КАТАСТРОФА САМОЛЕТА Airbus-321

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Катастрофа самолета Airbus-321 компании "Когалымавиа" стала крупнейшей в истории российской авиации   

Самая большая по числу жертв в истории нашей гражданской авиации катастрофа произошла сегодня утром. 224 человека — пассажиры и экипаж рейса Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург — разбились в Египте, на Синайском полуострове. Люди летели с отдыха семьями. 27 детей среди погибших. Египетский премьер сообщил — найдены пока 129 тел. Эксперты работают над "чёрным ящиком".
Лайнер рухнул в особой зоне, доступ в которую ограничен властями из-за тлеющего конфликта с местными вооружёнными группировками.

Это первые свидетельства авиакатастрофы на Синае — фотографии, опубликованные египетским телеканалом. Первые — за целый день.

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/10348668.jpg

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/10348716.jpg

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/10347529.jpg

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/102015311972195الطائره-الروسيه-المنكوبه-رئيس-الوزراء-وزير-الدفاع-8.jpg

http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2015/10/167405/46fda0da5e0496f18d85301cc4f0044a__660x.png

http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2015/10/167405/2866d7313a2f58c75f2b77e411773fbb__660x.png
До этого не было ни одной фотографии, ни одной видеозаписи, пусть даже самой короткой. Ближе к вечеру на авиабазе египетских ВВС "Кабрит", в ста с небольшим километрах от Каира, приземлились первые военные вертолеты, везущие с Синая останки жертв катастрофы. Машины скорой помощи — длинная вереница автомобилей с мигалками — перевозят их с авиабазы в каирский морг. До наступления темноты в египетскую столицу доставили тела практически всех погибших. Оттуда их отправят в Россию, в Санкт-Петербург.

"С момента этого трагического происшествия наши страны действуют в тесном контакте. Президент и правительство Египта выразили соболезнования в этой связи и предложили сделать все возможное, чтобы, во-первых, провести совместное расследование, во-вторых, помочь в перевозке тел наших граждан на родину", — сообщил посол РФ в Египте Сергей Кирпиченко.

"Аэробус" рейса 9268 летел всего 23 минуты. Гораздо дольше — несколько часов после того, как он исчез с радаров — приходила противоречивая информация о судьбе лайнера. Составить более-менее понятную картину происшедшего в небе над Синаем стало возможно не сразу.

Аэропорт Шарм-эль-Шейх, 5 часов 51 минута по местному времени (6.51 по Москве). Аэробус "Когалымавиа" — это чартерная авиакомпания, известная так же под брендом "Метроджет" — взлетел и берет курс на Санкт-Петербург. Свободных мест почти не оставалось. Опытный командир экипажа — 12 тысяч часов налета, из них треть — как раз на "Аэробусе-321". Практически сразу после взлета он обнаружил какие-то неполадки на борту, связался с землей, сообщил о неисправностях, попросил разрешить посадку на ближайшем аэродроме. На этом сеанс закончился, и больше "аэробус" на связь не выходил. К 7 часам 14 минутам по московскому времени лайнер потеряли радары.

"В 7.14 должен был выйти на сеанс связи с Ларнакой, республика Кипр. Радиосвязь не состоялась с самолетом, она потеряна. Так же исчезла отметка воздушного судна с радиорадаров диспетчерских служб. На борту самолета  находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, в основном это граждане России", — сообщил пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский.

Из 217 пассажиров — 27 детей. С отдыха в Шарме возвращались семьи.

Судя по данным интернет-ресурса "Флайтрадар", последнее, что зафиксировала земля — за минуту до того, как исчезнуть с экранов, самолет сбросил около двух километров высоты. Резко падала и скорость: с почти 750  километров в час сначала до 350, а затем — до 170 километров в час! Это последнее, что передал транспондер, и эти цифры — за гранью критических. Большой лайнер на столь малой скорости просто не удержится в воздухе. Причем, со слов свидетелей, наблюдавших падение "аэробуса", у него вроде бы горел двигатель.

Самолет уже разбился — он упал на севере Синайского полуострова, в 35 километрах от города Эль-Ариш, а пресса и информагентства продолжали сыпать противоречащими друг другу сообщениями. Кто-то с ходу объявил самолет разбившимся. Потом пришли данные, что он якобы вновь вышел на связь. Потом появились все запутавшие ссылки на египетских диспетчеров, которые будто бы утверждали, что передали "аэробус" турецким коллегам. Но и эта информация не подтвердилась.

Ближе к полудню стало ясно — воздушное пространство Египта самолет не покидал. Премьер-министр этой страны отменил все поездки, созвал экстренное совещание и объявил, что самолет все-таки разбился. На Синае ввели режим чрезвычайной ситуации. И вот, наконец, после полудня уже официально объявили: обломки найдены.

"Мы отправили на место катастрофы рабочую группу Министерства гражданской авиации. Она будет проводить расследование, это стандартная процедура. Разумеется, мы поддерживаем постоянный контакт с российским послом", — сообщил премьер-министр Египта Шериф Исмаил.

Те, кто первым увидел место крушения своими глазами, передали известия, окончательно похоронившие надежду: лайнер полностью разрушен, шансов найти выживших нет. Еще через полчаса спасатели начали извлекать из-под обломков тела погибших. Поисковые работы осложняла сложная гористая местность и то, что упавший лайнер буквально разметало по округе.

Офицер сил безопасности Египта описал агентству "Рейтер" страшную картину: "Я наблюдаю трагическую сцену. На земле лежит множество тел погибших, многие из них пристегнуты ремнями безопасности в своих креслах. Самолет расколот на две части. Первая – небольшая хвостовая часть — сгорела, вторая — большая передняя часть — врезалась в скалу. Мы извлекли уже 100 тел, остальные все еще под обломками. Мы услышали, как зазвонили десятки телефонов, которые принадлежали погибшим, наши офицеры собрали их в мешок".

http://ramta-ezoterika.ru/wp-content/uploads/2019/11/1534805.jpg

Разбившийся "Аэробус-321" эксплуатировался около 19 лет — это вполне допустимо в гражданской авиации, другой вопрос, как обслуживался самолет. Данный конкретный борт несколько лет прослужил в авиакомпаниях стран ближневосточного региона: в Ливане, Турции, Саудовской Аравии, Сирии. Российская "Когалымавиа" приобрела его в 2012 году.

В причинах трагедии разбираются специалисты, а от людей остались фотографии. Снимки тех, кто улетал из Египта, возвращался с отдыха рейсом 9268 и перед взлетом успел оставить публикации в соцсетях с такой, например, надписью: "Привет, Питер, прощай, Египет. Мы летим домой".

9 комментариев к “КАТАСТРОФА САМОЛЕТА Airbus-321”

  1. Геннадич

    Указом президента 1 ноября объявлено днем траура, в Египет вылетели российские следователи и авиаэксперты.

    Путин объявил траур 1 ноября
    МЧС опубликовало списки погибших в авиакатастрофе
    Опознание погибших при крушении Airbus 321 пройдет в Санкт-Петербурге
    Спасатели МЧС отправятся на место крушения самолета в Египте в 8 утра.

    Как известно на данный момент, воздушное судно рухнуло неподалеку от города Эль-Ариш. Незадолго до аварии командир воздушного судна запросил у наземных служб разрешение на экстренную посадку в Каире в связи с техническими неполадками.

    По данным интернет-портала Flightradar, лайнер резко снизил высоту перед исчезновением с радаров: самолет рухнул после того, как снизился на 1,5 км.

    Среди погибших оказались заместитель главы Пскова Александр Копылов, который возвращался из отпуска со своей гражданской женой, а также участница телешоу «Топ-модель по-русски» Елена Домашняя из Петербурга. Также погибли 24 ребенка.

    Подавляющее большинство из тех, кто был на борту лайнера, — россияне, однако есть трое граждан Украины и один белорусский гражданин.

    Тела жертв катастрофы на момент вечера субботы были доставлены в морги Каира. В Петербурге у близких погибших были изъяты образцы ДНК для проведения опознания.

    По сведениям египетской газеты Al Ahram, следователи уже нашли один из бортовых самописцев Airbus 321. «Черный ящик» содержит все данные коммуникаций между самолетом и контрольной башней диспетчеров, а также переговоры командира самолета и его помощников», — отмечается в материале газеты. Расшифровывать его будут российские следователи и авиаэксперты, которые вскоре после трагедии вылетели в Египет.

    Как стало известно, российский борт рейса 9268 авиакомпании «Когалымавиа», совершавший полет из Шарм-аш-Шейха в Петербург, пропал с радаров в районе горного массива Эн-Нахаль, где укрываются боевики, противостоящие действующим властям. Но по утверждению местных властей, версия террористической атаки или обстрела с земли полностью исключена.

    Афигеть, лайнеру 19 лет, нашли на помойке для перелета людей, маленькие авиакомпании вечно экономят на обслуживании самолета, когда только правительство обратит на это внимание?

  2. Геннадич написал(а):

    Афигеть, лайнеру 19 лет, нашли на помойке для перелета людей, маленькие авиакомпании вечно экономят на обслуживании самолета, когда только правительство обратит на это внимание?

    Я вчера тоже об этом думала — скорее всего у маленьких компаний нет достаточно средств для покупки новых, либо экономят ценой человеческих жизней… Вспомнилась " Булгария", которой тоже было сто лет в обед…

    Прогулочный теплоход, построенный еще в 1955 году, пошел на дно в районе Казани на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. На борту "Булгарии" в момент катастрофы находилось 188 человек. Круизный корабль ушел под воду в течение четырех минут…

    Светлая память погибшим и соболезнование их родным и близким

  3. Геннадич

    Да уж, Ольчик. Отдохнули люди в Греции. Светлая им память….

  4. Геннадич написал(а):

    Отдохнули люди в Греции.

    Почему в Греции?  В Египте…

  5. ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ !

    Уж сколько их упало в эту бездну,
    Разверзтую вдали!

    Настанет день, когда и я исчезну
    С поверхности земли.

    Застынет все, что пело и боролось,
    Сияло и рвалось.
    И зелень глаз моих, и нежный голос,
    И золото волос.

    И будет жизнь с ее насущным хлебом,
    С забывчивостью дня.
    И будет все — как будто бы под небом
    И не было меня!

    Изменчивой, как дети, в каждой мине,
    И так недолго злой,
    Любившей час, когда дрова в камине
    Становятся золой.

    Марина Цветаева

  6. Геннадич
    София написал(а):

    Почему в Греции?  В Египте…

    Да, что-то напортачил, в голове все время звучало Греция, Греция….кто-то попутал.

    Хорошие стихи, Инди….у нас траур три дня…все флаги приспущены…все развлекательные программы по ТВ отменены…народ сплочен единым горем….многие маленькие авиакомпании прекратили полеты, идут проверки состояния самолетов….когда клюнул жареный петух. Но людей уже не вернуть.
    Интересно, как эзотерики могут это объяснить? Зачем и почему погибло так много людей и еще множество погибает в воинах? В чем виноваты простые, обычные люди?

  7. Геннадич написал(а):

    Интересно, как эзотерики могут это объяснить? Зачем и почему погибло так много людей и еще множество погибает в воинах? В чем виноваты простые, обычные люди?

    Все катастрофы говорят о нашем несовершенстве в целом (одни производят, другие поддерживают своим потреблением), об обратной стороне техногенного развития и внедрения в живую систему..

    И ещё есть такой момент.. скопление негативной энергии в поле Земли от общей массы людей.. и тогда ктото гдето превращается в жертву этого негатива.. примерно также как Исус забрал на себя негатив того времени, чтобы спасти людей.. это ужасно, но это закон равновесия мироздания.

  8. Геннадич
    indi написал(а):

    И ещё есть такой момент.. скопление негативной энергии в поле Земли от общей массы людей.. и тогда ктото гдето превращается в жертву этого негатива.. примерно также как Исус забрал на себя негатив того времени, чтобы спасти людей.. это ужасно, но это закон равновесия мироздания.

    Грустно все это. Так вот живешь, живешь и бац! попадаешь в случайную жертву ни сном, ни духом. А может все-таки человеческий фактор безалаберности?

  9. Светлая память погибшим и соболезнование их родным и близким.

    ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Свердловская транспортная прокуратура проверяет информацию о задержке авиационными властями Египта рейса "Уральских авиалиний" U6-3028 из Хургады в Пермь, сообщил ТАСС руководитель ведомства Валерий Васюшкин.
    Задержка самолета Airbus 321 составила порядка девяти часов.
    Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что вылет рейса задерживается из-за технической неисправности.

    Вспоминаю случай когда возвращаясь из Хургады. Летели в облаках, под нами в нескольких десятков метров пролетел истребитель … такие маневры на таких скоростях…приводят к печальным последствиям. С испугу я даже шлем увидел у пилота истребителя.

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики