Брак: любовь или сделка?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой  солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт. Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него – красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу – высокопоставленному чиновнику – имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм. »А сие означает, — с удовлетворением заключил Андрей, — что безбедная жизнь нам с ней обеспечена»! И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее… А в конце разговора поведал, что уже »хлебнул» семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной коляске. И потому спустя несколько месяцев после этого »приговора» Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…                                 
     — Пойми, — убеждал он меня, — иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…     

     Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни. Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как »надежным вложением капитала» – материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача. Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ  (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые »брачные контракты», возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).         
     Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).       
     »Личное счастье» Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот »груз» – живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все  внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, »любят» – однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…
     Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем »мартовского кота». К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ – причем бескорыстно, — рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную »отдушину», то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние — так называемую »депрессию», часто приводящую к суициду.                         
     Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении »Красного Креста», я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга. Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила. И среди ее слов я различал такие: »Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…» А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных »удовольствий» и личного »комфорта», которые многие из нас стремятся получить от брака…

28 комментариев к “Брак: любовь или сделка?”

  1. Виктор

    А вообще брак, от слова брать………….  Мужчина берёт женщину…………

  2. ubukwa написал(а):

    Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив?

    Чаще всего такие люди бывают счастливы, но..  рано или поздно к нему вернется то как он поступил со своей первой женой.. закон бумеранга.. вернется тогда когда он и ждать не будет и будет в самом беспомощном состоянии

  3. Привет ubukwa      
    Добро пожаловать к нам..! 
    Ух ты сколько тем соорудил-(а)………Ты кстати мальчик или девочка..?
    ………
    Что касается самой темы……То лично из моих жизненных наблюдений — Женщины больше присматриваются к материальному и социальному статусу мужчин, чем сами представители сильного пола…..Женщина всё ж хранительница семьи….желторотиков надо кормить..
    У неё более развит инстинкт, сохранения достатка в семейной ячейке, а главная забота, как я упомянула -забота о потомстве,…рода…..
    Ну а мужские особи — они добытчики, охотники и менее меркантильны в этом отношении…..Хотя времена какие пошли, что уже перестаёшь чему либо удивляться..
    Что касается "закона бумеранга" в контексте данной темы, то это дискутабельно…..
    Человек обычно обращает внимание на какие-то совпадения когда они ему боком выходят…….т.е когда доходит условно говоря до какой нибудь трагики..
    А так……жить нужно просто так, как удобно…….!  У каждого свои роли, интересы….
    И если кто-то поступает так, как поступает….значит ему — именно ТАК надо поступить.!!

  4. химера

    Конечно ентот процесс — сделка!!!
    Да и хорошее дело браком не назовут!!!!      

  5. химера написал(а):

    Да и хорошее дело браком не назовут!!!!

    ясно всё с вами—- мужчины….химера и Виктор… в конце-то слова..звук ОМ_М_М_М…медитируйте на брак….

  6. fire написал(а):

    в конце-то слова..звук ОМ_М_М_М…медитируйте на брак

    Ну да…оба неженатые..
    Интересно…….Вить….Серёж……Вы по какому принципу будете себе партнёрш выбирать..!? Только честно..

  7. Путник

    брак — он и есть брак . И к созданию семьи имеет отношение довольно оффелированное 

  8. Триглас

    bukwa………В статье так много спорного…………что спорить не хочется! К Вам вопрос — Вы пришли на эзотерический форум……………….эзотерики видят мир не так как ВЫ (по тексту понятно что к эзотерики Вы не имеете отношения)…………………так вот — Зачем Вы эти темы решили выложить на таком форуме?

  9. Триглас
    fire написал(а):

    ясно всё с вами—- мужчины…

    Ага! Вот я например — женился по расчёту (ну расчитывал что жена меня любить будет как я её)………………..И вот — расчёт не оправдался! Чего делать-то?      ………….. Тянуть дальше…………….жить "ради детей"…………………бросать?……………А? — женщины!?

  10. Ангел-А
    Триглас написал(а):

    Тянуть дальше…………….жить "ради детей"…………………бросать?……………А? — женщины!?

    Что и говорить..ты и так затянул..эксперемент…Думаю..если что то и менять то только при условии что..ничто больше не держит..А пока сомнения..однозначно..работать на тот или иной вариант..

  11. химера
    Марго написал(а):

    Ну да…оба неженатые..
    Интересно…….Вить….Серёж……Вы по какому принципу будете себе партнёрш выбирать..!? Только честно..

    Эх!!!Марго — не угадала ты однако!!! На счет Виктора -не знаю, а я свой срок в этом "бракованном процессе" от звонка до звонка аж целых 8 лет провел, пока не обрел долгожданную СВОБОДУ!!!!!!! И никакой звук ОММММ не поможет!!!!!!

  12. Ангел-А
    химера написал(а):

    8 лет провел, пока не обрел долгожданную СВОБОДУ!!!!!!! И никакой звук ОММММ не поможет!!!!!!

    А заново гнездо свить есть желание? Или навсегда..оскомина?

  13. Триглас
    у меня был дружочек, он 11 раз женился и на мне собирался тоже жениться (12-ый раз). У меня шок был. Он искренне любил своих жен и поэтому женился на них. А когда любовь проходила, он уходил от этой женщины. Так что …вас мужчин не поймешь. Если ты живешь с женой до сих пор, значит, ты её любишь, просто забыл об этом….вспоминай свою любовь к ней….

    Отредактировано fire (17-12-2011 22:56:07)

  14. Триглас написал(а):

    Чего делать-то?      ………….. Тянуть дальше…………….жить "ради детей"…………………бросать?…..

    Ну если у неё хватает благоразумия тебе не мешать в осуществлении каких-то своих жизненных планов и задумок, то живи с ней….
    А если же ругань постоянная дома по мелочам, то топай сам своей дорожкой …….     

  15. химера написал(а):

    пока не обрел долгожданную СВОБОДУ!!!!!!!

    химера, ты сам себя обманываешь. Ты не свободен и обида сквозит сквозь тебя. Будь внимателен к себе и своим обидам….

  16. химера написал(а):

    обрел долгожданную СВОБОДУ!!!!!!! И никакой звук ОММММ не поможет!!!!!!

                

  17. Emma Zvezdina
    Триглас написал(а):

    Тянуть дальше…………….жить "ради детей"…………………бросать?……………А? — женщины!?

    Я думаю,  что надо жить ради детей ))))…….а для себя найти любовницу ))))

                

  18. химера
    Аня написал(а):

    А заново гнездо свить есть желание? Или навсегда..оскомина?

    А стоит ли???? Да и не с кем пока!!!!    

  19. Ангел-А
    fire написал(а):

    .вспоминай свою любовь к ней..

    А я вот не уверена..что достаточно желания одной стороны..Я не верю что мой муж изменится…да теперь живем более спокойно..я ему ничего не доказываю больше..Ну и что …что наш брак стал счастливей?

  20. fire написал(а):

    Ты не свободен и обида сквозит сквозь тебя. Будь внимателен к себе и своим обидам

    Да ладно Светик….. Человек ушёл от того, что ему мешало в жизни….)) А насчёт обид, ну это уже отдельная тема…..

  21. Аняяяяяяяяя, я тебе уже писала о тебе что думаю….в личку…я так не живу….без Любви…я должна гореть…и глаза мои должны искрится….я же Дракон, а значит я женщина праздник….

  22. fire написал(а):

    я так не живу….без Любви…я должна гореть…и глаза мои должны искрится!!

                    
    Светуль……..ТОЛЬКО ТАК..!!! и НИКАК ПО ДРУГОМУ..!!!

  23. Ангел-А
    fire написал(а):

    Аняяяяяяяяя, я тебе уже писала о тебе что думаю….в личку…я так не живу….без Любви…я должна гореть…и глаза мои должны искрится….я же Дракон, а значит я женщина праздник….

    Так я только учусь на сапера!!! Меня нельзя еще выпускать на минное поле..

  24. Виктор
    Emma Zvezdina написал(а):

    Я думаю,  что надо жить ради детей ))))…….а для себя найти любовницу ))))

    В грязи…………  а детям какой пример…………….  Я в браке прожил 18 лет, без трёх дней…………  надо было уйти и ушёл………….

  25. Emma Zvezdina написал(а):

    Я думаю,  что надо жить ради детей ))))…….а для себя найти любовницу ))))

    вот это тебя и ждет в жизни Emma Zvezdina….только ещё логически разрули ситуацию…прикинь..на вскидку…дети вырастут и вылетят из гнезда кто куда, и родители станут нужны для того что бы позвонить по телефону или по скайпу и поздравить с Новым Годом и другими праздниками. А то и это со временем забывается. И останутся ОНИ …муж и жена ..вдвоём на пару…эти глаза напротив…и от тошноты к другому, будут искать занятие (работу вахтёра, желательно круглосуточно) что бы уйти из этого пространства, лишь бы не видеть того ради которого она осталась ради детей….(имхо)

  26. Виктор написал(а):

    В грязи…………  а детям какой пример…………….  Я в браке прожил 18 лет, без трёх дней…………  надо было уйти и ушёл………….

             

  27. Аня написал(а):

    Так я только учусь на сапера!!! Меня нельзя еще выпускать на минное поле..

    аааааааа, вот так Анютик красатусик….   всё ж таки на запорожце надо учиться ….перед тем как самолетом управлять…(утрирую)

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики