ОСОЗНАННОСТЬ: ИСКУССТВО ОТВЕРГАТЬ

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Бывает же такое, встречается человек, вроде нормальный, но так от него воротит! Тут же всё в нём начинает не нравиться: ходит не так, пахнет неприятно, смотрит косо, говорит ерунду. И как бы мы ни старались понять причину своей неприязни иногда, логичного объяснения нет, только следствия наших наблюдений. Он ведь нам не понравился ещё до того, как мы что-то о нём узнали! Что делать?

Я не люблю, когда мне кто-то не нравится, поэтому всегда стараюсь найти позитивные стороны в человеке. Но за годы тренировок в позитивности поняла, что порой это не работает и, как ни крути, но нам не по пути. Причём бывает, что товарищ очень хочет пообщаться, настаивает на этом и лезет. Тогда приходится его отвергать.

Отвергать можно по-разному — осознанно и не очень. Энерго-, кармо-затратные способы отвержения — это разругаться с ним, сказать всё, что вы о нём думаете и послать на три буквы. Чуть менее энергозатратно, но всё равно не очень чисто — это игнорировать его, слиться из его реальности и удалить его из своей. Этот способ плох тем, что человек ведь зачем-то появился в нашей жизни, зачем-то мы его призвали. Значит, пока этот вопрос не будет закрыт, такие люди будут появляться снова и снова, до «пожирнее», пока смысл происходящего до нас не дойдёт.

Способ не самый простой, но однозначно более действенный — рассказать человеку о своих чувствах. О том, чего вы боитесь, что вызывает смущение, возмущение, отвращение. Просто и честно рассказать. Это непросто однако будет для вас и для него. Но это лучше всего остального. «Знаешь, мне не нравится с тобой общаться. Я чувствую, что мне это неприятно, даже не знаю почему. Не нахожу этому объективных причин, но понимаю, что не могу продолжать. Я понимаю, что ты стремишься к своему счастью и желаю тебе успеха в этом, даже если это произойдёт без меня. Я хочу с тобой попрощаться».

Сделать так — это проявление свободы. Но свобода не бывает без отвественности, поэтому, если мы признаемся в своих чувствах, нужно быть готовыми выслушать человека. Может быть это будет тяжело — у него сорвёт крышу и он пустится в обвинения, — но нужно помнить, что он говорит о себе, а не о вас. Также можно себя обезопасить, сказав: «Я понимаю, что тебе может быть тяжело услышать мои слова, но считаю, что это честнее, чем делать вид, что мне интересно с тобой общаться. Я надеюсь на твоё понимание».

Красиво, правда? Ещё бы в реале так всегда получалось. Оно обязательно начнёт получаться, если пробовать, — учиться расставлять свои границы и выбирать то, что подходит именно нам, а не то, чего ждут от нас другие. Что вы делаете, когда вам нужно отвергнуть другого? Кидайте пост знакомым, делитесь историями.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики