ETRUSCA — всё о ВОДЕ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Водой измерили весь мир

1. Еще древние египтяне изобрели водяные часы. Именно благодаря этому появилось дошедшее до наших дней выражение "ваше время истекло".

2. Со временем водой стали мерить все. Ведь только она присутствует на Земле во… всех трех агрегатных состояниях и может легко превращаться из одного в другое. 1 г — это масса 1 см3 (миллилитр) чистой воды при температуре ее наибольшей плотности — 4°С. Следовательно, 1 кг — это масса 1 л (1000 см3) или 1 дм3 воды, а 1 т (1000 кг) — это масса 1 м3 воды. После принятия такой системы измерения массы был изготовлен эталон из платины и помещен на хранение в Архив Франции.

3. Температуру тоже научились мерить водой. Еще в 1694 году Карло Ренальдини предложил принять в качестве двух крайних точек для измерения температуры таяние льда и кипение воды.

4. Все высоты и глубины на земном шаре, будь то вершины высочайших гор или низменности, расположенные ниже уровня моря, отсчитываются от уровня моря. Если бы каким-то чудом вдруг прекратились колебания, вызываемые сгонными и нагонными ветрами, приливами и отливами, то уровень моря установился бы в среднем положении — в положении равновесия. Так как все моря и океаны соединены между собой, то, по закону сообщающихся сосудов, их уровень должен был бы стать одинаковым. Вот этот-то средний уровень моря, не изменяющийся в течение многих столетий, и принят в качестве исходной поверхности для отсчета высот на суше.

                                                             

9 комментариев к “ETRUSCA — всё о ВОДЕ”

  1. Опять забыли выключить воду во время чистки зубов? Что ж, пора обратить внимание на устройство Intelligent Drain от фирмы сантехнического оборудования Roca. Благодаря этой новинке вашу забывчивость как рукой сним…ет! Этот оригинальный девайс не оставит без учета ни одну выпущенную в канализацию каплю воды.

    Основная часть Intelligent Drain – электронный датчик, который устанавливается под раковину и фиксирует расход воды. Данные о количестве ушедшей в канализацию воды отображаются на дисплее, который встроен в специальную хромированную заглушку на сливном отверстии.

    Таким образом, потребитель всегда будет знать, сколько воды он потратил во время той или иной процедуры: каждый новый литр, убежавший в трубу, неминуемо отобразится на экране, который расположен прямо перед глазами. Хочешь не хочешь, а придется привыкнуть к более рациональному использованию воды.

    Плюсы:

    Intelligent Drain позволит понять, сколько воды вы тратите на ту или иную водную процедуру.

    Прибор оказывает самое действенное влияние на потребителя: бегущие циферки обозначают литры, которые вытекают в канализационную трубу. А вместе с ними в ту же трубу вылетают и денежки. Зная это, вы ведь не позволите воде литься просто так?

    Прибор легко устанавливается. Кроме того, он станет модным дополнением к любой раковине.

    Минусы:

    Этот гаджет пока не получил широкого распространения. В России в сантехнических магазинах найти его практически невозможно.

    Особо эмоциональные люди, глядя на бегущие цифры на дисплее, будут чувствовать дискомфорт и не смогут расслабиться во время водных процедур.

                                                       

  2. Гималайские башни-резервуары для воды признаны лучшими небоскребами

    Проект гималайских башен для хранения воды выиграл в международном конкурсе небоскребов (2012 Skyscraper Competition), рассказывается в материалах портала об архитектуре E…volo, выступившего организатором соревнования.

    Как поясняется, эти башни специально придуманы для того, чтобы противостоять глобальному потеплению — при помощи сбора и накапливания воды. Таким образом, по задумке проектировщиков, башни помогут регулировать использование "самого ценного ресурса" на Земле.

    Башни установлены на спиралевидных стеблях и способны отвечать потребностям близлежащих деревень в воде.

    При этом сооружения не выглядят, как гигантские растения. Их массивные "черенки" состоят каждый из шести переплетенных "ножек", по которым собранная вода передается вниз и доставляется к месту назначения.

    Не удивительно, что этот проект взял первый приз — с таким инновационным подходом к тому, что небоскребы могут делать для окружающей среды.

                                                             

  3. Японская батарейка: просто добавь воды

    Японцы изобрели источник энергии, не отравляющий окружающую среду, — аккумулятор NoPoPo, который может заряжаться от воды или любой другой жидкости, которая содержит H2O.

    NoPoPo – сокращение от No Pollution Power, что означает не загрязняющая энергия. Внутри батарейки NoPoPo находится смесь из магния и графита, которая вырабатывает энергию при взаимодействи…и с жидкостью. Принцип работы аккумулятора прост: для его подзарядки нужно всего лишь капнуть в него воды, сока или даже виски специальной пипеткой, находящейся в комплекте. За неимением жидкости можно просто плюнуть на устройство.

    Батарея NoPoPo сконструирована таким образом, что она не наносит вред природе и является, по сути, альтернативным источником энергии.
    К минусам водного аккумулятора можно отнести то, что перезаряжать его можно не более пяти раз, и предназначен он в первую очередь для работы с устройствами, которым необходим низкий уровень тока (фонари, радиоприёмники, пульты ДУ и пр.)

                                                       

                                                                       

    Источник: novate.ru.

  4. Ученые разработали бутылку с портативной системой очистки воды

    Ученые компании Camelbak Products разработали бутылку со встроенной портативной системой очистки воды.

    Бутылка за одну минуту превращает загрязненную воду в пригодную для питья.

    Бутылка All Clear емкостью 750 мл содержит встроенный УФ-излучатель, который очищает воду от микробов и паразитов.
    Работа УФ-лампы, по задумке производителя, рассчитана на 10 тыс. циклов.

    Для того, чтобы активировать излучатель, необходимо нажать на кнопку, а затем вращать бутылку примерно минуту. Встроенный в крышку ЖК-экран позволяет узнать, когда завершится обеззараживание и воду можно будет пить.

    Аккумулятора излучателя хватит для очистки 60 л воды, прежде чем ему потребуется подзарядка (USB-кабель для этого прилагается). Декларируемая эффективность All Clear — полное уничтожение бактерий, вирусов и амеб. Заявленная цена бутылки — 99 долл.

                                                             

  5. Создано радио, работающее на воде

    Струя воды, бьющая из крана, несет в себе достаточно большой запас энергии. Силу водного потока решили использовать изобретатели радио «H2O Water Powered Shower Radio». Любители принимать душ под музыку не…пременно оценят это устройство.

    Использование обычных радиоприемников во время ванных процедур может плохо закончиться: электрические приборы, как известно, с водой не дружат. А вот душевое радио создано как раз для «мокрой» работы.
    Оно подключается к водопроводной трубе душа или крана и использует для своей работы давление воды.
    Водный поток, проходящий по трубе, вращает турбину, а она, в свою очередь, подключена к маленькому генератору, который выдает до 3.5 В, 80 мА при давлении воды 2.5 атмосфер и 2.4 В, 60 мА при 1.6 атмосфер.
    Кстати, радио будет работать даже при отключении воды благодаря никель-кадмиевому аккумулятору.
    Недостаток у этого водного радио только один: его цена составляет 70$

                                               

  6. Фонтан или душ?

    Датская фирма GROHE на очередной франкфуртской международной выставке The Bathroom Experience (ISH) использовало самый большой в Германии фонтан как рекламную конструкцию.

    Высота фонтана 24 этажа, он располагается на площади Walther-von-Cronber-Platz во Франкфурте в окружении множества развлекательных местечек, а у GROHE, как раз, подходящий слоган "Enjoy water". Все, что потребо…валось, соорудить вокруг фонтана — 3D-конструкцию, так, чтобы он превратился в головку-распылитель душа. Тоже — самую большую в мире.

    Можно было бы поздравить агентство Publicis, Frankfurt с остроумной идеей, если бы издалека конструкция так не напоминала бы… сковородку. Или это московские галлюцинации?

                                                   

                                                 

  7. Вода из Антарктиды расскажет о происхождении жизни на Земле

    Отечественная наука — на пороге сенсационного открытия. Начинается исследование воды из самого загадочного в мире озера.
    Оно находится в Антарктиде, под российской станцией "Восто…к", и миллионы лет было замуровано километрами льдов, которые, наконец, удалось преодолеть российским специалистам.

    В Антарктиде все полярники ходят вниз головой. Это, конечно, шутка. Но российская антарктическая станция "Восток", действительно, переворачивает наши представления о мире. Это самое холодное место на Земле, однажды здесь было -89,2 градусов. При этом здесь живут и работают люди. И более того, они совершают научное открытие, которое можно сравнить с путешествием во времени.

    27 лет назад ученые выяснили, что станция стоит прямо на огромном озере. Оно — пятое на планете по запасам пресной воды. Спрятано подо льдом, на глубине почти четыре тысячи метров. А главное — к нему никто никогда не прикасался.

    "Учитывая то, что контакта с озером не было миллионы лет, это представляет исключительный интерес для науки. Проливает свет на происхождение Земли и жизни на Земле", — считает руководитель "Росгидромета" Александр Фролов.

    В скважину на стальном тросе спускают 13-метровый электробур. Он вгрызается в лед, углубляет скважину, а на обратном пути поднимает ледяной стержень — керн. В скважину залита смесь керосина и фреона, но в озеро она не попадет.

    "В скважине давление немножко меньше, чем давление в озере. И, когда произойдет вскрытие, вода пойдет в скважину, а не жидкость из нее", — объясняет заведующий кафедрой бурения Санкт-Петербургского государственного горного университета Николай Васильев.

    Снега над домами станции "Восток" намело выше крыши. Чтобы попасть внутрь, нужно спуститься в узкий холодный лабиринт.
    Непривычно. За поворотом, то бюст легендарного полярника, то склад с водой в антарктическом стиле.

    Здесь рыбы нет! Найти бы хоть микроорганизмы. Давление в озере Восток 0 300 атмосфер. Кислорода — в 50 раз больше, чем в обычной воде. Если что-то выжило в таких условиях — значит, на Земле есть неизвестная форма жизни. Ее стойкость будет, где применить. А не найдут ничего — значит на Земле есть огромное стерильное озеро — тоже сенсация.

    "Вы знаете, это вот тот фронтир научный, когда мы подходим к пределу наших знаний, можем ожидать все, чего угодно. И в этом как раз интерес этого проекта", — говорит заведующий лабораторией Изменения климата и окружающей среды Арктического и Антарктического научно-исследовательского института "Росгидромета" Владимир Липенков.

    Вечные -57. Кернохранилище, где лежат образцы льда. По составу воды в кернах можно проследить, как менялся климат на Земле из года в год, полмиллиона лет.

    Ученые подняли лед с глубины 3765 метров. До поверхности озера, по подсчетам специалистов, тогда оставалось примерно 10 метров. Это был предпоследний керн. 5 февраля, после почти 30 лет бурения, российские ученые достигли озера Восток на отметке 3769 метров.

    Пробы воды из реликтового озера российские исследователи пока не изучали. Просто не было времени. Погода подгоняла улетать с "Востока".
    На станции осталась лишь смена зимовщиков на 9 месяцев автономного существования. Скважину с сенсацией запечатали до следующего антарктического сезона.

                                                                         

  8. Триглас

    А вот девайс, который фирма Тригласа собиралась выпускать 20 лет назад. Ионатор "Роса" — для производства посеребрённой воды:
    Работа на одной батарее — 15.000 литров воды. (показан личный экземпляр, эксплуатируемый 22 года).

  9. Триглас

    Продажная стоимость ионатора 12 долларов.

    При снятой крышечке видны электроды. В таком виде его ложат в стакан с водой………..Загорается диод, который через минуту гаснет сам — процесс закончен. Стакан выливается в 3-литровый бутылёк с водой (если для питья) или в таком виде промываются раны или моются фрукты (для обеззараживания).

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики