СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТЕЛО?

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/72eea8.jpg

Тело или ваше видение тела, и ваше восприятие мира необходимо поставить под вопрос и понять. Для начала, Нисаргадатта Махарадж, хоть и не был осведомлен в области науки о нервной системе, интуитивно и непосредственно осознавал эту область, в особенности это относится к работе Альфреда Коржибски, основателя общей семантики. Коржибски (1933) в своем «структурном дифференциале» показал, что квантовый уровень, или Пустота, не может восприниматься телом, то есть нервной системой. Также нервной системой тела не может быть воспринят микроскопический уровень. Вообще, она способна воспринимать исключительно мир объектов. Для того чтобы нервная система тела могла воспринять простой объект, скажем, книгу, которую вы сейчас читаете, ей требуется отбросить миллиарды стимулов, выбрав лишь небольшую их часть – так чтобы «вы» ощутили эту книгу как плотный объект.

Но является ли эта книга в действительности реальной и твердой?

Нет. Это так, поскольку воспринимающий книгу представляет собой часть нервной системы и, следовательно, часть ее процесса абстрагирования (отбрасывания и выбора). Данный процесс отбрасывания и выбора раздражителей, осуществляемый нервной системой, приводит к тому, что книга представляется наблюдателю – который сам является ее (нервной системы) продуктом – твердым объектом. Другими словами, воспринимающий тело есть часть нервной системы и, вследствие этого, он ощущает и затем переживает твердое тело и книгу, тогда как на самом деле нет ни того, ни другого.

Теперь, что это говорит о восприятии воспринимающим вашей руки, держащей данную книгу?

Рука также воспринимается наблюдателем, который представляет собой часть нервной системы. Это означает, что рука – продукт воспринимающего, возникает благодаря ему. Сам воспринимающий, будучи абстракцией, созданной нервной системой, также не существует. Иначе говоря, все есть результат процесса абстрагирования (отбрасывания и выбора раздражителей) нервной системы. Если бы нервной системы не существовало, то не было бы и воспринимающего и восприятия тела, и, следовательно, «я» отождествления или представления о мире. Этот взгляд вкратце выражен в санскритском термине «Дришти сришти вада», который означает, что мир существует лишь до тех пор, пока существует наблюдатель (вы), могущий его воспринимать.

Почему?

Потому что «вы», воспринимающий, – побочный продукт нервной системы.
Это может привести нас к довольно шокирующему осознанию: что те представления, что воспринимающий имеет о теле – такие как то, что оно твердое и существует в определенном месте, – всего лишь основанные на механизме воспринимающего/воспринимаемого интерпретации, которые целиком представляют собой выводы и дальнейшие абстракции нервной системы и ее воспринимающего, что означает, что это еще сильнее удалено от квантового уровня. Поскольку любое восприятие может происходить лишь тогда, когда присутствует воспринимающий, и поскольку воспринимающий и воспринимаемое им (включая даже тело) являются побочными продуктами процесса отбрасывания и отбора раздражителей, осуществляемого нервной системой, то, раз воспринимающего не существует, нет и вас. Таким образом, можно сказать, что освобождение есть не освобождение от тела, но осознание того, что тела не существует.

28 комментариев к “СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТЕЛО?”

  1. Как много умных слов … а что написало… тело…    

  2. Темыч написал(а):

    «вы», воспринимающий, – побочный продукт нервной системы.

        
    Спасибо Тёмкин))))

  3. Марго написал(а):

    Спасибо Тёмкин))))

       

  4. СЛОВОКРЫЛ

    Тела нет… но нервная система есть.
    Ты есть сгусток нервов, летящий во тьме ночи.
    Ты есть паук, плетущий нервную паутину вселенной.

  5. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Тела нет… но нервная система есть.

    Наверное имеется ввиду, что нервная система есть, но она совсем не твердая, как бы, что у нее нет формы… Хотя хрен поймешь, мозг сломаешь. Стоит повредить эту самую нервную систему и все… кирдык. Абсолют, который и есть эта система нифига не может сделать, чтоб себя починить… Поэтому Ксюша и стоит за материализьм, что если в мозгах что-нибудь повредить — и все, вся божественность нафих. Вот и возникает логика, что все зависит от материи, то бишь от мазгофф… Эх. 

  6. a.f.ksuhel написал(а):

    сломай что-нибудь в этих зыбких торсионно-пустотных мозгай-и пипец.

    Думаю, что ключевой вопрос тут в том, кого это волнует? Ну сломал. В чем проблема? У человека? Почему? Страх смерти? Тогда почему бывает желание избавиться от жизни, потому что надоело бытие в теле или например не желание испытывать физические страдания? Ксюш, откуда тогда такие желания? Для ума, который по сути биологичен — это нелогично, избавиться от себя. Значит что-то внутри все же чувствует, что тело — лишь одежда? И хочется ее сбросить?

  7. СЛОВОКРЫЛ
    a.f.ksuhel написал(а):

    но логика, которая живет в уме,который живет в мозгу,

    А тут ещё и разобраться надо.
    Имеется непосредственная взаимосвязь-система. Типа астро-ментальное, инфо поле, которое дает информацию в подсознание. Из подсознания проявляется информация в сознании, и тут уж вступает в работу ум…анализирует как действовать.
    ТО есть мы наблюдаем цепочку прохождения информации до начала творения…. Но поломка может совершиться на любом уровне. И один из уровней, это физическое тело и мозг. И информация уже не доходит до воплощения её в материи.
    По этому разделяя, надо непосредственно познать, что…какую работу производит тот или иной участок цепи.
    Ну знамо дело, если кирпич повредит мозг, то работы далее не предвидится. Есть психические заболевания, где нарушена та же цепь, но возможно не в материи.

  8. Геннадич
    a.f.ksuhel написал(а):

    твоя версия мне нравится…но…повторю, что писала в других разделах.
    1.у животных нет понятия "страх" в том виде как у хомо сапиенсов.там просто адреналовая реакция по принципу"бей или беги".
    2.у человека с обретением разума появился первичный неразрешимый конфликт:
    с одной стороны-инстинкт самосохранения, с другой-знание о собственной смерти.в любом случае.исходом этого конфликта-появление бесчисленных страхов-то есть прокрутка в голове различных сценариев.и вот если невыносимость этих страхов превышает допустимый предел, превышает силу инстинкта выживания, чел самоубивается.из логики, что так и так помрет, но так хоть мучиться не будет…

    не люблю я свою логику.она мне сказку съела((((

    Я согласен с твоим пунктом №2 , но еще добавил бы,что если у человека есть какая-то цель в жизни, то это будет гарантом самосохранения его жизни. То есть шанс приблизится к цели, и поэтому можно пренебречь инстинктом самосохранения. То есть на вопрос "Тебе это надо?" ты сам себе отвечаешь — "Надо!" , то значит еще поживешь!.

  9. a.f.ksuhel написал(а):

    2.у человека с обретением разума появился первичный неразрешимый конфликт:
    с одной стороны-инстинкт самосохранения, с другой-знание о собственной смерти.в любом случае.исходом этого конфликта-появление бесчисленных страхов-то есть прокрутка в голове различных сценариев.и вот если невыносимость этих страхов превышает допустимый предел, превышает силу инстинкта выживания, чел самоубивается.из логики, что так и так помрет, но так хоть мучиться не будет…

    Объяснение понятное, логичное. Но нет никакой гарантии, что оно верное, не правда ли? Этот вывод сделали психологи, которые попытались впихнуть объяснение в с рамки своего понимания.
    Но так ли это? Почему помимо животного инстинкта самосохранения появляется знание о собтвенной смерти?
    Это можно объяснить, что мол там так нейроны фурыкают, так природа сделала. Но это слабоватое объяснение, не находишь?

  10. a.f.ksuhel написал(а):

    нахожу.
    именно по этому не имею четких убеждений. именно по-этому я-"тантрическая материалистка".именно поэтому,- испытывая опыт, не стала приверженцем догматов….
    именно потому,что даже "поэтому" можно написать в разных вариациях. ощущения внутри-верны.для тебя/меня. но и это не отвечает на вопросы((((

    Понимаю, Ксюш.
    А вот у меня знаешь какое чувство? Я просто всеми фибрами души, чувствую более великую реальность, вечную, бесформенную, исток всего, помимо того, что дают нам 5 органов чувств. И чувство это настолько глубокое и пронизиывающее, как память что ли, и я никаким макарам от него не могу избавиться. Никакая логика не способна выбить его, выбить то, что на самом деле мы — вечность. Всегда были и будем, что мы бесформенная вечность, одновременно проявленная и нерпоявленная. И это не образ, а глубочайшее знание-чувство (не эмоция) как бы, а слова эти искажают то, что я чувствую, вернее ЗНАЮ каждой клеткой тела и всеми фбирами души.
    И даже доказательств не нужно, хотя часть меня также боится, как и у других. Вот у меня такая штука.

  11. Путник
    a.f.ksuhel написал(а):

    .эгрегоры перетянут.нарушат.упразднят.пока-просто БУДЬ. затем…

    при этом активно противостоять эгрегорам довольно накладно

  12. Есть такой сон, обнимая покойника, единственная мысль что стало тобой, передай богу что я его люблю, да отвечает он и бог знает об этом…

  13. СЛОВОКРЫЛ
    Геннадич написал(а):

    То есть на вопрос "Тебе это надо?" ты сам себе отвечаешь — "Надо!" , то значит еще поживешь!.

    ЛОгично конечно. Но конфликт с учением библии. Не о земном надо заботится, а о душе БЕССМЕРТНОЙ…. которую Бог зачем то послал сюда…для некой цели. Но "Брось всё, иди за мной… ибо тленное всё во времени. Надо думать о вечном и бессмертном. А материальное с собой в Рай-Ад не возьмешь. В раю да на древнем "мерсе"…. пристижно или унизительно…. а на коне…ишаке…да в главные ворота Рая, вааще класс- эксклюзив….-ретро стиль.  

    П.с. а таких смайлов два.   и 

  14. СЛОВОКРЫЛ
    a.f.ksuhel написал(а):

    но и это не отвечает на вопросы(((

    Да, самый главный, что во времени всё смертно и циклично. Нафига?

    Темыч написал(а):

    Вот у меня такая штука.

    Я рад, что есть кто то, с кем можно вообще адекватно беседовать, исследуя и понимая просто информацию, а не личность которая за ней. Есть общая тема, в которой главный акцент на информации а не на личности из которой она исходит.
    И далеко не у каждого такие ощущения Тимоха. Но судят то по своей личности или сознанию…а чаще от эга….по крутизне якобы. ЧСВ….
    Так шо этот форум много чем отличается от других. Люди тут видят именно информацию, и пытаются анализировать её на разные лады. Имеют хоть какое то приятие и эмпатию стать тем, кто пишет, что бы познать и сравнить с собой.
    Так шо спасибо и тебе, и Рите и Ксюхе….которые более осознаны чем смотреть на мир через ЧСВ. Смерть во времени всех уравнивает. И личность принижает до минимума.

    a.f.ksuhel написал(а):

    .эгрегоры перетянут.нарушат.упразднят

    КСю… но это ж движение, не более. А Эгры, это набор информации для личности. Они трудяги, делают свою работу БЕЗкорыстно. По проге. Да и люди следуют проге. Так шо всё так, как надо Вселенной, а не личности. Хошь познать, так познай… им пофиг. ПОзнаешь, значит на то воля Вселенной. И не познаешь, то воля Её. Так шо дерзай, шо бы познать. Не зря говориться, что дерзающий найдет…ибо его ведет воля Вселенной, давая энергию, что бы дерзать и познавать. Плыви по течению. Иди куда указывает желание, проявленное в тебе. И будет тебе щастье…. или… хрен его знает, но будет то, что должно быть.

  15. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Так шо спасибо и тебе, и Рите и Ксюхе….

    И тебе!    

  16. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    судят то по своей личности

    Юрчи..
    — откуда Вы про меня все знаете? мы ведь даже не знакомы.
    — ну Вы ведь личность
    — ну да
    — я такая же
         

  17. СЛОВОКРЫЛ

    Вот сколько склок мы с тобой пережили на всех форумах..А Рит? А ведь они все от недопонимания между личностями. Я вот в Мистике даже переименовался в ник "Телевизор", шо бы не спорили со мной как с личностью. Вот шо с телевизором спорить то?
    А интересно, вы все форумчане, спорите и разговариваете с телевизором, али нет? /я….- разговариваю Но ответа не жду.  /

  18. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Я вот в Мистике даже переименовался в ник "Телевизор"

    А можно еще переименоваться в ник "ТЫ". Тогда точно спорить бесполезно, с собой-то 

  19. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Вот сколько склок мы с тобой пережили на всех форумах..А Рит?

  20. Триглас
    Темыч написал(а):

    «вы», воспринимающий, – побочный продукт нервной системы.

    С таким же успехом можно утверждать что пищеварительный тракт — побочный продукт выделительной системы ………..и ненужный продукт (если бы мы не ели — не было бы необходимости в выводе отходов)………………………..

  21. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А интересно, вы все форумчане, спорите и разговариваете с телевизором, али нет? /я….- разговариваю Но ответа не жду.  /

    Монитор — часть компьюторной системы, с помощью которой мы общаемся. Почти как телефон.
    Выражение: "вы общаетесь с монитором", имеет гротекстное значение, преувеличение, стремящееся показать всю сложность понимания друг другом человеков. Это понятно?
    Если ты, гротекстное выражение, ставишь себе как некое кредо общения, принцип общения — то ты только увеличиваешь невозможность использования компьютора, в качестве общения. Понимаешь?
    Монитор — это чёрное зеркало, магическое, чёрное зеркало.
    В обычном зеркале, ты можешь увидеть отражение своего тела, на мониторе — не только это, но всё равно отражение.
    Ты сам создаёшь себе тьму, на своём же мониторе. Понимаешь? Сам.
    Есть такое выражение: научи богу молится, так он себе лоб расшибёт.

  22. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Я вот в Мистике даже переименовался в ник "Телевизор",

    Темыч написал(а):

    А можно еще переименоваться в ник "ТЫ".

    а лучше в ник "Я".. с Я, смешно спорить)))

  23. Марфенция написал(а):

    а лучше в ник "Я".. с Я, смешно спорить)))

    Да. Это еще круче. 

  24. Темыч написал(а):

    А можно еще переименоваться в ник "ТЫ". Тогда точно спорить бесполезно, с собой-то

    Марфенция написал(а):

    а лучше в ник "Я".. с Я, смешно спорить)))

       

  25. СЛОВОКРЫЛ

    Да Ваня, ты прав. Всё, что мы видим и ощущаем, является информацией. Но не всегда это личность… Но почему люди услышав по сотке нечто плохое, разбивают сотку об асфальт?
    Но телевизор и жалко, и он тяжелее. Так шо, сотке можно и в харю дать, и убить. А телевизору легче живется.

  26. Триглас
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Но почему люди услышав по сотке нечто плохое, разбивают сотку об асфальт?Но телевизор и жалко, и он тяжелее. Так шо, сотке можно и в харю дать, и убить. А телевизору легче живется

    Телевизор солиднее и сдачи дать может……………..током………..Тогда точно уже тела не будет!

  27. Марфенция написал(а):

    а лучше в ник "Я".. с Я, смешно спорить)))

    Я зарегился однажды на этой вашей "мистике", под ником "Это Я". Со мной никто не разговаривал.))

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Но почему люди услышав по сотке нечто плохое, разбивают сотку об асфальт?
    Так шо, сотке можно и в харю дать, и убить.

    Неоправданная агрессия — несостоятельность. Глупость.
    Агрессия = цинизм. Это очень цинично ломать что то физическое, в угоду эмоциям.
    Это всегда поражение для того кто агрессирует. Он тогда разбалансирован, центр болтается, и по закону центробежной силы, набирает скорость падения, как волчок, который останавливается. Теряется централизованность. Айкидо.)
    Чтобы раскрутить волчок, нужно много усилий, чтобы его остановить, много усилий не нужно, просто сбить центр.

    Мои враги — алкоголь, цинизм.
    Их намерение — сбивать центр. Делают они это, прилипая и утежеляя человеческое существо.
    Это наркотики, зависимость. Цинизм ведёт к раку, материализации чернеющего центра. Разбалансировки.
    Намерение присутствует не только у человеков.

    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Всё, что мы видим и ощущаем, является информацией.

    Точнее будет не информация, а знание, то что мы знаем. Не во что верим, а что знаем.
    Знание — реальность. Но есть ещё действительность. Ведь всё двигается.
    Например: реальность такова — мы человеки, но в действительности, мы давно питаемся нечеловеческой едой, химической, не предназначенной для существ намеревающих жить и выживать на планете Земля, и постепенно, действительность становится реальностью, мы просто вымираем, и реальность будет иная, мы перестанем быть человеками, если конечно это уже не произошло, потому что мы всегда опаздываем в этом отношении, потому что видим только результаты, не видим самого процесса. Тем более что сам этот процесс, выходит за рамки одной человеческой жизни.

  28. СЛОВОКРЫЛ
    Триглас написал(а):

    дать может……………..током………..Тогда точно уже тела не будет!

    Путь к Богу и Истине…А? Санек?… и лодочник приплыл. Класс!

    Ваня
    Вань, вот читаю тебя, и понимаю прекрасно, что всё что ты пишешь, есть истина. Но истина зависит от точки сборки восприятия. По этому я пишу об одном, ты о чем то о своём. Ты с одной позиции, я с другой.
    Но оба мы капитаны Ванёк!.. и из нас может изливаться только высшая, капитанская истина.
    Всё есть ОДНО.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики