Папа Карло и его "не деревянные детишки"

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

«» на

Тому, кто понимает и чувствует:

"…Одиночество… пронзительное…
и
Любовь… трогательная… и последняя…
Как важно быть нужным,
хоть кому то..,
пусть на 10 минут,
пока мама-кошка убежала поесть…"

* * *
Для остальных:
"…Буратино шляется где-то с псом Артамоном…
Кот Базилио настругал детишек и смылся с Лисой Алисой на заработки в Россию и алименты не платит…
А как мне детишек-то такую ораву как прокормить!??
Джузеппе совсем спился…
Сам вот сижу на маленькой пенсии…
Эхх… :(…"

* * *
Кошка – любимое животное у жителей Стамбула. Там, где живет кошка, нет места нечисти и прочим враждебным торсионным полям.
Кстати, в Исламе считается, что за спасение всего лишь одной кошки обретаешь хороший шанс попасть в рай… :) Ну, а за обратное действие — прямая дорога в ад. Существует хадис «Любовь к кошкам — часть веры». И независимо от того, насколько он достоверен, он отражает общее отношение мусульман к этим животным.
С кошками в Азии связано множество легенд и поверий, в том числе и хадисов. Самый знаменитый хадис, в том или ином варианте, знаком очень многим. Речь идет о белой кошке Пророка, Муэззе, которая часто присутствовала на проповедях Мухаммеда. Однажды она уснула на поле ( или рукаве) его халата, и чтобы не потревожить ее сон, Пророк отрезал часть одежды и ушел. По примеру Пророка, мусульмане считают воду, которую пила кошка, абсолютно пригодной для омовения. Вторая жена Пророка, Айша спокойно ела ту еду, к которой прикоснулась кошка.
Практически у всех великих ученых, поэтов и писателей средневекового Востока в компаньонах всегда были кошки, в чью честь они сочиняли оды и писали рассказы. В свою очередь, кошки спасали их драгоценные книги от грызунов, которые не прочь были полакомиться рисовой бумагой.
А у суфиев кошка — излюбленный персонаж их удивительных притч.
«Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году».
В Каире существует еще одна удивительная диковинка — Сад Правосудия. В 18 веке этот сад был пожалован городу султаном Мамлюком аль-Захиром Байбарсом, с условием, что жители города будут кормить кошек, которые там живут. До наших дней, несмотря на смену владельцев места, традиция остается неизменной — перед входом стоят корзины с едой для кошек.
Суфии говорят, что мурчание кошки сходно с зикром — монотонным повторением священных текстов. Недавно ученые сделали открытие — частоты, на котором мурчит кошка, способствуют в организме сращению костей и заживлению ран. А полоски, которые можно часто увидеть на лбу многих кошек — по мусульманскому поверью, память о случае, когда кошка спасла пророка Абу Хурейру (чье имя переводится, как Отец Котят), от змеи. Именно ему кошки обязаны своей способностью падать на ноги, которой они были одарены им.
И еще — в европейской традиции считается неудачей, если черная кошка перебежит тебе дорогу. В Исламе напротив — черная кошка, это без сомнения, могущественный джинн, и не стоит пересекать ему путь. Нужно дождаться, пока кошка уйдет по своим делам, даже если она собирается перебежать дорогу, а потом спокойно идти. И уж тем более не стоит обращать внимание черной кошки на себя, пытаясь прогнать ее криками или пытаться умудриться пройти перед ней, как делают европейцы.
И тогда всем будет счастье!
Кстати, глаза Мустафы Ататюрка, давшего свободу Турции, были разного цвета. Чистопородные кошки ангорской породы также имеют глаза разного цвета. Поэтому кошки – не греховные и не грязные, а священные животные.
Все кто был в Стамбуле, наверняка обратил внимание на огромное количество котов и кошек, гуляющих по городу. Они слоняются по парапетам и оградам. Беззаботно дрыхнут на ступеньках мечетей и капотах припаркованных автомобилей. В каждом, уважающем себя кафе обязательно имеется своя прикормленная кошка, а то и не одна.
Стамбульские кошки ласковы и дружелюбны, с удовольствием ластятся к незнакомым людям, причем это они делают не "за еду", а просто так, для собственного кошачьего удовольствия. Они возлежат у всех туристических объектов и свободно чувствуют себя в роли фотомоделей.

Стамбульцы всегда беспокоятся о своих любимцах. Их подкармливают. А в жаркое время года часто можно увидеть на улицах тазики и блюдца с водой для кошек.
Может быть именно поэтому мне было так хорошо в Стамбуле?! :)* * *
Стамбул (Istanbul), единственный и неповторимый… Город-легенда, город-сказка, соединивший Европу и Азию уникальными мостами через Золотой Рог и Босфор… Стамбул не только связал континенты географически, он стал центром сплетения исторического наследия великих цивилизаций.
(P.S. — Взято из различных источников в интернете.
Не отвечаю за 100% правдивость,
но было бы здорово, если бы было и правдой…)

4 комментария к “Папа Карло и его "не деревянные детишки"”

  1. Emma Zvezdina
    Марго написал(а):

    Самый знаменитый хадис, в том или ином варианте, знаком очень многим. Речь идет о белой кошке Пророка, Муэззе, которая часто присутствовала на проповедях Мухаммеда.

    Классно……)))….да кошка действительно удивительное животное ))))

    Всем на счастье )))))

             

  2. Марго написал(а):

    Именно ему кошки обязаны своей способностью падать на ноги, которой они были одарены им.

  3. Триглас
    Марго написал(а):

    Самый знаменитый хадис, в том или ином варианте, знаком очень многим. Речь идет о белой кошке Пророка, Муэззе, которая часто присутствовала на проповедях Мухаммеда.

    Раз в неделю собирается закрытый эзотерический клуб…………………..в составе 4-5 человек………………………..При разговорах всегда присутствует кот хозяина явочной квартиры…………….А к Федичу обязательно подходит чтоб тот потрепал его по холке………………Странные Мы — коты!

  4. Триглас написал(а):

    Странные Мы — коты!

    Мой кот сегодня во сне упал со спинки кресла..  Долго тряс головой просыпаясь.. Потом заметив что я наблюдаю, сиганул к миске с выражением на мордочке: "И что хозяйка за шум?"

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики