СЕКРЕТЫ И ТАЙНЫ!

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

В книге "Кто такой мастер" на стр.92 Рамта говорит: "Вы пока не знаете о том, что, когда вы переполняетесь грязными секретами, вы наносите химический ущерб своему телу. Ваше тело постоянно пребывает в стрессе. Разве вы не знаете, что люди не болели бы раком, не будь они погрязшими в своём прошлом?"
   Прочитала я эти слова в книге Рамты и появилось у меня такое множество вопросов, что сама я уже не в состоянии найти на них ответы. Может быть вы поможете?
  1) А что такое "ГРЯЗНЫЕ СЕКРЕТЫ"? Что вообще стоит за словом "СЕКРЕТ"? Думала я думала и мне показалось, что только то, что человек считает недобрым и злым, он прячет от света. Темнота души и есть секретом, или тайной. Я не верю, что чистое и светлое чувство кто-то способен скрывать. А вы как думаете?
  2) Если, например, у меня есть друг противоположного пола, и он имеет ко мне, в своём сердце, чистую, братскую любовь. И вдруг он мне сказал: "Дорогая Вита! Я люблю тебя!" Через какое-то время я встречаю кого-то и рассказываю, что мой друг любит меня, и что он говорил прекрасные слова, от которых светло на душе. Если учитывать тот факт, что любовь моего друга СВЯТАЯ, то выдаю я его тайну или нет? Секрет это или не секрет? Если бы я целовалась с ним в кустах, тайно от его жены и своего мужа, то тут понятно что секрет, и никакие вопросы не возникают. Но я не пойму: является ли секретом чистая и святая любовь моего друга и тот факт, что он говорил мне тёплые слова? А если он рассказал мне как сильно любит БОГА, и я проговорилась,- я выдала его секрет или, наоборот, похвалила его перед другими, показав красоту его души? Подскажите пожалуйста.
  3) Есть ещё и такой вопрос. Когда переносишь невидимую информацию от одного к другому, и только этим и занимаешься, то становится так противно на душе, что неприятно смотреть в свою собственную душу. В таком случае вопросов не возникает. Но бывают и другие случаи. Это когда делишься тайной информацией только с одним-единственным человеком, которому доверяешь как самому себе. Среди женщин обычно такой бывает лучшая подруга, а среди мужчин друг. В этом случае ты выдаёшь чужие тайны, но только одному человеку, и гадости в собственной душе не ощущается. Как быть в таком случае? Если делиться секретами с единственной подругой — я паскуда или нет?

29 комментариев к “СЕКРЕТЫ И ТАЙНЫ!”

  1. Vita написал(а):

    Как быть в таком случае? Если делиться секретами с единственной подругой — я паскуда или нет?

    По факту, да! Секрет на то и секрет.
    Спасибо за откровенность. Не каждый так может о себе…

  2. IDYSHII1 написал(а):

    По факту, да! Секрет на то и секрет.

    Значит паскудой меня всё таки можно назвать, если я имею лучшую подругу, и доверяю ей, как самой себе, все секреты рассказываю?! Правильно? Остальные тоже так думают? А как на счёт первых двух вопросов? Вы не ответили.

  3. Мать, Если ты расскажешь секрет, который принадлежит только тебе лично. То это твой выбор. Если расскажешь, то это и не секрет вовсе.
    А если секрет чужой….. то предательство. А предательство, самый худший грех.

    Все опять же зависит от обстановки. Да и вааще, секрет ли это? Против ли этого, тот твой друг? Если да, то предательство. Если нет, то и секрета то не было.
    А что, совесть, интуиция, душа, подсказывают?

    Значит паскудой меня всё таки можно назвать

    Мать, Это ты себя так называешь! Могу предположить, что совесть не чиста!
    А вааще, не надо себя так называть.
    Надо любить себя, как ближнего своего!

  4. Рамта скорее всего имел ввиду то что ты написала в первом пункте. И это связано с чувством вины и стыдом. Человек просто стыдится того что у него внутри творится, поэтому скрывает от всех. Также человек скрывает это если у него есть корыстные цели и для них он хочет использовать других людей. Например хочет ограбить банк, в котором работает. В этом случаи говорят что у человека скелеты в шкафу. Но в обоих случаях(стыд и корысть) это можно назвать грязными секретами.
    А вот пункты 2 и 3 это не по теме, это уже не личные секреты, а Рамта говорил именно о личных в этой цитате.

  5. Vita написал(а):

    Темнота души и есть секретом, или тайной. Я не верю, что чистое и светлое чувство кто-то способен скрывать. А вы как думаете?

    Темнота и тайна — не тождественные понятия. Тайна для меня — та часть мира, Знания, что пока не открылась нашему сознанию в силу слепоты — неотработанных блоков. Бытовое понятие "секрет" для меня — одна из блокировок сознания. Не совершай зла и не вовлекай людей в свое зло, не делай из них сообщников — я так думаю…
    Исключением считаю ситуации размышления над содеянным, когда человек стремится понять ситуацию.

    Если учитывать тот факт, что любовь моего друга СВЯТАЯ, то выдаю я его тайну или нет?

    Я бы подумала над тем, что именно во мне заставляет меня делиться подобной информацией. И что во мне вызывает сомнения в правильности подобных действий.

    Это когда делишься тайной информацией только с одним-единственным человеком, которому доверяешь как самому себе. Среди женщин обычно такой бывает лучшая подруга, а среди мужчин друг. В этом случае ты выдаёшь чужие тайны, но только одному человеку, и гадости в собственной душе не ощущается. Как быть в таком случае?

    Если  разговор — размышление о самом себе со своим чувством вины, проступком…, то считаю хорошим способом совместной работы. Насчет чужих тайн так сложно говорить… ))) Многое определяет позиция говорящего и его мотивы. Если перетираете с подругой от праздности или любопытства, злорадства, желания высказать свою оценку событиям(а значит осудить) — мерзость.
    Изнутри у меня идет то, что не нужно иметь секретишки, которые приходится оберегать подобно скопцам, бояться что кто-то их похитит и обличит тебя. Нечистая совесть всегда выедает внутренности, как какой-нибудь паразит. Можно выдавить чувство вины в подсознание, но это всего лишь иллюзия, мы просто лишаем себя чувствительности, но не избавляемся от источника болезни… От себя не спрячешься.
    А эго шепчет, что секреты хранить нужно и открывать их гадко(для него гадко), как змея и черепаха в тосте про женскую дружбу : "Укушу — сбросит", "Сброшу — укусит".

    …. Стараться не видеть чужой боли, чужой грязи — а боль и страхи это грязь, мешающая нам пропускать Свет — впадая в сахарную приторность и охраняя свое эго как зеницу ока, мы отдаляемся от своей Божественной природы. Мало того, мы сознательно соглашаемся с тем, чтобы человек страдал и губил душу, ослепляющие себя, одергивающие руку помощи на стадии побуждения, холодные и равнодушные, но соблюдающие "приличия". Первый шаг в работе с болью — увидеть ее, вытащить из подсознания и увидеть ситуацию как она есть. И если человек уже созрел, но мечется и спотыкается в своих иллюзиях, показать ему источник боли — благо для него. Но ему придется эту боль прожить и принять. "Благими" же намерениями нам порой хочется "защитить" людей от подобного опыта, прислушаться к шепоту эго и продолжать безмятежно гнить в застоявшевшейся воде самообмана.

  6. Тайна написал(а):

    Я бы подумала над тем, что именно во мне заставляет меня делиться подобной информацией.

    Хочется, чтобы собеседник передал чистую и святую любовь ещё кому-то. А от увеличения любви на Земле душа радуется. Вчера вечером мне хотелось, чтобы об этой святой любви узнали все члены форума, почувствовали её и стали такими же. Хотелось им напомнить, но я не могла. А вдруг это секрет?
       Спасибо за чудесные размышления.

  7. Vita

    Vita написал(а):

    А от увеличения любви на Земле душа радуется.

    Vita написал(а):

    "Вы пока не знаете о том, что, когда вы переполняетесь грязными секретами, вы наносите химический ущерб своему телу. Ваше тело постоянно пребывает в стрессе. Разве вы не знаете, что люди не болели бы раком, не будь они погрязшими в своём прошлом?"

    Извините, что на ваши вопросы вряд ли отвечу)))
    Рамта не читал.
    Секрет — однозначно что-то или кто-то переданный вам на хранение. то бишь, под ключ.
    Вы в момент согласия его принять — внутренне это понимаете….
    Тык вот…. )))
    При таком виде энергии Секрет вы являетесь ее хранителем.
    И действительно, если вы не Осознанны, и при передаче энергии вам, не оцениваете своих сил и возможностей, то возникает некое переполнение ( распирание )))) ) "сейфа"….. И появляется естественная потребность его освободить…. Но это ближе к психологии…
    Ну и как энергия — разбалтывание…. Т.е. распространение искаженной информации…. Сломанный телефон — игра такая была раньше….
    А еще очень заманчивая штука — Мне доверили — и вот оно Эго ))))…..
    ———
    Интереснее было бы рассмотреть другую сторону — Зачем другой делится своим секретом с вами?
    ———
    Могила …. Так говорили , когда обещали сохранить секрет….

  8. Vita написал(а):

    Хочется, чтобы собеседник передал чистую и святую любовь ещё кому-то. А от увеличения любви на Земле душа радуется. Вчера вечером мне хотелось, чтобы об этой святой любви узнали все члены форума, почувствовали её и стали такими же. Хотелось им напомнить, но я не могла. А вдруг это секрет?
       Спасибо за чудесные размышления.

    Вам спасибо за темы, резонирующие с моими размышлениями.

    … Я — свеча. Другая душа — тоже свеча. Если я горю любовью, то пробуждаю в других душах свет подобный моему, зажигаю другие свечи. В любви мы становимся Единым.
    Мы наполняем светом пространство, мир. Почему вы сами не зажглись этой любовью? Почему хотели зажечь другие души его огнем, а не своим?

  9. Тайна написал(а):

    Мы наполняем светом пространство, мир. Почему вы сами не зажглись этой любовью? Почему хотели зажечь другие души его огнем, а не своим?

    Почему же не зажглась любовью? Зажглась. Но всегда хочется, чтобы её было больше. Любовь моя плюс любовь друга — это же так много любви. Чувствуется умножение, увеличение любви.

  10. Хор написал(а):

    Интереснее было бы рассмотреть другую сторону — Зачем другой делится своим секретом с вами?

    Почему же делится? В основном запутывается в своих действиях, попадается. Но даже если и попался — всё равно понятно, что ему (ей) хочется, чтобы никто не знал. Я и не скажу никому. Но а что если с самой лучшей подругой об этом поговорить?! Она никому не скажет, я ей доверяю, но зато интересную мысль выложит. А это опыт, познание, размышление, интерес. Понимаете как заманчиво?

  11. Хор написал(а):

    Vita написал(а):А от увеличения любви на Земле душа радуется.

    Я всегда восхищался способностью говорить эмоционально и страсно ни о чём.
    Ну прежде всего, хотелось бы понять, что такое любовь и что такое душа
    Напоминаю, считается, что человек состоит из 3 частей: Тело, Душа, Дух.
    Требуется выяснить, что это такое, какие у них свойства и ограничения. И каждая из них имеет свою Любовь:
    Любовь тела, Любовь Души, Любовь Духа.
    В свою очередь, согласно М.Цветаевой (Три времени Казановы) существуют 7 уровней Любви (по количеству Чакр)
    Очень может быть, что:
    Любовь тела имеет 7 уровней
    Любовь души имеет 7 уровней
    Любовь Духа имеет 7 уровней
    Но это всё комбинаторика, которая не отвечает на вопрос, что же такое Любовь? И чем отличается любовь к самому себу от любви во вне, или от любви из вне?

    Отредактировано Павел (09-11-2010 12:58:11)

  12. Павел написал(а):

    что же такое Любовь? И чем отличается любовь к самому себу от любви во вне, или от любви из вне?

    ….То, что люди называют любовью, это просто взаимное удовлетворение эго…    
    А вот настоящая Любовь -начинается прежде всего с любви к самому себе..!! Ведь эго всегда возникает в сравнении…А когда начинаешь любить себя, то сравнивать не с кем….Ты -это ты..!! И всё..

  13. Vita написал(а):

    1) А что такое "ГРЯЗНЫЕ СЕКРЕТЫ"? Что вообще стоит за словом "СЕКРЕТ"? Думала я думала и мне показалось, что только то, что человек считает недобрым и злым, он прячет от света. Темнота души и есть секретом, или тайной. Я не верю, что чистое и светлое чувство кто-то способен скрывать. А вы как думаете?

    Основываясь на той цитате, что ты привела, Вит, я бы сказала, что тут имеются ввиду те моменты жизни человека, которых он сам внутри себя стыдится по какой-либо внутренней своей причине и поэтому полагает грязными, в связи с чем делает их секретом для окружающих, а иногда и для себя самого.
    Ну вот, к примеру. Любит человек подглядывать за соседями в доме напротив. Они об этом не знают, никакого вреда он им не приносит и дурного ничего, в принципе — не делает. Но он стесняется этой своей привычки, потому что в нашем обществе принято — принято — считать, что так поступать дурно и не пристойно порядочному человеку. Поэтому он полагает это "грязным секретом" и страшно боится об этом рассказывать.
    Даже в том случае, если он, занимаясь своим "грязным секретом", заметит, что соедка напротив упала с лестницы и вызовет скорую… Он спасет ей жизнь — но свой "грязный секрет" — не раскроет.   

    Vita написал(а):

    2) Если, например, у меня есть друг противоположного пола, и он имеет ко мне, в своём сердце, чистую, братскую любовь. И вдруг он мне сказал: "Дорогая Вита! Я люблю тебя!" Через какое-то время я встречаю кого-то и рассказываю, что мой друг любит меня, и что он говорил прекрасные слова, от которых светло на душе. Если учитывать тот факт, что любовь моего друга СВЯТАЯ, то выдаю я его тайну или нет? Секрет это или не секрет?

    Вита, если этот человек не просил тебя сохранять его признание в тайне — это ни разу не секрет. И каждый вправе гордиться тем, что его кто-то любит — как жену, мужа, сестру, брата, друга.. И даже похвастаться этим не грех. А если это просят сохранить в тайне — это уже не то. Сама знаешь.

    Vita написал(а):

    3) Есть ещё и такой вопрос. Когда переносишь невидимую информацию от одного к другому, и только этим и занимаешься, то становится так противно на душе, что неприятно смотреть в свою собственную душу. В таком случае вопросов не возникает. Но бывают и другие случаи. Это когда делишься тайной информацией только с одним-единственным человеком, которому доверяешь как самому себе. Среди женщин обычно такой бывает лучшая подруга, а среди мужчин друг. В этом случае ты выдаёшь чужие тайны, но только одному человеку, и гадости в собственной душе не ощущается. Как быть в таком случае? Если делиться секретами с единственной подругой — я паскуда или нет?

    Вит… ты — не паскуда в любом случае.
    А делясь со своей близкой родной подругой своими мыслями, ты ничего плохого не делаешь. Я уверена в том, что ты с ней делишься этим всем для того, чтобы узнать лучше себя, может быть для того, помочь тем, о ком ты рассказываешь. Она тебе что-то говорит, ты сопоставляешь ее идеи со своими, потом с нашими тут. Это все хорошо.

  14. Vassa написал(а):

    Вит… ты — не паскуда в любом случае.

    Это конешна. Не терзай себя. Лучше покайся перед тем, перед екм виновата. И делу конец!

    Vassa написал(а):

    А делясь со своей близкой родной подругой своими мыслями, ты ничего плохого не делаешь. Я уверена в том, что ты с ней делишься этим всем для того, чтобы узнать лучше себя, может быть для того, помочь тем, о ком ты рассказываешь. Она тебе что-то говорит, ты сопоставляешь ее идеи со своими, потом с нашими тут. Это все хорошо.

    А это как гипноз самоусыпления. Надо решить проблемы и забыть о них
    ВСЕ!

  15. IDYSHII1 написал(а):

    А это как гипноз самоусыпления. Надо решить проблемы и забыть о них
    ВСЕ!

    Это тоже верно, но это ваш "мущинский" — как мой дядька-капитан говорил — подход. Женщины иначе подходят. Это тоже надо учитывать.

  16. Павел написал(а):

    И каждая из них имеет свою Любовь:
    Любовь тела, Любовь Души, Любовь Духа.
    В свою очередь, согласно М.Цветаевой (Три времени Казановы) существуют 7 уровней Любви (по количеству Чакр)
    Очень может быть, что:
    Любовь тела имеет 7 уровней
    Любовь души имеет 7 уровней
    Любовь Духа имеет 7 уровней

    А не точнее будет сказать, что человек проявляет свою любовь на этих уровнях?

  17. Алена написал(а):

    А не точнее будет сказать, что человек проявляет свою любовь на этих уровнях?

    Точнее..!!  В случае если проявляет на всех 7-и уровнях..

  18. Vassa написал(а):

    Вит… ты — не паскуда в любом случае.А делясь со своей близкой родной подругой своими мыслями, ты ничего плохого не делаешь. Я уверена в том, что ты с ней делишься этим всем для того, чтобы узнать лучше себя, может быть для того, помочь тем, о ком ты рассказываешь. Она тебе что-то говорит, ты сопоставляешь ее идеи со своими, потом с нашими тут. Это все хорошо.

    Спасибо за твои тёплые слова утешения. У меня ещё появилась мысль, что плохо осуждать человека, а если мы поразмышляли с любовью, то думаю что можно.

  19. Vita написал(а):

    Если делиться секретами с единственной подругой — я паскуда или нет?

    "Настоящая исповедь, это разговор по душам с другом"

    По поводу же обсуждения кого то с кем то я пользуюсь простой формулой —
    "Обсуждая кого то, делай это так, как будто он при этом присутствует…" Не сразу, применяя ее человек начнёт не "промывать косточки" кому то, но постоянство сей практики даёт свои плоды с первых же опытов.

    Отредактировано Олег (09-11-2010 21:12:26)

  20. Олег написал(а):

    "Обсуждая кого то, делай это так, как будто он при этом присутствует…

    Я пользуюсь другим принципом…
    "Не говори за глаза то,что не можешь сказать в глаза…"

  21. YAKKHA написал(а):

    "Не говори за глаза то,что не можешь сказать в глаза…"

     

    ну… правда я иногда грешна… Иногда я не называю людей в глаза "пластмассовыми колдобоинами"… просто потому что неоценят они… Вместо этого я просто объясняю им свои мысли, как — ну.. вышеуказанным. Иногда — иллюстрирую.

    Отредактировано Vassa (09-11-2010 21:42:24)

  22. YAKKHA написал(а):

    Я пользуюсь другим принципом…

    Это только кажется, что это другой принцип

  23. Олег написал(а):

    Это только кажется, что это другой принцип

    они  не одинаковы…присмотрись…

  24. YAKKHA написал(а):

    они  не одинаковы…присмотрись…

    Да я вижу по результатам Ты пойди на улице малознакомому человеку высказывайся, как пару дней назад высказывался…вот смеху то будет…

  25. Олег написал(а):

    Да я вижу по результатам  Ты пойди на улице малознакомому человеку высказывайся, как пару дней назад высказывался…вот смеху то будет…

    делаю замечание

    Отредактировано YAKKHA (09-11-2010 22:16:20)

  26. YAKKHA написал(а):

    делаю замечание…

    Подошел такой на улице — и замечание делает… спокойнее, YAKKHA, спокойнее…

  27. Олег написал(а):

    спокойнее, YAKKHA, спокойнее…

    Я спокоен… а ты подумай…

  28. YAKKHA написал(а):

    а ты подумай…

    Да чего тут думать — "вахтер не профессия, а призвание"

  29. Олег написал(а):

    Да чего тут думать — "вахтер не профессия, а призвание"

    Тогда продолжай "вахтёрствовать"

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики