ЗАГРОБНЫЙ МИР ВРОДЕ БЫ СУЩЕСТВУЕТ. УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ПО

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Подведены предварительные итоги масштабного исследования так называемого околосмертного опыта
От первого путешествия в загробный мир до последнего

Существует ли помимо видимого всем нам материального мира какой-то иной? Тот, в котором обитают души? Здравый смысл подсказывает: нет никаких шансов ответить на этот вопрос. Однако ученые, на удивление, придерживаются другого мнения. Полагают, что возможность разобраться есть. И предоставляют ее люди, пережившие клиническую смерть. То есть, воскресшие. Особенно из числа тех, которые верят, что побывали на том свете, а вернувшись, вспоминают увиденное. Околосмертный опыт (NDЕ — в английском сокращении) — так называется этот феномен.

В 2000 году медики — голландский кардиолог Пим Ван Ломмель и его британский коллега Кристофер Френч из лондонского центра изучения аномальных психических явлений — предприняли первое масштабное и серьезное исследование этого самого NDЕ с участием 344 сердечников, отправившихся в потусторонние туры из 10 больниц. Результаты потрясли общественность. Особенно атеистов. Медики признались: им не удалось найти убедительных доказательств того, что загробного мира нет. И по их данным, временно мертвые пациенты действительно "подходили к его вратам".

В 2008 году по стопам голландец пошел неугомонный Сэм Парниа (Dr Sam Parnia), который сначала трудился в Саутгемптонском университете (University of Southampton), а теперь работает в Университете Нью Йорка (State University of New York). С собой он увлек еще около 40 коллег, которые взялись проверить один из самых известных феноменов, сопровождающих NDЕ. А именно выход из тела. Ведь примерно четверть оживших покойников уверят: они видели себя со стороны, когда находились без сознания. Будто бы нечто покидало тело и смотрело на него с высоты потолка.

Замешкались на том свете

Предполагалось, что в исследовании примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые обследуют 1500 пациентов, переживших клиническую смерть. И зафиксируют, в самом ли деле кто-то из них выходил из тела. Для этого в палатах установят полки — под самым потолком. А на них положат специальные тестовые картинки — так, чтобы они не были заметны с кроватей. Воскресших спросят, что они видели. Если люди воспарят, как и положено, под потолок, то ответят.

По плану, исследования должны были бы закончиться еще в 2011 году. Но они затянулись. Сэм Парниа с коллегами подвели некоторые итоги лишь сейчас, опубликовав предварительные результаты в журнале Resuscitation .

В итоге, обследованных было больше — 2060 пациентов, а больниц — меньше: 15 в Великобритании, США и Австрии.

У всех обследованных случилась остановка сердца и наступила клиническая смерть. Выжили после нее 330 человек. О том или ином NDE сообщили 140 человек — чуть меньше половины. И 26 пациентов рассказали, что выходили из тела.

Парниа не сообщает, увидел ли кто те самые записки, размещенные под потолком. 13 процентов пациентов описали опыт отделения от тела. Лично мне для того, чтобы поверить в существование и души, и потустороннего мира, достаточно было бы одного правильного ответа. И он есть, но получен иначе.

Ученые задокументировали показания 57-летнего социального работника из Великобритании, который находился в состоянии клинической смерти три минуты. Он точно описал то, что происходило в это время вокруг, включая действия медиков, занятых реанимацией, и звуки оборудования. Оно периодически подавало сигналы.

— Мозг обычно отключается через 20-30 секунд после остановки сердца и, лишенный кислорода, не может ничего запомнить, — говорит Сэм Парниа. — А если такое действительно происходит, то сознание, или душа способны существовать и вне мозга.

Впрочем, ученые осторожны с научными выводами. В отчете они подчеркивают, что пока могут вести речь лишь о том, что сознание сохраняется, как минимум, три минуты после смерти. Уже кое-что. Довольно серьезный намек на существование потустороннего мира. Но убедительным назвать его, конечно, нельзя.

Возможна ли более продолжительная "жизнь после смерти"? Ответа нет.

КСТАТИ

Всего одна извилина

Феномен выходя из тела — последний оплот мистики. Все другие явления, сопровождающие "путешествие" на тот свет и обратно, объяснены в той или иной степени. Вроде бы имеют физиологические причины, связанные с причудами работы мозга в моменты его включения-выключения: и тоннель, по которому несутся умирающие, и яркий свет, и жизнь, прокрученная за доли секунды, и встречи с предками, и умиротворение.

На счет возможности взглянуть на себя со стороны существует всего одна гипотеза. Но она не выглядит очень уж убедительной.

Доктор Олаф Бланке из университетской больницы в Женеве в статье, опубликованной в самом авторитетном научном журнале Nature, описал эксперимент с 43-летней пациенткой, страдающей эпилепсией. Чтобы исследовать ее недуг, ученый вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю. И случайно возбудил расположенную там ангулярную извилину — структуру, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате вполне живая пациентка вышла из тела — увидела себя со стороны.

Бланке предположил, что, возможно, и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину. И с ее участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с картинками, полученными до того, как сознание уже отключилось, и проецирует на сетчатку глаза. А человеку, лишенному всех нормальных чувственных сигналов и привычных ощущений, при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны.

Несколько лет назад эксперименты, аналогичные проведенным доктором Парниа, предпринимали медики из английского Уэлса. Наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они тоже размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто выходил из своего тела, символов не «видел».

ЦИТАТА В ТЕМУ

"…Мы прекрасно знаем, что нарушение органа зрения, органа слуха, их путей к мозгу, их основного мозгового звена обязательно приводит к нарушению соответственно зрения и слуха. Как же при выходе из тела душа видит и слышит?"

(Академик Наталья Бехтерева, из книги "Магия мозга и лабиринты жизни")

29 комментариев к “ЗАГРОБНЫЙ МИР ВРОДЕ БЫ СУЩЕСТВУЕТ. УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ПО”

  1. Путник написал(а):

    Парниа не сообщает, увидел ли кто те самые записки, размещенные под потолком.

    Это не верная информация. Отчет уже давно опубликован. Записки не видел ни один человек. Ни один.

  2. Да, кстати —

    Несколько лет назад эксперименты, аналогичные проведенным доктором Парниа, предпринимали медики из английского Уэлса. Наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они тоже размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто выходил из своего тела, символов не «видел».

  3. СЛОВОКРЫЛ

    Видел, не видел… не в этом суть.
    Что бы что то видеть, нужно запрограммировать сознание, это видеть. По этому нужен эксперимент над этими же пациентами, но с записью в подсознание, что бы был акцент на получение именно этой информации.
    Когда мне давали информацию в этом параграфе…. то давали понять что, форма "человек" это не только пределы тела. И человек как форма, на много шире… до бесконечности.
    Он не осознан в среде информации, так как оличен в пределах тела.
    Если сузить, для примера информацию о человеке, для первичного осознания. То человек, как отдельная энерго-форма, занимает куда большую площадь в материи, чем сам осознаёт.
    К примеру, вот я сижу за компом, и осознаю себя только телом. Но информационно нахожусь в каждой молекуле своего дома. И подсознательно считываю и обмениваюсь информацией со всем материальным в пределах всего дома. Но смотреть шире…. я сканирую подсознательно и весь двор, и всю свою деревню или город, и более… я подсознательно нахожусь во всём информационном поле момента ЗиС, на земле.
    Но это почти никто не осознает, ибо не чувствует. Вся эта информация НЕ проявляется в его сознании одновременно. Но!!!! нечто совсем близкое, но всё же вне тела, человек ощущает своим сознанием ЛИЧНОСТИ. Это выражается как предчувствие… Как некий выход ОЛИЧЕННОГО астрального тела. Так же это как некий мистический феномен оличен в экстрасенсорике, как дар Божий, или проклятие….
    А по сути…. от личности не зависит ничего. Если личность настроена вселенной на более чувствительное восприятие информационно-чувственного плана бытия, то она имеет более тонкую связь к считыванию информации через подсознание.
    В послесмертный опыт, зависит от подсознания, и от информации зафиксированной в нем. Если имеется информация о коридорах, свете, и встречающих родственниках… и не важно выерит чел в это или нет… то она вполне может олицетвориться в его сознании Атеиста.
    То же самое и в Снах и ОСАХ….. Вся информация там хаотичная, по отношению к сознанию личности. А когда сохраняется память от ОСОВ, то трактовка уже осуществляется тут…. на дуальных примерах и подобии. Но и при трактовке, какая то направленная информация, диктует как расшифровывать, и какие информационные аспекты при этом применять. Чаще применяется астрально чувственные и олицетворенные на важности тела, аспекты.

  4. СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    Что бы что то видеть, нужно запрограммировать сознание, это видеть

       

  5. СЛОВОКРЫЛ

    А чё??? Так и есть. Вот я когда то хотел узреть Ангела. Прошло время и узрел. Точь в точь, как на картинках, в белом балахоне и с белыми крылами.
    Пришло время, и изменилось моё мировоззрение. Изменился и ангельский облик. Крылья отпали, и ангелы сели за компьютеры управления бытием.
    А чем дальше, тем круче!…       

  6. Чиж написал(а):

    Несколько лет назад эксперименты, аналогичные проведенным доктором Парниа, предпринимали медики из английского Уэлса. Наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они тоже размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто выходил из своего тела, символов не «видел».

    На днях я познакомилась с человеком который видит с закрытыми глазами всю окружающую обстановку. Такому без разницы — в теле он или без тела.

  7. Триглас
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А чё??? Так и есть. Вот я когда то хотел узреть Ангела. Прошло время и узрел. Точь в точь, как на картинках, в белом балахоне и с белыми крылами.
    Пришло время, и изменилось моё мировоззрение. Изменился и ангельский облик. Крылья отпали, и ангелы сели за компьютеры управления бытием.
    А чем дальше, тем круче!..

    Перестань мучать ангелов!

  8. Управление мыслями написал(а):

    На днях я познакомилась с человеком который видит с закрытыми глазами всю окружающую обстановку. Такому без разницы — в теле он или без тела.

    Напишите на листке слово, положите на шкаф и попросите человека прочитать написанное.

  9. А есть те кто наблюдает эту реальность… можно ходить по нашей реальности… сквозь прозрачную субстанцию видеть всё и негласно присутствовать… а может это анализ событий… а может чье-то воображение… а может………………….

  10. Талгат
    Чиж написал(а):

    Напишите на листке слово, положите на шкаф и попросите человека прочитать написанное.

    Ха-ха…да, простой и отличный способ все проверить.

  11. СЛОВОКРЫЛ
    Триглас написал(а):

    Перестань мучать ангелов!

    Эт не я… эт они сами…

  12. Геннадич
    СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    А чё??? Так и есть. Вот я когда то хотел узреть Ангела. Прошло время и узрел. Точь в точь, как на картинках, в белом балахоне и с белыми крылами.
    Пришло время, и изменилось моё мировоззрение. Изменился и ангельский облик. Крылья отпали, и ангелы сели за компьютеры управления бытием.
    А чем дальше, тем круче!…       

    !

    Визуализация рулит!!

  13. Путник

    Самое большое испытание прошедших смерть

    Идея, что сознание может сохраняться после того, как сердце остановится, а мозг перестанет функционировать, кажется дикой и естественным образом вызывает много скептицизма. Но чем больше ученые исследуют эту проблему, тем больше появляется свидетельств в пользу того, что всё не так просто после смерти. Согласно статье, опубликованной в журнале Resuscitation, люди сохраняют не так уж мало сознания после клинической смерти.

    Группа ученых из Саутгемптоновского университета (Великобритания) только что закончила продолжавшееся четыре года в 15 британских, американских и австрийских госпиталях исследование, в котором приняли участие 2060 человек, которые перенесли остановку сердца. 330 человек выжили после этого, а 40% сохранили воспоминания о моменте, в который они были клинически мертвы.

    Один из них описал чувство, что он наблюдает операцию из угла комнаты, а другая участница опроса оказалась способной точно перечислить действия медицинского персонала, совершавшего реанимационные действия в течение трех минут. Это исследование на сегодняшний день самое объемное из проводившихся в данной области.

    Хотя воспоминания пациентов расходятся между собой, возможно, из-за медикаментозного воздействия на их мозг, общие черты все-таки наблюдаются. Каждый пятый говорил о том, что чувствовал умиротворение в этот момент, каждый третий утверждал, что время изменяло свое течение: либо убыстрялось, либо замедлялось. Некоторые описывали яркие огни, другие — чувство, что они отделяются от своего тела. Некоторые испытывали чувство страха, что они тонут.

  14. Как-то проезжали по одной деревни… мимо одного дома проезжаем… пустой, заброшенный — унылый вид и производит впечатление нехорошие… мне объясняют пятый хозяин меняется… и все равно в нем никто не живет… старый владелец которого в живых нет ходит там…

  15. а вот ещё история — мой знакомый как-то летом решил прогуляться пешком после работы до дома, решил срезать путь… мимо заболоченного места идет… слышит детский смех… глядь в сторону болота, а по среди него девочка стоит смеётся машет рукой ему… и побежала по болоту… он ни в черта, ни в бога не верит… но после этого… долго в себя приходил.

  16. Геннадич
    SERGXXX написал(а):

    Как-то проезжали по одной деревни… мимо одного дома проезжаем… пустой, заброшенный — унылый вид и производит впечатление нехорошие… мне объясняют пятый хозяин меняется… и все равно в нем никто не живет… старый владелец которого в живых нет ходит там…

    !

    У меня часто появляется чувство ощущения чужой энергии, я её ощущаю, как-бы в воздухе или через написанный кем-то текст.

  17. Геннадич
    SERGXXX написал(а):

    а вот ещё история — мой знакомый как-то летом решил прогуляться пешком после работы до дома, решил срезать путь… мимо заболоченного места идет… слышит детский смех… глядь в сторону болота, а по среди него девочка стоит смеётся машет рукой ему… и побежала по болоту… он ни в черта, ни в бога не верит… но после этого… долго в себя приходил.

    Причин множество, может незаметные испарения болотного газа вызвали визуальные и слуховые галлюцинации.

  18. Я вот тоже туннель видел… как-то уснул в аудитории…растянулся на столе… как на диване… парализовала меня …всегда как хрень такая происходит ,жди сюрприз…Дверь аудитории как-бы исчезла…свет и туннель в нем и потянуло туда со страшной силой…силой воли я заставил себя свалиться со стола… чтоб выйти из этого состояния.

  19. Геннадич написал(а):

    Причин множество, может незаметные испарения болотного газа вызвали визуальные и слуховые галлюцинации.

    Может, может — местные рассказывали, что много лет назад девочка маленькая пропала в этих местах…

  20. Геннадич
    SERGXXX написал(а):

    Я вот тоже туннель видел… как-то уснул в аудитории…растянулся на столе… как на диване… парализовала меня …всегда как хрень такая происходит ,жди сюрприз…Дверь аудитории как-бы исчезла…свет и туннель в нем и потянуло туда со страшной силой…силой воли я заставил себя свалиться со стола… чтоб выйти из этого состояния.

    !

    Может сон приснился, если нет, то надо обратить внимание на здоровье, тоннель не просто так видится.

  21. Геннадич написал(а):

    Может сон приснился, если нет, то надо обратить внимание на здоровье, тоннель не просто так видится.

    Да вообще здоровью надо уделять особое внимание… а то у меня таких испытанных состояний непересчесть… я писал о них на форуме…все правда.

  22. Геннадич
    SERGXXX написал(а):

    Да вообще здоровью надо уделять особое внимание… а то у меня таких испытанных состояний непересчесть… я писал о них на форуме…все правда.

    !

    Есть еще один совет, который не надо слушать. Пойти в этот тоннель, но не лететь, а расширить во все стороны, откроется другая картина. Есть тоннель прорыва через пространство, но думаю, у тебя другое.

  23. Геннадич написал(а):

    но думаю, у тебя другое.

    Чего у меня такое — мне интересно стало.

    Геннадич написал(а):

    Пойти в этот тоннель, но не лететь, а расширить во все стороны, откроется другая картина. Есть тоннель прорыва через пространство

    Здорово звучит… сам испытывал такое.

  24. Геннадич
    SERGXXX написал(а):

    Чего у меня такое — мне интересно стало.

    Здорово звучит… сам испытывал такое.

    !

    Ну вот сам и ответил, если не секрет, как испытывал?

  25. Геннадич написал(а):

    Ну вот сам и ответил, если не секрет, как испытывал?

    Было раз но ничего не помню… это скорее вопрос к тебе — что это такое…

  26. Геннадич
    SERGXXX написал(а):

    Было раз но ничего не помню… это скорее вопрос к тебе — что это такое…

    !

    Обычно память не отключается, все видишь и помнишь.

  27. Странник Скиф
    Геннадич написал(а):

    Визуализация рулит!!

    Когда-то в детстве, лет в 6-7, я мечтал стать волшебником, и сделать так, чтоб у всех людей, и даже у детей, были рации, с маленьким телевизориком внутри, чтоб можно было общаться, в любое время, на любых расстояниях… нарулил…навизуализировал…

  28. Странник Скиф написал(а):

    Когда-то в детстве, лет в 6-7, я мечтал стать волшебником, и сделать так, чтоб у всех людей, и даже у детей, были рации, с маленьким телевизориком внутри, чтоб можно было общаться, в любое время, на любых расстояниях… нарулил…навизуализировал…

    какая прелесть   
    Привет Странник..    

  29. Странник Скиф

    Видел здесь теоретические потуги теоретически обосновать ОС или ВТО… без практических опытов, все эти рассуждения, ни на квант не приблизят ум к пониманию… Выводы, какие лично я вынес из индивидуальных вылазак в Психокосмос, выглядят следующим образом: вопервых, прекратите всю ответственность сваливать на работу мозга, это так же нелепо, как утверждать, что комп, стоящий у вас в квартире, генерирует работу с вашими аккаунтами в тырнете… так же нелепо утверждать, что возможно иметь только один аккаунт… разные воплощения, в разные времена, это разные аккаунты, на разных ресурсах.
    Во-вторых: то, что принято считать реальностью, это такое сновидение, которое снится каждый день, с небольшими, вобщем, изменениями.
    В третьих: Смерть тождественна ежедневному пробуждению.
    В четвёртых: тоннель видят не все, тот кто прошёл много инкарнаций в образе человека, и намерен инкарнироваться человеком, просто просыпается в другом теле (заходит с другого аккаунта)…

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики