущему моему удивлению, не все духовные направления уверены, что Бог — это мысль. Один хороший человек посоветовал мне прочитать книгу Е. Блаватской и я вчера её пол дня читала. В одном месте вычитала, что мысль — это ограниченное и обусловленное понятие. Я целый вечер и сегодня утром старалась понять как мысль может быть ограниченной и обусловленной, если никто не мешает нам мыслить в любом направлении, без ограничений. Если мысль ограниченная, то она никак не может быть Богом, но Рамта учит, что Бог — это мысль. Вот я сижу и думаю как теософы умудрились додуматься, что мысль можно как-то ограничить. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ: МЫСЛЬ МОЖНО ОГРАНИЧИТЬ ИЛИ НЕЛЬЗЯ?

29 комментариев к “КТО ТАКОЙ БОГ?”

  1. Колоброд

    Мысль имеет границы.
    Мышление мы можем направлять и ограничивать и сами, например запретив себе думать о чём-то неприятном. Можно, при должном опыте вообще отключить мышление на время; может сделать это и гипнотизёр. Мысль ограничена ментальным планом, но выше действовать уже не мысли. Мысль обусловлена свойствами и содержимым Вселенской Мыслеосновы — мы при всём желании не сможем вообразить того, чего бы не имелось, либо будет существовать в Творении. Одной мыслью Бога не постичь.
    Бог не мысль, но мысль есть бог только для физического мира, астрального и ментального планов.

  2. Колоброд написал(а):

    Бог не мысль, но мысль есть бог только для физического мира, астрального и ментального планов.

    ЕСЛИ БОГ НЕ МЫСЛЬ, ТО КТО ЖЕ ТАКОЙ БОГ?

  3. Рамта говорил что мысль, созерцающая сама себя становится светом, просветляется.
    Наблюдай за мыслями и поймешь кто такой Бог
    Медитация это не состояние без мыслей, это состояние над мыслями, это состояние тотального наблюдения за всеми процессами внутри и вне тебя, это состояние полного внимания, такого внимания как бывает при смертельной опасности, когда ты весь превращаешься в восприятие чтоб ничего не упустить, чтоб все заметить. В таком состоянии нет временного зазора между мыслью и действием, между мыслью и чувством, между мыслью и ее материализацией. Это состояние абсолютной пробужденности сознания.
    Можно назвать это рассеянной концентрацией или как угодно, название не имеет значения, важна суть.

    Отредактировано vovannoviy (03-11-2010 09:53:41)

  4. vovannoviy написал(а):

    Медитация это не состояние без мыслей, это состояние над мыслями, это состояние тотального наблюдения за всеми процессами внутри и вне тебя, это состояние полного внимания,

    ВОВА! Я что-то ничего не поняла. Ты хочешь сказать, что Бог — это медитация? Если это так, то объясни как такое понимать. Сел в медитацию — и ты уже Бог? Ну никак ничего не понимаю.

  5. Вита, ты знаешь что значит быть внутри дерева?
    Подойди к дереву, положи на него ладонь и слушай, все свое внимание направь на то чтобы понять дерево.
    Слышишь как оно дышит?
    Так ровно, так медленно.
    Слышишь его голос, беззвучный голос?
    Оно безмолвно говорит "Ввеееееерхххххх", оно дышит этим. Не рассуждает, не анализирует, но действует. Оно тянется вверх прямо сейчас.
    Чувствуешь это?
    Дерево знает как осуществить свое желание или намерение, не важно, для дерева все эти слова не имеют значения, оно просто осуществляет задуманное в настоящий момент, не ждет, не накапливает знаний, оно уже знает все что необходимо чтоб тянутся вверх.
    Оно обладает мудростью, поэтому оно смиренно когда наступает зима, холод, когда сильный ветер качает его чуть не ломая. Оно любит ветер, любит зиму, любит холод также как и лето, и солнце, и дождь. Оно любит жизнь.

  6. Медитация это не Бог. Бог это не слово, не идея, не образ в уме, не понятие, которое можно запомнить. Слово "бог" это не Бог. Образ в уме, который возникает при чтении или произношении слова "бог" это тоже не Бог.
    Бог это ты. Ты Бог.
    Вита, ты являешься медитацией?
    Ты слово?
    Кто ты?

  7. vovannoviy написал(а):

    Оно безмолвно говорит "Ввеееееерхххххх", оно дышит этим. Не рассуждает, не анализирует, но действует. Оно тянется вверх прямо сейчас.Чувствуешь это?

    А почему это не мысль? Это мысль, но не моя, а другого Бога,- творца этого дерева. Он своей мыслью создал то, о чём ты говоришь. Он мыслью вложил в дерево этот процесс дыхания. И это означает, что дышит мысль творца дерева.

  8. vovannoviy написал(а):

    Медитация это не состояние без мыслей, это состояние над мыслями

    Вовчи..        

    vovannoviy написал(а):

    Слово "бог" это не Бог. Образ в уме, который возникает при чтении или произношении слова "бог" это тоже не Бог.

    И это абсолютно верно..!!! Вовочка…спасибо..!!!!

  9. vovannoviy написал(а):

    Дерево знает как осуществить свое желание или намерение, не важно, для дерева все эти слова не имеют значения, оно просто осуществляет задуманное в настоящий момент, не ждет, не накапливает знаний, оно уже знает все что необходимо чтоб тянутся вверх.
    Оно обладает мудростью, поэтому оно смиренно когда наступает зима, холод, когда сильный ветер качает его чуть не ломая. Оно любит ветер, любит зиму, любит холод также как и лето, и солнце, и дождь. Оно любит жизнь.

    Вов, вопрос…….Но человек же не дерево, т.е у него нет сознания дерева…и он все свои действия производит с человеческим сознанием  …..Как быть человеку…? Уподобиться дереву ?

  10. Vita написал(а):

    В одном месте вычитала, что мысль — это ограниченное и обусловленное понятие. Я целый вечер и сегодня утром старалась понять как мысль может быть ограниченной и обусловленной, если никто не мешает нам мыслить в любом направлении, без ограничений.

    Витуль, хороший вопрос….
    И конечно же мысль не может быть ничем ограничена….Обусловлена -да ! но не ограничена.

  11. ZAGA? написал(а):

    И конечно же мысль не может быть ничем ограничена….Обусловлена -да ! но не ограничена.

    Вот и я так думаю. Если моя мысль чего-то и не знает, то знает об этом мысль кого-то другого, потому что ВСЁ возникло из мысли. Пусть мы и не знаем всех мыслей Бога, НО ЭТО ЖЕ МЫСЛИ. Пусть и не все они в движении, но всё равно это мысли. Мыслью был создан камень и он не двигается, но камень — это тоже мысль.

  12. Вита, а что такое обусловленность?
    И что такое искаженное эго?
    Только своими словами ответь

  13. Рита, а как уподобится дереву?
    Закопать ноги в землю и махать руками на ветру?
    Может ли человек стать деревом?
    Понять дерево — да, научится мудрости у дерева — да, также как и у ветра, и у солнца, но как может человек уподобится дереву?
    Про человека в коме часто говорят что он подобен растению. Но так ли это? Растение не видит снов, не может выходить из своего тела в коме, растение не может даже впасть в кому. Люди часто сравнивают по внешности и не видят сути. А по сути человек остается человеком что бы он не делал, о чем бы не думал, что бы не чувствовал.

  14. vovannoviy написал(а):

    Вита, а что такое обусловленность?

    Это когда я тебя люблю при таком условии, что ты будешь хотя бы в чём-нибудь поддерживать меня на уголке рамтистов. А если ты приходишь сюда с целью доказать мне, что я никогда не умею сказать что-нибудь стоящее внимания, то я тебя терпеть не могу. Вот что такое обусловленность. А если я люблю тебя, несмотря на то, что у тебя очень вредный характер, то это уже неограниченность. Ну как? Своими словами? Извини, другие примеры быстро не приходили в голову, а если буду долго думать, то ты будешь уверен, что я побежала книжки Рамты читать.

  15. vovannoviy написал(а):

    Понять дерево — да, научится мудрости у дерева — да, также как и у ветра, и у солнца, но как может человек уподобится дереву?

    Это изучать музыку, биологию, физику, математику, философию, квантовую механику, иностранные языки и т. д. с таким интересом и старанием, с каким изучает их дерево.

  16. Ну а что такое обусловленность авторитетом?

  17. Лукавый
    Vita написал(а):

    потому что ВСЁ возникло из мысли

    Мысль — это из ума,ум — живет только тем,что было в прошлом( анализируя и преображая накопленный опыт и знания),а прошлое — это то,что было,то,что уже прошло,кончилось,умерло.Следовательно — мысль мертва..?
    А почему я сейчас объясняю всё с помощью слов и соответственно мыслей,так это,чтобы понятно было.Если бы мы находились вне мыслей(над ними),то не надо бы было ничего понимать.

    vovannoviy написал(а):

    Подойди к дереву, положи на него ладонь и слушай, все свое внимание направь на то чтобы понять дерево.
    Слышишь как оно дышит?
    Так ровно, так медленно.
    Слышишь его голос, беззвучный голос?
    Оно безмолвно говорит "Ввеееееерхххххх", оно дышит этим. Не рассуждает, не анализирует, но действует. Оно тянется вверх прямо сейчас.
    Чувствуешь это?
    Дерево знает как осуществить свое желание или намерение, не важно, для дерева все эти слова не имеют значения, оно просто осуществляет задуманное в настоящий момент, не ждет, не накапливает знаний, оно уже знает все что необходимо чтоб тянутся вверх.
    Оно обладает мудростью, поэтому оно смиренно когда наступает зима, холод, когда сильный ветер качает его чуть не ломая. Оно любит ветер, любит зиму, любит холод также как и лето, и солнце, и дождь. Оно любит жизнь.

    Шикарное наблюдение!!!

    ZAGA۞ написал(а):

    Как быть человеку…? Уподобиться дереву ?

    Стать деревом.Да!!!И пусть оно станет Тобой!!!

  18. vovannoviy написал(а):

    Ну а что такое обусловленность авторитетом?

    Это когда какой-то авторитет навязывается общественным мышлением. А если я выбираю себе авторитет по зову сердца и по любви, то это свобода и неограниченность.

  19. Лукавый написал(а):

    Мысль — это из ума,

    А ум и разум — это одно и то же? Если да, то есть такое понятие, как "ВЫСШИЙ РАЗУМ" — а это уже Бог. Бог — это творец, Бог — это ВСЁ. И это ВСЁ началось из мысли, из Высшего Разума.

  20. Ясно.
    Ну а искаженное эго что такое?

  21. Лукавый
    Vita написал(а):

    А ум и разум — это одно и то же? Если да, то есть такое понятие, как "ВЫСШИЙ РАЗУМ"

    Ум и Разум — НЕ одно и то же.

  22. Хорошо, Вита, все создано мыслью, это понятно, это можно не объяснять на этом форуме. Но что дальше?
    Ты умеешь создавать с помощью мысли?
    Что такое мысль вообще?
    Сколько мыслей сейчас в твоей голове?
    Откуда они все взялись?
    Куда пропадают?
    Повторяются или нет?
    Если повторяются то почему?
    Какова скорость мысли?
    От чего зависит эта скорость?
    Обладает ли мысль силой?
    Почему у разных мыслей разная сила?
    Из чего состоит мысль?
    Как она движется, по какому направлению?
    Если она не движется то что с ней происходит?
    Если у мысли плотность?
    Какой частоты вибрации мысль и от чего это зависит?
    Как отличить новую мысль от старой?
    Существуют ли новые мысли?
    Что за пространство в котором мысли находятся?
    Что за пространство, в котором мысли движутся?
    А движутся ли мысли вообще?
    Кто такой мыслящий?
    Как он выбирает мысли?
    Почему одна мысль нравится, а другая нет?
    Кто такой выбирающий?
    Есть ли у мысли размер?
    Какое время живет мысль?
    Что такое время?
    Можно ли управлять мыслью, ничего не зная о ней?

  23. Вова…..Ваууу сколько вопросов…..!!   Хоть по каждому из них отдельную тему создавай….А главное, что все эти вопросы абсолютно уместны..

  24. ZAGA۞ написал(а):

    А главное, что все эти вопросы абсолютно уместны..

    Конечно, ведь ум как машина. Можно выучить наизусть правила дорожного движения, можно прочитать инструкцию и пообсуждать с водителями их опыт. Но все равно надо сесть за руль,  привыкнуть к педалям, настроить зеркала, и начать водить, водить и водить пока не перестанешь врезаться и не будешь чувствовать себя за рулем как рыба в воде. Теоретические знания могут чем-то помочь конечно, но без практических знаний машина будет неуправляема, и тебе хана.

  25. vovannoviy написал(а):

    но без практических знаний машина будет неуправляема, и тебе хана.

    Знаю…..! Ты прав….. Сердце хочет, но я трусиха…

  26. vovannoviy написал(а):

    Ну а искаженное эго что такое?

    Если "я" соединяется с Духом, то это высшее "Я" или настоящее эго, божественное. А если "я" соединяется только с физическим миром, а духовная жизнь не интересует, то это и есть искажённое эго. Не волнуйся, меня духовное интересует.
      На счёт твоего большого списка вопросов, то я согласна на них ответить, но только после тебя. Да, без практики я ничего не достигну, но и ты без теории —  будешь как существо без головы.

  27. Vita написал(а):

    но и ты без теории —  будешь как существо без головы.

    без ума, это точно.
    только ты не знаешь что это такое.

    Vita написал(а):

    я согласна на них ответить, но только после тебя.

    как поджентельменски однако 
    для себя я уже ответил на все эти вопросы, но в словах выразить не смогу, а если и смог бы то не стал бы, ведь это обусловит тебя, то есть ты будешь сравнивать свои переживания с тем что узнала от меня, причем только с тем что поняла из узнанного.
    Нельзя описать мысль словами потому что слово это уже материализованная мысль. Любое описание будет искажением, даже само слово "мысль" не отражает того что за ним стоит. Мысль это то что можно исследовать только самостоятельно, один на один, лоб в лоб.

    Vita написал(а):

    Если "я" соединяется с Духом, то это высшее "Я

    Ты так и не ответила на половину моих вопросов, проигнорировала их. Ты чувствуешь Дух прямо сейчас?
    Где он находится?
    Как выглядит?
    Какой он?
    Если я спрошу что такое тело ты сразу вспомнишь о нем и сможешь описать. Ты видишь свои руки, ноги, ты чувствуешь как дышишь, как бьется сердце, ты можешь говорить используя голосовые связки, ты можешь печатать используя пальцы и память мозга. Вот оно тело, тебе не надо обдумывать что это такое, не надо визуализировать, фантазировать о нем, оно не абстрактно, оно очевидно для тебя, оно здесь и сейчас. Можешь также конкретно чувствовать Дух? Также конкретно использовать его возможности? Что ты знаешь о Духе? Что стоит за словом "дух"? Это нечто реальное или ты можешь лишь фантазировать о нем, представлять в уме как и множество дрпугих абстрактных идей?

  28. vovannoviy написал(а):

    для себя я уже ответил на все эти вопросы, но в словах выразить не смогу, а если и смог бы то не стал бы, ведь это обусловит тебя, то есть ты будешь сравнивать свои переживания с тем что узнала от меня, причем только с тем что поняла из узнанного.

    Я тоже решила на эти вопросы отвечать только для себя, чтобы ты ничего не сравнивал. Так зачем ты их мне задаёшь?

  29. Vita написал(а):

    Я тоже решила на эти вопросы отвечать только для себя, чтобы ты ничего не сравнивал. Так зачем ты их мне задаёшь?

    Как раз для того чтоб ты ответила для себя, самостоятельно. Чтоб ты задумалась над этими вопросами и начала собственное расследование — в этом была моя цель

    Отредактировано vovannoviy (03-11-2010 15:51:50)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики