БОГотерапия

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Любое действие человека, якобы, заранее запланировано (религиозным) богом. Само слово «бог» имеет отношение только к религии и активно там используется. Раз бог за все в ответе и от человека ничего не зависит, то можно расслабиться и делать все, что угодно. 60 миллионов жертв последней мировой войны были запланированы богом. Бог не разделяет между злом и добром, плохим и хорошим — это чисто человеческие понятия. Он нейтрален по отношению к человеку и его устремлениям. Однако люди упорно обращают свой взор в небо и просят у этой нейтрально-равнодушной субстанции всяческие блага для себя. Среди религиозных деятелей много нетерпимых и заносчивых людей. Религиозность замешана на страхе наказания за греховную жизнь, и на этом страхе делаются огромные деньги, на этом страхе построена гигантская мировая религиозная иерархия. Вера существует тысячи лет, но одно это еще не показатель ее истинности и жизненной необходимости.

Многие понятия из духовной области перенимаются поколениями просто на веру: когда-то услышал, принял на веру, не осмыслил и воспринял как истину, как непререкаемый авторитет. На вопрос: «Что дает тебе вера?» следует набор стандартных фраз. Бог непонятен, бог абстрактен – его образ каждый понимает по-своему, и здесь не может быть единства мнений, как не может быть единства в понимании и описании того, что не поддается осмыслению. Существует лишь один-единственный грех — отказ от духовного развития, неосознанность.

Про остальные грехи можно забыть. Вера, якобы, необходима для жизни и преодоления трудностей, которые нужно воспринимать смиренно, с благодарностью; вера спасает человека от страха за будущее, дает ему надежду на то, что он находится на правильном пути, помогает переносить тяготы и страдания. Абсолютная вера — удел слабых людей или подавленных горем и страданиями, или безответственных, слабых духом, не верящих в свои силы, бегущих от ответственности, пассивных, опасливых, легко принимающих писаные и неписаные законы, идущих в чужом фарватере, ползущих в наезженной колее. "Господь невыносимых трудностей не посылает!" Но все-таки трудности посылает — их обозначили, как испытание силы веры в него. Верующих он любит, зовет за собой, спасает от наказания, поэтому верить – себя спасать. А вдруг, действительно, поможет. Риск небольшой, а отдача может быть весомой – это уже духовна коммерция. Чтобы Бог не посылал трудностей через судьбу, нужно его задабривать, упрашивать, умолять, чтобы он сжалился. Вера изначально считалась чем-то чистым, позитивным, правильным, хорошим, моральным – по сравнению с тьмой неверия, богохульством, грехопадением неверующих, овец заблудших.

Заявляющий о своей глубокой вере сразу ставит себя в более выгодное положение, с точки зрения социума и традиций он чище, выше, духовнее, и обладает большей истинностью, чем неверующий. Вера религиозная — синоним силы, добра и чистоты. Не раздумья, а слепая вера, которая питает религиозный эгрегор, характеризует истинно верующего. Эта вера приводит к внутреннему убеждению в собственной правоте, придает жизни некий смысл, сужает разброс энергий в одну точку – следованию образу небесному.

Перед богом все равны, невзирая на религиозные или общественные статусы, возрасты, половые отличия, вероисповедания, расы, национальности. Залезая на крышу небоскреба, ближе к господу не  становишься. Блаженны не выпячивающие духовность, они и есть кроткие! Нищие духом — это нищие «на эго», смиренные, не имеющие заносчивости от обладания какими-то знаниями и откровениями.
Нищий духом — это не эгоист, поэтому царствие его есть блаженство. Нищих духом семантически путают с нищими — материальными бедняками, бомжами. Но это ловушка, мешанина разных понятий – под самим духом каждый понимает вечное, изначальное, чистое, не запятнанное грехом. А тут нищий духом, то есть бедный на дух. Но нищий духом — это кроткий, смиренный, скромный. Здесь дух – это эго. Нищий, бедный этим духом — слабый на эго, не имеющий эго, не злобный, не тщеславный, не горделивый.

В данном случае речь идет именно ЭГО: я много знаю, я лучше тебя, я умнее тебя, я богат духом, пониманием, духовными знаниями и традициями, а вы все — ничтожества. Смысл жизни отыскивается в вопросе: зачем я живу? Цель отыскивается в раздумьях:  чего я от жизни хочу? Младший брат ищет защиту у старшего, бедный – у богатого, человек – у бога, у высших сил. На самом же деле происходит закабаление человека, принуждающее его безропотно сверять свою жизнь с авторитетными и святыми писаниями и подсказками. Даже простой нигилизм, само по себе отрицание чего-либо в обществе не приветствуется — легче идти со всеми в ногу, быть позитивистом (хотя на самом деле, это только кажущееся чувство позитивизма). Вера в бога исходит от изначальной веры в родителей, от их силы, их могущества в глазах малыша, и от страха наказания. Уже не помнится, откуда появились страх и совесть, уже ушли родители, а "детские ниточки" тянутся через всю жизнь. Ниточки страха быть неправильным, непослушным, плохим, страх отвергнуть авторитет.

Нравственный человек — наднациональный, надконфессиональный, надрасовый. Осознание природы веры, вскрытие ее сути освобождает от необходимости в ней вопреки устоям и традициям.

7 комментариев к “БОГотерапия”

  1. Otto написал(а):

    Нравственный человек — наднациональный, надконфессиональный, надрасовый. Осознание природы веры, вскрытие ее сути освобождает от необходимости в ней вопреки устоям и традициям.

    Otto …….       

  2. Ритуль,я не об этой медитации…вчера смотрел битву экстрасенсов,там есть такой Ману,американец по моему,прожил в ашраме Ошо достаточно долго,так вот там зашел разговор о рентгеновском зрении и Ману сказал,что это легко,медитация,в которой ты сам становишся зеркалом…в котором отражается окружающее пространство,ты просто считываеш это отражение…

  3. Не нужно подменять Дух термином Эго.
    Нищие духом — люди с недостаточными духовными знаниями. Именно у таких  людей Дух слабее Эго. Поэтому они не могут осознать природу веры и вскрыть ее суть. И поэтому им вера дается как факт — как простой способ уменьшить роль Эго и хоть как-то духовно соединиться с Богом.

  4. arohi написал(а):

    Ритуль,я не об этой медитации…вчера смотрел битву экстрасенсов,там есть такой Ману,американец по моему,прожил в ашраме Ошо достаточно долго,так вот там зашел разговор о рентгеновском зрении и Ману сказал,что это легко,медитация,в которой ты сам становишся зеркалом…в котором отражается окружающее пространство,ты просто считываеш это отражение…

      Я чувствую энергию у тебя между строк. Прости.

  5. arohi написал(а):

    медитация,в которой ты сам становишся зеркалом…в котором отражается окружающее пространство,ты просто считываеш это отражение…

    arohi кто именно становится зеркалом..?
    ________
       

  6. Триглас
    Марго написал(а):

    arohi кто именно становится зеркалом..?

    Да любой человек………….когда Жизнь, елозя его мордой по асфальту, отполирует до блеска!

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики