Неизведанное рядом .

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Тема может оказаться сложной для восприятия , но я постараюсь её максимально упростить .

Европейцы переняли систему счета у арабов из-за содержащегося в последней нуля . Это отличие позволяло торговцам и мореплавателям производить более точные вычисления со значениями меньше единицы .

Если посмотреть на свои пальцы или на баранов в стаде , никакого нуля нам и в голову не придёт . Откуда же он взялся ?

На Востоке , в частности в Китае , в древности была система понимания устройства мира и человека — «пять плюс шестое» , где шестое и имело функции целого или нуля заметно отличаясь от пяти . То есть пять знаков были бы системой , а шестой имел бы над системные или вне системные признаки .

Пробуя создавать различные модели счета включающие понятие «нуля» , обратил внимание ,что чётные системы содержали бы нечётное количество знаков не считая ноль . Иначе говоря , срединный значок не имел бы пары .

Когда я это понял , то вспомнил прочитанное в книге (не помню ни авторов ни названия , так как когда читал , не обратил на новость большого внимания) , что английская экспедиция обнаружила в тибетском храме самое древнее изображение "арабских" цифр . Все значки не отличались от современных , только ноль был с точкой внутри . Но ! После девятки стоял ещё один значок , выглядевший как знак минуса . Члены экспедиции не поняли к чему он . Изначально система была нечётной если рассматривать её линейно . В нечётной системе срединного знака не будет , а все символы будут иметь пары . Знак минуса это — пара к единице .

Всё бы здорово , если бы одиннадцатитичная система имела бы хоть какую-то практическую применимость , она неудобна во всех случаях . Зачем она такая нужна ?

               Продолжение следует…..

4 комментария к “Неизведанное рядом .”

  1. Нефанат

    Размышляя и так и эдак я пришёл к выводу , что в линию записана нелинейная система . Чем занимались тибетцы в храмах ? Не думаю , что торговлей и технологическими вычислениями , по крайней мере мне неизвестно о такой деятельности . Зато известно чем точно они занимались — практиками самопознания . Думаю , что не ошибусь относя эти знаки к области психики .
    В Индии и сегодня верхний и нижний центры иногда называют двумя нулями . Совсем не просто правильно расположить остальные десять знаков . Тут на выручку приходит образ змеи . Когда я размышлял над этим на встречу мне на дорогу выполз полоз с ящерицей в пасти . Увидев меня он поднялся в вертикальную стойку , а его тело стало совершать вращательные движения , быстро колебаться . В центре этого движущегося тела чётко была видна восьмёрка .
    Двойка похожа на змею в стойке , а девятка — на змею свернутую в кольцо . Если выстроить подобные знаки в вертикальный ряд ,
      2
       5
       8
       6
      9    только плотнее без больших разрывов  между ними , общий образ будет напоминать колеблющуюся змею . Где двойка — голова змеи , а девятка её хвост .

                Продолжение следует …

  2. Нефанат

    Вторую группу символов составляют "половинчатые" знаки .

       —
      7
      3
      4
       1
    Знак «горизонтальная черта» и единица — половинки от крестика ,  семь и четыре (в данном шрифте это не очевидно) содержат в себе соответственно горизонтальную и вертикальную дополнительные палочки составляющие вместе малый крестик , второй . То есть «-» и «1» — первые ; «7» и «4» — вторые . Тройка — не полная восьмёрка . Половинчатость знаков могла обозначать , нецелостность сущности при взаимодействии с Миром . Подобная трактовка в современности — половинка сердечка .

  3. Нефанат написал(а):

    двойка — голова змеи , а девятка её хвост .

    хмм…2 и 9 — мои числа судьбы…т.е и нумерологически..и по жизни..

  4. Нефанат

    В молодости читал книгу В. Шмакова , в которой была попытка разобраться в символизме карт Таро . Книга сложная для прочтения . По моему мнению рисунками сложно передать знания , каждый будет их понимать по своему . Создатели карт не могли об этом не знать .
    Когда пришло время "собирать камни" , в особом состоянии , когда привычное можно увидеть по другому , я решил не обращать внимание на рисунки и остановиться на их количестве . Старших Арканов — 22 . Младших в полной колоде — 56 . Соотношение двадцать два к семи , настолько близко к числу ПИ , что иногда учёные его использовали при приблизительных расчётах . 22 — длина окружности , 7 — диаметр . Двадцать два старших Аркада в этой логике — окружность . Младшие карты делятся на четыре масти . Десять цифровых карт одной масти , от туза до десятки и джокер или пустышка , всего 11  , в этой логике составляют пол окружности . Такие карты от двух мастей(22) составляют окружность , От двух мастей неиспользованных карт осталось шесть . Шесть точек делят отрезок на семь частей . Размещая их в линию внутри окружности , получится диаметр . Ещё  две масти составят вторую окружность с диаметром . Если вставить одну окружность в другую , получится шар с дыркой внутри (два совмещённых диаметра) . Джокеры и пустышки — полюсы шара . Малые Арканы размещаются внутри старших Арканов . В итоге получается шар с дыркой внутри и кольцом снаружи .
    Лет восемь назад я рассказал об этом на одном небольшом форуме , это сообщение прочитал Админ форума по Таро и попросил меня написать его там . Но на гадалок такой расклад впечатления не произвёл .
    Есть определённая связь между первой моделью в этой теме и второй . Картинки дам , королей и валетов — перевёртыши . Они показывают диагональное равенство , почему символы цифр в линии поставлены диагональными парами .

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики