Бессмертие или проклятие?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Нашел такую статью в сети:
"Наффилдский совет по биоэтике (Великобритания) инициировал серию консультаций о приемлемости вмешательства в устройство человеческого мозга. С развитием технологий ученое сообщество оказалось перед этической дилеммой: есть шанс помочь миллионам людей, однако эта возможность неразрывно связана с рядом угроз – например, созданием нового смертоносного оружия.
О некоторых подобных технологиях рассказывает The Independent. Пациентам с болезнью Паркинсона вживляют в мозг электроды для исправления дефектов двигательной функции с помощью глубокой стимуляции головного мозга. Врачей беспокоят возникавшие в ряде случаев тяжелые побочные эффекты, такие как изменение личности, обострение сексуального влечения и преступное поведение.
В интернете уже продаются так называемые «творческие шапочки», работающие по принципу транскраниальной магнитной стимуляции. Эти устройства подают к голове электромагнитные импульсы, улучшающие память и способности к математике, а также облегчающие симптомы депрессии. В Шотландии врачи испытывают методику лечения последствий инсульта путем введения в мозг стволовых клеток, рассказывает издание.
В лабораториях создаются чипы, позволяющие силой мысли управлять любыми устройствами – от инвалидных кресел до оружия. The Daily Mail рассказывает об эксперименте Кевина Уорвика из Университета Ридинга. Десять лет назад он вживил себе в руку микрочип для улавливания сигналов мозга. С помощью этого устройства он, находясь в Нью-Йорке, управлял манипулятором, установленным в Ридинге.
Однако одним из следствий внедрения бионических технологий может стать размывание границ ответственности человека за свои действия, признают ученые. Также имеются опасения, что вмешательство в устройство мозга повлечет изменение личности и что такие технологии могут использоваться для управления мыслями других людей.
По данным The Independent, в США не менее десятка компаний занимаются разработкой нейро-компьютерного интерфейса, причем многие из них являются подрядчиками военных. The Daily Mail цитирует профессора Томаса Болдуина, организатора дискуссии под эгидой Наффилдского совета по биоэтике: «Это не какая-то там научная фантастика. Если силой мысли действительно можно замыкать контакты и контролировать устройства, могут получиться веселенькие виды вооружения. С учетом неисчерпаемых пентагоновских бюджетов звездные войны в будущем не кажутся мне невообразимыми… Вмешательство в мозг всегда в равной степени порождало и надежду, и страх. Это заставляет нас тщательно обдумать связанные с мозгом фундаментальные вопросы: что делает нас людьми, что делает нас личностями, как и почему мы думаем и ведем себя так, а не иначе».
О своем желании сотрудничать с DARPA (подразделением министерства обороны США по передовым исследованиям) уже заявил герой другой публикации, российский предприниматель Дмитрий Ицков. Он убежден, что в течение 10 лет будет разработана методика «пересадки» человеческого разума в искусственное тело (поначалу хирургическими средствами, а затем и с помощью «загрузки»), а это, по его мнению, открывает человечеству путь к бессмертию. Следующим шагом, полагает он, будет создание новых тел, а затем и искусственного мозга, «компьютерной оболочки, в которую можно будет загрузить разум человека». Предел мечтаний Ицкова – научиться переносить разум индивида в голограмму, ведь у нее «масса преимуществ: можно проходить сквозь стены, перемещаться со скоростью света».
Для решения этих задач предприниматель создал проект с красноречивым названием «Аватар» (к слову, в DARPA тоже существует похожий, хотя и ориентированный исключительно на нужды армии проект с таким же названием). Ицков, по его словам, нанял 100 ученых и продолжает привлекать к сотрудничеству заинтересованных специалистов. «Я понимаю, что для ученых это весьма труднопреодолимое препятствие. Но я верю, что называется, в «американскую мечту». Если вкладываешь во что-то всю свою энергию и все свое время, можно воплотить это в реальность», – заявил Ицков."

29 комментариев к “Бессмертие или проклятие?”

  1. Лисенок Дарен

    я к примеру не вынесу долгой жизни в одном воплощении… Я сойду с ума от скуки. Надеюсь, хотя бы будет возможность убить себя в случае необходимости

  2. Лисенок Дарен написал(а):

    я к примеру не вынесу долгой жизни в одном воплощении.

    а ты уверен что будет другое? 
    ____
    Привет Лисёнок!!        

  3. Лисенок Дарен

    Живопись, творчество…. Если оно по прежнему будет воздействовать на людей… если по прежнему можно будет считать ЭТО человеком и оно способно будет радоваться, то наверное все не так плохо… Но я все же испуган.

    И да, я уверен в другом воплощении. В любом случае вечная жизнь для меня страшнее смерти.

  4. Лисенок Дарен

    А будет ли человек все еще человеком? Если это всего лишь расширит возможности но не будет ограничивать ни в чем другом, в свободе или чувствах…. то это замечательно… Но я боюь что это станет своеообразным концом свободы личности. Люди станут чем-то вроде юнитов в игре.

  5. a.f.ksuhel написал(а):

    научись обнуляться-как я))).каждый новый миг бытия-бескрайне интересная страница познания).мне еще ничего не приелось)и тогда-бессмертие в кайф)))))))))

       

  6. Лисенок Дарен написал(а):

    Но я боюь что это станет своеообразным концом свободы личности. Люди станут чем-то вроде юнитов в игре.

    Свобода личности…..что ты понимаешь под этим? Кстати..мы и так в игре..

  7. Лисенок Дарен

    Это воля испытывать то что я хочу, быть тем кем я хочу тогда когда я хочу, отстствие запретов. Я хочу быть живым но только когда я этого хочу. Если я захочу умереть… никто не смеет мне мешать) Свобода? К примеру, несвобода, если бы кто-то нашел вас и ему не понравилось что вы к примеру пишите здесь на форуме и что именно вы пишите, и забрал у вас эту возможность. Но если вы писали, то вы хотели, а возможность удовлетворить желание у вас отобрали.

  8. Лисенок Дарен написал(а):

    Это воля испытывать то что я хочу, быть тем кем я хочу тогда когда я хочу, отстствие запретов.

    а разве может быть иначе?

    Лисенок Дарен написал(а):

    Если я захочу умереть… никто не смеет мне мешать)

    так этому никогда и никто не может помешать…..и отобрать эту свободу никто у тебя не сможет.

    Лисенок Дарен написал(а):

    несвобода, если бы кто-то нашел вас и ему не понравилось что вы к примеру пишите здесь на форуме и что именно вы пишите, и забрал у вас эту возможность.

    ну мало ли кому что не нравится….Не водись с такими, которые тебе что-то могут не позволить..глупости какие..

  9. Лисенок Дарен

    Могут… новая технология описанная в статье дает такую власть… Следить за моим разумом и корректировать его если что не нравится

  10. Лисенок Дарен написал(а):

    новая технология описанная в статье дает такую власть… Следить за моим разумом и корректировать его если что не нравится

    а ты не думал, что возможно и в этот момент твой разум корректируется, и что все твои мысли, которые ты считаешь своими- вовсе не твои..?

  11. Лисенок Дарен

    вот зачем вы это сказали?((((((( Теперь я в панике Т_Т

  12. Лисенок Дарен написал(а):

    вот зачем вы это сказали?((((((( Теперь я в панике Т_Т

    бывает..     
    кстати адреналин -возбуждает, даёт больше ощущение жизни))

  13. Триглас
    Лисенок Дарен написал(а):

    я к примеру не вынесу долгой жизни в одном воплощении… Я сойду с ума от скуки. Надеюсь, хотя бы будет возможность убить себя в случае необходимости

    В тебе будет стока электроники что попав под сильное электромагнитное поле — ты умрёшь! (вот тебе и метод самоубийства полукиборга).

  14. Триглас
    Лисенок Дарен написал(а):

    Живопись, творчество…. Если оно по прежнему будет воздействовать на людей… если по прежнему можно будет считать ЭТО человеком и оно способно будет радоваться, то наверное все не так плохо… Но я все же испуган.
    И да, я уверен в другом воплощении. В любом случае вечная жизнь для меня страшнее смерти.

    Жизнь — это борьба за бассмертие! (М.Пришвин)

    Почитай книгу Евгения Миронова "Бессмертие: Награда или испытание?" — там есть ответы.

  15. Лисенок Дарен

    а кракто изложить суть слабо? я не в настроении читать книги по теме которая заставляет меня замирать в ужасе!

  16. Лисенок Дарен

    a.f.ksuhel, Это называется квантовое бессмертие)

  17. Emma Zvezdina
    Лисенок Дарен написал(а):

    И да, я уверен в другом воплощении.

    Оооо…….это классно ! ) ……..ведь оно не для всех ……………)))

    Лисенок Дарен написал(а):

    В любом случае вечная жизнь для меня страшнее смерти.

    А зачем бояться ? )……..все в твоих руках…………)))

    Лисенок Дарен написал(а):

    Это называется квантовое бессмертие)

    Это что значит ………..не настоящее ?

             

  18. Лисенок Дарен

    Для вас воплощение необязательно, действительно

  19. Лисенок Дарен

    "Оооо…….это классно ! ) ……..ведь оно не для всех ……………)))"

    Объяснитесь уж, потому что это выглядело так: "Не для таких как ты"

  20. a.f.ksuhel написал(а):

    ну вот))оно же не страшное-квантовое)))

     

  21. Лисенок Дарен  так тебе будет удобней 

  22. Лисенок Дарен

    У меня отключены скрипты, без них не работает

  23. a.f.ksuhel написал(а):

    там чувак обдолбился аяваской

    Ты, наверное, говоришь об аяхуаске? Из этого растения американские индейцы делают напиток, который изменяет сознание, смещает точку сборки. А чувак, который это попробовал под руководством тамошнего шамана — Дэвид Айк. Он в своей книжке писал про это.

    Хотя, посомтрел в википедии, её и айяваской тож зовут. Так шо пардон. Все правильно…

    Айяуаска (аяуаска, айяваска, кечуа ayawaska МФА [a.ja.ˈwa.ska], исп. ayahuasca, порт. hoasca. В переводе с кечуа — «лиана ду́хов», «лиана мёртвых»; aya на языке кечуа означает «дух, душа», а waska значит «лиана») — напиток, оказывающий психоактивный эффект, изготовляемый местными жителями бассейна Амазонки, а также лиана Banisteriopsis caapi, служащая основным компонентом этого напитка[1].

  24. a.f.ksuhel написал(а):

    Темочка, да, именно про это я и вкратцнула по просьбе перессказа))))
    аяхуаска и аяваска-да-лианы какие-то….

    Ну тогда может и нам по лиане?     

  25. Emma Zvezdina
    Лисенок Дарен написал(а):

    "Оооо…….это классно ! ) ……..ведь оно не для всех ……………)))"
    Объяснитесь уж, потому что это выглядело так: "Не для таких как ты"

    Ой……нет )……напротив )…….для тех кто этого желает…….и кто верит в это )

    А раз ты сам это желаешь……..значит оно для тебя доступно )))

    Лисенок Дарен написал(а):

    Для вас воплощение необязательно, действительно

    Да……это точно )…….для меня не обязательно ……….)))

             

  26. Триглас
    Лисенок Дарен написал(а):

    а кракто изложить суть слабо? я не в настроении читать книги по теме которая заставляет меня замирать в ужасе!

    Кратко изложить? Нет ничего проще — Бессмертие — это или проклятие или награда!!!…………………………..Всё!!!…………………….Хочешь подробней — читай!

  27. Триглас
    a.f.ksuhel написал(а):

    чувак обдолбился аяваской и его вынесло

    А у моего бати при жизни кактус рос……….пейотль называется…………из которого Дон Хуан готовил напиток…………….

  28. Лисенок Дарен написал(а):

    В любом случае вечная жизнь для меня страшнее смерти.

    Да ведь здорово же наблюдать как меняется мир!          За мою жизнь мне 28 уже были пластинки аудиокасеты теперь диски…а сколько всего такого подобного…наука…..наблюдать за миром жить в нём…это же кайф!!!! ЛЮБЛЮ МИР!!!ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!!!

  29. Лисенок Дарен

    Мне бы такое отношение   Раньше я таким и был, когда мне было где-то семнадцать

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики