ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ГОЛОВЫ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Итальянец решил провести операцию по пересадке головы

Первая в мире трансплантация головы человека может состояться уже в 2017 году – об этом заявил нейрохирург из Италии Серджо Канаверо на конференции Академии хирургов ортопедии и неврологии в США (штат Мэрилэнд).
Как утверждает Канаверо, подобные операции рассчитаны на людей с онкологическими заболеваниями и паралитиков, у которых поражены двигательные нейроны (таким примером может служить Стивен Хокинг). Метод итальянского нейрохирурга базируется на реальных достижениях 70-х годов: тогда сумели пересадить голову одной обезьяны на тело другой. Животное прожило 9 дней, по истечении которых организм (иммунная система) отторг чужеродный объект.

Операцию итальянец предполагает провести в Лондоне. В качестве донора тела выступит человек, чей мозг уже мертв.
После того, как тело донора и реципиента охладят, одновременно обе головы быстро отделят от позвоночника. Затем концы спинного мозга склеят посредством полиэтиленгликоля и «нового» пациента оставят лежать в коме на месяц – чтобы мышцы и сосуды не перемещались, пока произойдет адаптация новой головы к телу. Предполагается, что после выхода из состояния комы человек сможет не только передвигаться, но и ощущать свое новое лицо и говорить «старым» голосовым тембром.

Однако ряд экспертов считает, что подобная операция подвергнется нападкам в плане медицинской этики. К примеру, т.к. сперматозоиды (или яйцеклетки) принадлежат донору, то биологическим отцом новых детей будет «владелец» тела, а не головы. И все же хирург из Италии рассчитывает, что в скором будущем технологии, связанные с клонированием сделают возможным для стареющих землян выращивание нового тела из своей ДНК.

4 комментария к “ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ГОЛОВЫ”

  1. Геннадич написал(а):

    Даа….Беляев отдыхает.

    и не говори…
    Кстати.. "голова профессора доуэля"..-была моей самой любимой стори из произведений беляева……и "вечный хлеб" тоже)))

  2. Геннадич
    Марго написал(а):

    Кстати.. "голова профессора доуэля"..-была моей самой любимой стори из произведений беляева……и "вечный хлеб" тоже)))

    Аналогично, тоже зачитывался…

  3. Добролюб

    Украина — первый кандидат на трансплантацию головы… 

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики