МИНИСТЕРСТВО СЧАСТЬЯ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья.

Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм. Поэтому своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции. 24.08.2008 создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьером. 22 Вопрос «счастливы ли Вы?» задается во время переписей населения.

В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% «счастливы», и только 3.3% «не очень счастливы».
Что любопытно, общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане более уместным индикатором — «валовым национальным счастьем». Это единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья, таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики.
Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты. Сами бутанцы, коих в отличие от остальных стран региона довольно немного, открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную культуру
.

Животных здесь убивать запрещено, а потому почти все вегетарианцы. Здесь запрещен ввоз химических удобрений, и все что произрастает на этой земле, само по себе является экологически чистым. Еще интересной особенностью этого государства можно считать то, что леса в Бутане не вырубаются, а наоборот высаживаются. Мало сказать, что это страна буддизма, это страна чистоты и просветления.

Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам — запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов. Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой. При этом практически всё население ходит в национальной одежде — кхо.

17 комментариев к “МИНИСТЕРСТВО СЧАСТЬЯ”

  1. Геннадич

    Классное государство, все счастливы!! Здорово! Нам до них далеко, у нас нет Министерства Счастья, а надо бы…
    Марго, а как же животные хищные и остальные? Если их не убивают, то какое же там их количество и не угрожает ли это населению?

  2. Геннадич написал(а):

    а как же животные хищные и остальные? Если их не убивают

    ну наверное домашних животных они не разводят…т.к веганы…..А у хищников..- испокон веков природная саморегуляция популяции.
    ______
    а вообще конечно здорово!!!..я бы сама хотела жить в таком царстве-государстве

  3. Класс….я эту страну видела на ментальном плане….была там на вершине гор….Там, рядышком обитает Мать Земли.
    ======================
    ….А что это за символ такой….Солярный Дракон…
    Похоже у них там патриархат…))

    В блюда бутанцы добавляют много ингредиентов, от бобов до орхидей и листьев папоротника, которые имеют различные вкусовые особенности.

    Да уж…папоротник это СИЛА…мужская…накорми мужа своего папоротником…так он план перевыполнит…..)) Будешь счастлив….))…

  4. Геннадич
    fire написал(а):

    Класс….я эту страну видела на ментальном плане….была там на вершине гор….Там, рядышком обитает Мать Земли.

    Светик, а есть места где ты не была? Прям завидки берут…Я тоже летал над многими странами во сне, даже названий не знаю, и на других планетах меня показывали, это наверно все смотрят во снах, но чтобы в таком количестве как у тебя….многосновидящая…Ты наверно интересней во сне живешь, чем в реале.

    …А что это за символ такой….Солярный Дракон

    Тоже заинтересовало…что он означает?

    Похоже у них там патриархат…))

    У них там счастье.

  5. Геннадич написал(а):

    Тоже заинтересовало…что он означает?

    как всегда…фаллос — плодородие 

  6. Геннадич написал(а):

    У них там счастье.

    чего-то мне уже эта страна не нравится….  

  7. fire написал(а):

    чего-то мне уже эта страна не нравится….

    из-за визового режима? да?
    но может именно потому там и преступность на нулёвке…..
    Нее..я обязательно как нибудь съезжу туда……уже сделала заказ пространству

  8. А как вам такой вот городок??
    не знаю , как там с министерствами эмоций ..
    Но город мне напомнил окно для поста на форум :
    оно огромедное как бы, а впечатанная эмоция
    может оказаться куда меньшей ..

    Китай продолжает реализацию гигантских проектов «на вырост», тем самым заодно стимулируя свою экономику. Во Внутренней Монголии возведен город Ордос, рассчитанный на 1 млн. человек. Сейчас в нём живут 20 тысяч, 98% зданий пустуют.

    В Китае много городов- , торговых центров- и аэропортов-призраков — гигантских инфраструктурных проектов, пустующих годами. Китайские власти объявляют, что эти объекты — «на вырост», и их рано или поздно заполнят люди, клерки, пассажиры или арендаторы. Одновременно, правительство искусственно «разгоняет» экономику — подобные инфраструктурные проекты (сюда же можно отнести дороги, по которым мало кто ездит; склады, заполненные под завязку медью или алюминием, и т.п.) добавляют в ежегодный показатель роста ВВП 1-1.5 процентных пункта.

    Город Ордос в провинции Внутренняя Монголия начали строить в 2003 году. Несмотря на то, что в этой провинции монголы составляют всего около 17%, город решено было возводить именно в монгольском стиле.

    В итоге к 2010 году на площади 355 квадратных километра был построен город, рассчитанный на 1 млн. человек (кстати, плотность населения в нём в 4 раза меньше, чем в Москве — это к слову, что даже сверхнаселённый Китай может позволить себе строить просторные города, но это тема отдельной статьи). Однако к концу 2013 года Ордос был заселен всего на 2% — в нём проживало 20 тысяч человек.

    Главный инвестор-застройщик в 2008-09 годах установил цены на жильё здесь в 10-11 тысяч долларов за кв. м, сегодня они упали почти в 2-3 раза — до 4-4,5 тысяч долларов. Однако и эти цены неподъёмные для подавляющего числа жителей провинции Внутренняя Монголия, где средние зарплаты составляют 400-500 долларов.

    Часть пустых площадей в Ордосе намерено выкупить правительство Китая для отставных военных, но их тут будет не более 20-25 тысяч человек (т.е. ещё 2-2,5% населения города к нынешним 2%).

    Все эти 3-5 лет после сдачи объектов управляющие компании вынуждены нести убытки, обслуживая инфраструктуру пустого города — ремонт, уборку улиц, охрану, уличное освещение, озеленение и т.д. — а это до 10-12 млн. долларов ежемесячно. Эти деньги застройщику выделены китайскими госбанками в виде кредита под низкий процент.

    Сам проект Ордос был начат в регионе Кангбаши после того, как здесь обнаружили огромнейшие запасы угля и других полезных ископаемых. Область была мгновенно застроена офисными небоскребами, административными центрами, правительственными зданиями, музеями, театрами и спортивными сооружениями.

    Было также возведено множество спальных районов с красивыми уютными особняками для людей среднего класса. Единственной проблемой является то, что этот район предназначался для проживания 1 миллиона жителей, а сейчас там практически никто не живет.

    С такими темпами заселения, как сейчас Ордос будет полностью заселен через 40-50 лет.

  9. Марго написал(а):

    из-за визового режима? да?но может именно потому там и преступность на нулёвке…..

    ну у них там наркомания имеется, курить нельзя, пить нельзя….ходи там по стойке смирно)) Пошлины какие-то плати….я там ссылку скинула…
    Тоже хотела поехать, но когда прочитала….чего-то…сразу….скисла….Хотя очень интересно….я поэтому полезла на туристический сайт…смотреть путевки…))
    Я всегда в первых рядах….куда поехать…да ещё место КРАСИВУЩЕЕ….и речки с порогами….и тигры валяются, белые…зайди на сайт ..почитай Ритуль…

  10. Юша написал(а):

    А как вам такой вот городок??

    Юш..ты приглашаешь что ли….намякиваешь…всем форумом тудЫ поехать?))
    Поехали..народ  в Ордос….))

  11. fire написал(а):

    ну у них там наркомания имеется, курить нельзя, пить нельзя….ходи там по стойке смирно

    Любопытно , во всём, даже в счастье ,есть перегибы )))
    Счастье это наверное всё-таки когда каждый счастлив своему

    fire написал(а):

    .намякиваешь…всем форумом тудЫ поехать?)

    Мои мечты о малолюдности, но вот когда вглядываюсь в Ордос,
    берёт чумка — среди этой широты не начну ли я с асфальтом
    о росте НДС общаться?…

  12. fire написал(а):

    Поехали..народ  в Ордос….))

    а что………..неплохая идея! я серьёзно!!!!

  13. Марго написал(а):

    а что………..неплохая идея! я серьёзно!!!!

    надо глянуть скока это стоит….)) а то мне тут один дядька рассказывал, что он по бюджетной путевки уже три раза в Индию летал…., а бюджетная путевка у него, 112 тыс….))

  14. fire написал(а):

    курить нельзя, пить нельзя….ходи там по стойке смирно

    да не Светуль..вроде всё нормалёк с этим

    В Бутане с 2004 года введен запрет на продажу и употребление табачных изделий. В 18 из 20 районов страны данный запрет существовал и ранее, с середины XVII века. Строго запрещен ввоз сигарет в страну. Штраф за курение — 175 €. К тому же власти ввели 100 % налог на ввозимые гражданами страны изделия из табака для личного пользования. Все перечисленные запреты не распространяются на дипломатов, сотрудников неправительственных организаций и туристов. Однако введено наказание за продажу табака местным жителям.

  15. Марго написал(а):

    а что………..неплохая идея! я серьёзно!!!!

    У нас есть 40-50 лет. а потом нас заставят добывать уголь))

  16. Юша написал(а):

    Мои мечты о малолюдности, но вот когда вглядываюсь в Ордос,
    берёт чумка — среди этой широты не начну ли я с асфальтом
    о росте НДС общаться?..
    .

    Юш..да не бойся…. мы подсобим с общением..    

  17. Марго написал(а):

    Единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья.

    очень бедная страна
    люди добывают пищу в тяжком труде…

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики