Тело-дисковод, душа — дискета

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Так говорит о себе англичанин, доктор Дэнни Пенман, добровольно подвергшийся гипнозу, чтобы узнать, жил ли он на свете когда-нибудь прежде. (25 IV 2008 г.) Он подробно рассказал об этом в газете Daily Mail.

Смерть в огне

Иерусалимское королевство возникло после того, как христиане — участники Первого крестового похода — отняли город Иерусалим у сельджуков в 1099 году. Однако с середины XII столетия натиск мусульман усилился, и в 1187 году египетский султан Салахаддин захватил столицу. Христиане не жалели усилий для освобождения Гроба Господня и Святой земли Палестины, но — тщетно.
— В прошлый раз я умер в Иерусалиме в 1276 году — рассказывает Дэнни Пенман. — Крестовый поход Папы Римского Григория X провалился, и христиане были предоставлены своей судьбе. Я оказался среди осажденных в красивой сводчатой церкви, где нас должна была защищать сотня рыцарей-крестоносцев. Неяркий свет свечей отражался от их доспехов. Некоторые молились, другие просто отдыхали и набирались сил. Когда рассвело, они стали готовиться к последней схватке с противником. Как христианский монах в городе мусульман я понимал, что мои шансы на выживание ничтожны.
Рыцари оставили церковь, и я пробрался в боковую часовенку, чтобы помолиться. Я отчаянно нуждался в прощении: ведь я пришел из монастыря в Кенте на Святую Землю, чтобы убивать. Теперь мне хотілось жить в мире, но было слишком поздно. Враг поджег часовню. Ревущий огонь поднимался все выше по стенам здания. Скоро я тоже оказался в огне и запылал, как римская свеча. Никакой боли я не чувствовал — знал, что мне предстоит умереть и что мой Бог сделает это быстро. Из черноты я еще мог видеть жаркий белый свет.
Спокойный голос спросил меня, что я узнал о своей жизни и есть ли у меня теперь какое-нибудь новое знание, которое я желал бы донести до следующей жизни. Это был голос Дэвида Уэллса — врача, проводившего сеанс регрессивного гипноза. Это он ввел меня в транс, и это благодаря ему я узнал о своей предыдущей жизни…

Сомнения

Кому-то идея реинкарнации может показаться вздором. Но, как это ни странно, она завоевывает все более активную поддержку со стороны ученых. Недавно Лондон принимал участников международной конференции, посвященной памяти доктора Яна Стивенсона, американского ученого, изучавшего этот феномен на протяжении нескольких десятилетий. Доктор Стивенсон разыскал более 3000 детей, которые помнили свою предыдущую жизнь. Кое-кто из них сообщал свое прежнее имя, причину смерти, имена друзей и членов семьи. Другие знали детали, известные лишь семье покойного. Такие сведения можно было проверить, и во многих случаях Стивенсону это удалось.
Реинкарнация — наиболее вероятное объяснение самых впечатляющих случаев, утверждает последователь Стивенсона доктор Джим Такер, директор Психиатрической клиники при Виргинском университете США. — Данные указывают на то, что воспоминания и эмоции переносятся из одной жизни в другую. Это можно назвать реинкарнацией.
Но реинкарнация — вопрос спорный. И не только в среде ученых. Вообще говоря, большинство христиан, мусульман и иудеев в нее не верят, а вот индусы и буддисты — не сомневаются.
— Учитывая растущий интерес научного сообщества, я решил исследовать, нет ли в этом феномене чего-то более существенного, нежели просто игра воображения, — говорит доктор Дэнни Пенман. — Я решил подвергнуться гипнотической регрессии. Практикующие эту дисциплину утверждают, что все мы жили прежде и при известных условиях можем вспомнить свои предыдущие воплощения. Это казалось совершенно нелепым, но все же я беспокоился: а что, если я вспомню, что в прежней жизни был убийцей или насильником? Или, избави боже, одним из прихвостней Сталина или Гитлера? Но даже и безотносительно к тому, какая правда кроется за всем этим, сеансы регрессивного гипноза не лишены риска. Психологический шок от "воссоздания памяти" о прежней жизни может кого-то просто сокрушить. Или заставить человека почувствовать вину за преступления, которые "он" совершал.
Я успокаивал себя лишь тем, что моим гидом по прежним жизням согласился стать Дэвид Уэллс — один из самых опытных британских врачей, автор книги "Прошлое, настоящее и будущее: что ваши прежние жизни говорят вам о самих себе".

Картины прошлого

Итак, меня провели в затемненную комнату. Я сел в мягкое кресло, окруженное горящими ароматизированными свечами, и расслабился. Дэвид попросил, чтобы я вообразил себя парящим над своим домом. Мысленно я унесся куда-то вверх, в космос, и, обернувшись, увидел нашу планету. В какой-то момент Земля, казалось, замедлила свое вращение, остановилась и начала поворачиваться в обратную сторону. Это был как бы символ полета назад во времени.
Теперь я представлял себя возвращающимся на Землю, но не в мою нынешнюю жизнь, а в прежнюю. И надо же было мне угодить в то самое время! И заново пережить свою смерть в Иерусалиме!
Мой опыт регрессии был озадачивающим. Казалось, я живу в двух мирах одновременно. Я знал о своей нынешней жизни, но мир Иерусалима 1276 года был тоже реальным.
Я видел все окружающее в ярких деталях, вплоть до лунного света, пробивавшегося через церковные окна. Вплоть до страха, читавшегося на лицах крестоносцев. Это чувство было более мощным и непосредственным, нежели память, более реалистичным, чем сновидение, но не столь основательным, как это бывает в состоянии бодрствования.
Пока я еще оставался в трансе, Дэвид начал задавать мне вопросы о моей прошлой жизни, и мое состояние стало еще более странным. Казалось, отвечаю не я, а кто-то другой. Ответы, которые я давал, были настолько спонтанными и конкретными, что, конечно же, в них не могло быть никакой выдумки, и я не извлекал их из своих воспоминании о фильмах, посвященных крестовым походам. Описывал ли я сцены, почерпнутые из моего воображения или из фактов моей прежней реальной жизни? Трудно сказать.
Профессор Крис Френч, скептически настроенный психолог из Лондонского университета Голдсмитса, считает, что это было сочетание того и другого:
— Нередко люди, которые подвергаются гипнотической регрессии, вызывают в воображении ложные воспоминания на основе собственных верований и ожиданий. Они выходят из гипноза с голливудской версией исторических событий и рассказами о жизни в Великобритании времен римского владычества или средневековой Европы.
— Но даже если это так, мои переживания, связанные с реинкарнацией, остаются не менее мучительными, — признается Дэнни Пенман.

Выстрел из другой жизни

На протяжении 40 лет команда доктора Стивенсона документировала случаи реинкарнации по рассказам детей. Большинство свидетельств было собрано на Ближнем Востоке и в Азии, где вера в реинкарнацию — дело обычное.
В одном из проверенных случаев ливанская девочка точно вспомнила имена 25 человек из своей предыдущей жизни. Но особенно интригует то, что дети могут иметь на своем теле родинки, деформации или уродства именно на месте той раны, которая стала причиной их смерти в прежней жизни. В этом отношении типичен случай Семиха Тутусмуса из Турции.
У Семиха от рождения было уродливое правое ухо. В возрасте трех лет он рассказал, что именно в правое ухо попала пуля, выпущенная в него неким Исой Дирбекилем. Семих назвал и свое собственное имя в прежней жизни — Мелим Фесли. Он также помнил имена своей жены, и шестерых детей. В возрасте четырех лет Семих сам добрался до соседней деревни, нашел дом, в котором жил в своей прошлой жизни и представился "своей" семье. А когда он увидел Ису — человека, который, как он утверждает, стрелял в него, то стал бросать в того камни. Некоторое время спустя Иса признался, что стрелял действительно он (хотя и утверждал, что это был несчастный случай), и был заключен в тюрьму на два года. Наказание пришло, что называется, от уже погибшего! Еще более удивительный случай связан с 55-летней Дженни Кокелл из британского Нортгемптона.

Поиск "своих" детей

Дженни была малышкой, когда начала вспоминать свою прошлую жизнь. Ее преследовали видения деревни в Ирландии. Повзрослев, Дженни уже была убеждена, что с 1898 по 1930 год жила в деревне, у нее было семеро детей, и она умерла, рожая восьмого.
Во время сеанса регрессивного гипноза Дженни нарисовала схему той деревни, отметила на ней магазины, дороги, станцию и дом, в котором жила. Изучив карту Ирландии, она почувствовала, что ее дом был в селении Мэлахайд в графстве Дублин. В 1990 году Дженни там побывала и выяснила, что прежде ее звали Мэри Саттон, и она была женой батрака, а после ее смерти всех восьмерых детей отдали в различные приюты Ирландии. И Дженни решила их разыскать.
Сонни Саттон, ее старший сын, был первым, кого она нашла.
— Я не знал, что и думать, — рассказывал Сонни об их встрече. — Все мы — католики и не верим в реинкарнацию. Но когда Дженни вышла из автомобиля, я увидел в ней свою мать. С самого начала между нами установилась незримая связь. После встречи с сыном Дженни сосредоточила свои усилия на розысках дочери, Элизабет, рожая которую она и умерла. Выращенная тетей и дядей, та не имела понятия, что ее удочерили, и теперь была настроена более скептически, нежели Сонни, но потом все-таки поверила объяснениям священника, что ее мать с того света пытается воссоединить семью.
— Я не могу видеть в ней нашу мать, — говорит Элизабет, — но я действительно верю, что это происходит по воле моей покойной матери. Дженни доказала, что все это не ее выдумки, а реальность. Как рассказал мне Сонни, она знает о нас такие вещи, которые никто больше знать не может.
Доказывает ли история Дженни Кокелл, что феномен реинкарнации существует? Некоторые заинтересованные ученые утверждают, что да, но, оказывается, есть и несколько других, не менее странных объяснений. Кое-кто полагает, что Дженни Кокелл и ей подобные обладают психической способностью, известной как super-psi, и что именно экстрасенсорика позволяет им получать доступ к воспоминаниям других людей — из прошлого. Иными словами, экстрасенсы вспоминают не свою собственную прежнюю жизнь, а как бы считывают чью-то чужую. При этом психика ребенка может легче подключаться к огромному информационному резерву, скрывающемуся в коллективном бессознательном.
Другие считают, что есть и более тревожащая возможность: нашей современницей Дженни мог завладеть дух покойной Мэри. Вот почему доктор Питер Фенвик, психиатр из Королевского колледжа при Лондонском университете, говорит, что "феномен кажется реальным, но его происхождение открыто для интерпретации. Мы просто пока еще не понимаем этого".

Тело-дисковод, душа — дискета

По мнению некоторых исследователей, наш мир построен по принципу голограммы, в каждой точке которой содержится информация о целом. — Мозг, как часть такой голограммы, также имеет в себе информацию обо всем. Именно этим объясняются возможности экстрасенсов, всякого рода провидцев и святых".
Но, может быть, информация хранится не в мозге или не только в мозге, но, скажем, в генах? Или в так называемой молчащей ДНК? Заботливая мать-природа ради нашего же психического здоровья не позволяет нам читать эти "записи". Это делают лишь несмышленыши — детишки. Взрослея, они, как правило, тоже утрачивают эту способность.
Еще одна теория перевоплощений в суперсовременном духе предложена Вячеславом Шемякиным: "Тело — дисковод, душа — дискета (флешка или другой носитель информации). Когда дискета заполняется (эмоциями, опытом, ощущениями и т. д.) или дисковод изнашивается, дискета изымается и считывается на центральном компе (бог, ноосфера, пришельцы), заодно очищаясь. Потом вставляется в другой дисковод-тело. Иногда систему глючит, стирание неполное. Вот и возникают "воспоминания о прошлой жизни".
Ну а Дэнни Пенман, под гипнозом побывавший в Иерусалиме XIII века, говорит:
— По собственному опыту могу сказать лишь то, что моя прежняя жизнь и смерть ощущаются как устрашающе реальные. Я не утверждаю, что знаю наверняка, будто был когда-то монахом и участником крестового похода. Но не могу я поверить и в то, что "воспоминания", которые я так подробно описал, были просто выдумкой.(КОПИЯ)

13 комментариев к “Тело-дисковод, душа — дискета”

  1. So says of himself an Englishman, Dr. Danny Penman, voluntarily undergone hypnosis to find out whether he lived in the world ever before. (25 IV 2008) He spoke in detail about it in the newspaper Daily Mail.

  2. fire
    чё за бред?

    Отредактировано osv (14-09-2013 10:50:52)

  3. Триглас
    babage написал(а):

    So says of himself an Englishman, Dr. Danny Penman, voluntarily undergone hypnosis to find out whether he lived in the world ever before. (25 IV 2008) He spoke in detail about it in the newspaper Daily Mail.
    zahid

    Нихст фершеен! Руссо туристо — облико морале!

  4. Триглас написал(а):

    Нихст фершеен! Руссо туристо — облико морале!

    АМОРАЛЕ ХУ ли нам гули….

  5. Тин-Тин
    babage написал(а):

    So says of himself an Englishman, Dr. Danny Penman, voluntarily undergone hypnosis to find out whether he lived in the world ever before. (25 IV 2008) He spoke in detail about it in the newspaper Daily Mail.

    Все понятно, человек решил попробовать регрессивный гипноз и доказать, что есть прошлые жизни и об этом написать в газете Дайли майл.

  6. Все понятно, человек решил попробовать регрессивный гипноз и доказать,
    я вот лично нихрена с написанного не понял=)

  7. fire написал(а):

    По мнению некоторых исследователей, наш мир построен по принципу

    А кого можно назвать не исследователем нашего мира?
    Кто его не исследует?
    Кто это: не исследователь нуждающийся в исследователях?

  8. Триглас
    Тин-Тин написал(а):

    Все понятно, человек решил попробовать регрессивный гипноз и доказать, что есть прошлые жизни и об этом написать в газете Дайли майл.

    В газете "Мели Емейл"…………………………

  9. fire написал(а):

    Тело — дисковод, душа — дискета

    В совр. мире, дискету с операционкой перепрошивают, и она функционирует только как копирующее устройство.
    По этому тело человека теперь не компьютор, а принтер, и по этому люди в основном такие слабые физически, и такие глупые и беспомощные в своих действиях. Я имею в виду реАльные действия, требующие функционирования операционной системы.
    Не копировальные действия.
    Я когда боксом занимался, было у нас два тренера основных в городе, город небольшой. Один учил от простого к сложному, другой от сложного к простому.
    Башкиров и Михалёв. В Архангельске, если кто боксом занимался, их все там знают.
    Башкиров заставлял делать одно и тоже, постепенно усложняя задания.
    Михалёв наоборот, давал сложнейшие задания, зато потом на ринге боксёр изобретателен, не механичен.
    Михалёв — мастер спорта международного класса. Башкиров — перворазрядник, учился в советской школе тренеров.
    Михалёв подходил к воспитанию бойца в первую очередь как человека, он всегда был отец. Башкирову нужен был именно результат.
    Я к тому, что принтер хорош конечно, но человек — это целый комп, он может больше чем просто копировать.)
    Сейчас бокс не так интересно смотреть как раньше, другая школа. Все заряжены на удар, и удара нету ни у кого, ну не как раньше.
    Принтеры боксируют.))))
    Фёдор Емельяненко — огогогого какой комп! Это Дух с кулаками.)))
    А в боксе я что то не вижу таких вот богатырей, ну конечно Фёдор это …. такие раз в век рождаются, но он же не боксёр даже. А где боксёры которые с пяти лет занимаются? Такая думаю сейчас школа бокса. Принтерная.))

  10. fire написал(а):

    По мнению некоторых исследователей, наш мир построен по принципу голограммы, в каждой точке которой содержится информация о целом. — Мозг, как часть такой голограммы, также имеет в себе информацию обо всем.

      что-то в этом есть

  11. Марго написал(а):

    Мозг, как часть такой голограммы, также имеет в себе информацию обо всем.

    Потому и не узнаем, а вспоминаем — где-то у тебя Марго в Пелевине было об этом ( когда читаешь книгу )

    Где кстати Света? не заходит ..

  12. Юша написал(а):

    Где кстати Света? не заходит ..

    ага..что-то пропала..
    Светииик..отзовись..Айда к нам))

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики