Ад – это другие

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Когда человек обретает свойство, противоположное эгоизму, он видит в истинном свете все мироздание и поражается: «Я считал, что мир, в котором я родился, подобен горькому плоду, но теперь вижу перед собой огромный, прекрасный, сияющий мир».

Бааль Сулам, Предисловие к книге «Зоар»

Знаменитый французский писатель-экзистенциалист Жан-Поль Сартр говорил что ад – это другие. Другой талантливый автор, Виктор Пелевин высказался на этот счет так:  «Это поистине удивительные слова – редко бывает, что такое количество истины удавалось втиснуть в одно-единственное предложение. Однако, несмотря на всю глубину, эта сентенция недостаточно развернута. Чтобы она обрела окончательную полноту, надо добавить, что Жан-Поль Сартр – это тоже ад».

Действительно, как на это ни смотри, все наши неприятности происходят из-за других людей. Эти другие навязывают нам наши желания, которые мы не в состоянии выполнить. Реклама показывает нам то, что мы не в состоянии купить. Глянцевые журналы расстраивают нас телами античных героев. Книги – смелыми и дерзкими героями. Телевизионные сериалы – остроумными и находчивыми персонажами.

Наши близкие постоянно напоминают нам, что «чужая душа – потемки». Мы стараемся помочь им делом или советом, а они не всегда понимают и ценят. Часто обижаются. В каждом из нас живет комплекс неполноценности, возникающий, когда мы начинаем сравнивать себя с другими. Представляя идеального себя, мы страдаем из-за несоответствия идеала реальности.

Научно доказано, что человек, оторванный от человеческого общества, движем только животными желаниями, и наши социальные тонкости его не тревожат. Веками затворники уходили от людей в леса и пустоши. Их называли святыми, ведь они уходили от мира, полного радостей. Мало кому приходило в голову, что таким образом эти люди бежали от страданий.

Ведь мир людей, человеческое общество ни на миг не оставляют нас в покое. Нам постоянно говорят: «Сделай так и будет хорошо, или вот так – и будет еще лучше». Все эти непонятные существа все время чего-то требуют от нас. Мы не мыслим себя без других, с одной стороны, а с другой, они для нас – это ад.

Каббала смотрит на это иначе. Ад – это другие только потому, что мы их такими видим. Мы – одно целое, но наши эгоистическая природа скрывает от нас эту простую истину.  Если мы научимся видеть в других самого себя, а в себе – других, нам откроется, что на самом деле другие – это рай. Так говорят каббалисты. И мы им поверим, когда нам надоест жить в аду.

материал взят с газеты «Единый мир»

16 комментариев к “Ад – это другие”

  1. другие принесли мне комп..протестировал и запустил одной отверткой..дал указание сменить разьемы управления и что то сделать с блоком питания..подарил блок )) другой по специальности сварщик..покажет мне как надо варить и оценит инвертор..сижу в медитации читаю про газовую сварку..йёуу..ня.

  2. я тащу для всех красоту тьмы а мне возражают,о нет нет,это не красота,нам такое не надо,притащи нам радужных красок. . . .

  3. Размер ада зависит от клубка змей которые как гнездо свил вокруг себя человек и часто бывает так, что ему удобно в этом гнезде.

  4. EXOID написал(а):

    я тащу для всех красоту тьмы а мне возражают,о нет нет,это не красота,нам такое не надо,притащи нам радужных красок

    Тень всегда прокладывает путь свету…. Значит ты все время бежишь от чего-то… Это как бы вопрос по теме….

  5. не знаю куда я бегу,но мне все время нужны другие,сейчас я реанимирую замерзшее растение,листочки теперь на моем аквариуме и ловят солнце..я подбираю такое чтобы меня окружало разнообразие..разные люди думаю это что то подобное моему красивому саду на окне..для моей медитации.

  6. СЛОВОКРЫЛ
    EXOID написал(а):

    моему красивому саду на окне..для моей медитации.

    ??? Медитации не нужен материальный сад.

  7. Моей медитации всегда что то нужно,будь это книги на немецком или английском(можно на русском но тогда чтоб незнакомой тематики)..может быть это видео или музыка..это всякие потоки информации на которых нужно фиксировать внимание..на один предмет я смотреть не буду,эта медитация для особых людей..Я — обычный.

  8. Мой метод медитации основан на теории shadowing — теней..мне нужен фон нескольких созданий для сосредоточия..или целый лес информации..тогда я нормально так могу спать..медитировать) или видеть сны там всякие)..настроиться на волну Её Тени для ченнелинга..да много чаво еще ).

  9. я знаю что есть много адептов других медитаций ) ну ладно..не запрещаю ) делайте как умеете).

  10. Геннадич
    EXOID написал(а):

    Я — обычный.

    Я тоже. У меня происходит яркая медитация при монотонной работе, когда не думаешь ни о чем, а просто делаешь и делаешь что-то. Тогда улетаю куда-то и вижу кратковременные картинки будущего…прикольно, главное потом сбываются. Конечно, можно сосредоточиться и призвать эти видения для каких-то запросов, но мне лень этим заниматься, потому что ждать ответа приходится несколько дней. Каждый может это делать, при желании. Все мы в каком-то роде, экстрасенсы.

  11. мы не хотим как-то особенно продвигать наши техники медитации или претендовать на их исключительность..просто они нам понятны и это, работает..)

  12. Геннадич
    EXOID написал(а):

    мы не хотим как-то особенно продвигать наши техники медитации или претендовать на их исключительность..просто они нам понятны и это, работает..)

    Это да, лень бежит впереди нас…а может не лень, мы очень мало знаем о своих возможностях, слишком заняты другими заботами и ритмом социума. Некогда нам заниматься "пустяками", необходимо выживать в созданных условиях.

  13. Геннадич
    EXOID написал(а):

    сейчас я реанимирую замерзшее растение,листочки теперь на моем аквариуме и ловят солнце..я подбираю такое чтобы меня окружало разнообразие..

    Да ты у нас романтик- биолог!!! У меня тоже на втором этаже "зимний сад". Зимой, когда кругом снег, приятно сидеть там на кушетке и пить крепкий чай с мятой. У меня много растений от большого дерева розы до фиалок, кактусов и фикусов. Хотел розу выкинуть…стоит годами и не цветет, так она с перепугу зацвела в этом году, да так пышно и красиво большими красными цветами, что я передумал её выбрасывать. Я заметил, что деревья чувствуют или читают наши мысли и намерения…хотел яблоню с "райскими яблочками"спилить, стоит годами и ни одного яблочка, так она тоже с перепугу наплодила так, что я по осени не смог собрать их, просто море яблок, ходил по ним, не в силах собрать. Банок 30 (трехлитровых) накатал компота, варенья уйму и вина сделал, а они все не кончаются. Вот такие дела…

  14. СЛОВОКРЫЛ

    Если накатал варенья… то покупай дрожжи.  
    Варенье без дрожжей, — сахар на ветер.

  15. vlad написал(а):

    Мало кому приходило в голову, что таким образом эти люди бежали от страданий.

    именно так….это какую надо иметь смелость…..противостоять "всему этому" и не потерять человеческий облик….трусоганы….

    Хотя сейчас многие так живут. Вернее не живут. Бояться жить….

Комментарии закрыты.

Новые записи

A tuo lare incipe

Мысль покинувшая — абсолют …уже называется мистикой………..

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Прощеное воскресенье 26.02.17.— последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому

Каменный город

Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и

Свежие комментарии
Рубрики